научите из чего и как мастырить латунные заклёпки, рукоять надо переделать.

Приватир

Всем полезного и приятного дня.

Научите, из чего (и было бы неплохо выслушать методы про то - КАК) нужно клепать заклёпки. Инет изобилует изделиями типа ГОСТ 12643-80 - заклепка полупустотелая с потайной головкой, но где они вообще продаются МЕДНЫЕ И ЛАТУННЫЕ, РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ И ДИАМЕТРОВ - для меня это большая тайна...

Граждане, помогие. И всех с праздниками!

IGROK 78

В бачке унитаза. Латунь.А ваще не парся на рынке этого добра...

Приватир

рынке этого добра...

Рынки - они же разные. У меня в оперативном приближении неправильный рынок...

IGROK 78

Териториально в Москве хде?

Приватир

Я не в москве, территориально. Проблема. Большая надежда на инет-магазин и почту РФ...

Шниперсон

Што случилось в доме Облонских? Не дано набрать в поисковике "пруток латунь _название города_ розница"?
И если уж настолько велико желание переплачивать за инет-магазин, то идите на sarmik.ru, zadi.ru, и прочая.
Можно ещё вспомнить про "Юный Техник", подобие которого есть в каждом городе...
И авиамодельные магазины. Интернет-маги и тупо магазины.

Приватир

Глубинка знаете ли "Юными техниками" не богата, тем более кружками авиамоделистов, чаще попадаются заведения вроде "Весёлый пьяница" ;+)

Сармик - на крайний случай, контрольный. Но, спасибо.

zmeya

я вам скажу, что в наборе Триангл два совершенно латунных прутка, которые редко кто использует в соответствии с ТБ

zmeya

а еще продаются латунные вязальные спицы практически любого диаметра, уж думаю спицы в глубинке-то продаются?

Приватир

а еще продаются латунные вязальные спицы практически любого диаметра, уж думаю спицы в глубинке-то продаются?

Вот чего не "имелл ввиду", это вариант. Провентилирую вопрос. Хотя нынче даже Al банки из под пива выбрасывать в мусор перестали... И спицы вероятнее всего пластиковые предложат, скажут что они легче, дешевле и вообше пластмасса космический материал.

Приватир

Чувствую, что цивильных заклёпок из цветмета добыть мне не судьба...

peterg178

Электрическая вилка разборная. 2 штырька 4 мм. Клепать ничего не надо, сделать насечки, надрезы и т.д. и клеить на эпоксидку. Успехов.

Serjant

старая электрическая вилка есть??
там прекрасные стержни из латуни...

Pan horunji

Боже ,вот проблема. До службы на заводе работал. Кусок железа дрель два сверла молоток, все.

Приватир

вилка

О, точно!!! Некоторое обогревательное оборудование можно вывести из стоя, до холодов!!!

Va-78

Пустые заклепки ежли блошинки никакой нет поблизости, мона добывать за маленькую денюжку в магазинах "все для шитья", "ткани" и т.п. Так-же в мастерских по ремонту обуви и изделий из кожи.

Приватир

Пустые заклепки

Это да. Но это немного не то, что нужно. Спасибо.

zmeya

а еще пройтись до ближайшего пункта приема цветмета

Klingo

Пустые заклепки ежли блошинки никакой нет поблизости, мона добывать за маленькую денюжку
Телескопические антенны для приёмников

дед Димон

Сельхозтехника до сих пор использует латунные заклепки для тормозных колодок, шиномонтаж старые соски от грузовиков в небольших количиствах(10-20) так отдает можно от легковых но трубка короткая.

------------------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

kU

Главное: для сборки рукояти заклепки НЕ НУЖНЫ. Штифты, посаженные на клей, держат лучше, выглядят аккуратнее, накладку при сборке наверняка не расколят.
Клепали раньше из-за отсутсвия нормального клея, а теперь из-за устаревшего оборудования как на вачевском "Труде".

bs4u32sr30

kU
Главное: для сборки рукояти заклепки НЕ НУЖНЫ. Штифты, посаженные на клей, держат лучше, выглядят аккуратнее, накладку при сборке наверняка не расколят. Клепали раньше из-за отсутсвия нормального клея, а теперь из-за устаревшего оборудования как на вачевском "Труде".
абсолютно согласен.

по теме: набор для чистки пневматического оружия. 3 колена. латунный пруток. стоит рублев 300.

IGROK 78

А,блин!Я ж думал шо тебе такие как на картинках нужны... Если просто прутки на заклёпки... И клепать научить...
Ку высказал своё имхо. Теперь умного человека послушай:
Раньше всё было. И клепали не из-за того что клея подходящего не было.
Плюсов клёпанной рукояти столько же сколько и клеянной. У меня топорик клёпаный в походе постоянно. Полотно топора заклёпано меж двух пластин. Лёгкий ,удобный. Чуть что разболтался - два удара - люфта нет. Для походного ножа это конечно не лучший вариант. Всадной врасклёп? Х.З.Наверно лучше подойдёт всадной на эпокс. У меня все такие. Простота изготовления и надёжность крепления вот уже полтора десятка лет. Абсолютно все ножи рабочие. Нареканий от охотников которые пользуются моими ножами не поступало.
Если всё ж соберёшься клепать помни, что выступ прутка для заклёпки должен быть равен диаметру самого прутка.

Приватир

ГАНЗА - лучше чем любое ПТУ. Земной поклон честной кампании. Канва образовалась!

zmeya

ломал недавно неудачную рукоять на клееных пинах, аж вспотел.. Расклепку фтопку!!!Нету у нее никаких преимуществ, кроме того постоянно люфтит, на одной стороне выпуклость шляпки, риск расколоть при монтаже дорогую плашку.

chief

Праально Сержант говорит, вилки электрические - отличный источник латунных штифтов, много их я уже извёл 😛
"Наши" около 4мм диаметром, "вражьи" - около 5...
Швейная фурнитура чаще всего стальная, латунированная... Вязальные спицы часто алюминиевые, анодированные...

Приватир

Подобрался вариант, практически бесплатый:

- латунная трубка - это нипельные трубки на камерах грузовиков. Надо только на грузовой шиномонтаж попасть, это на трассе наверняка бывает, в населённом пункте всё легковые попадаются;
- медная трубка - это тормозные магистрали легкового автотранспорта. Их как правило если она лопнула или ещё чё с ней не так - выкидывают сразу.

Если не клепать, а просто развальцевать оба конца штифта/трубки двумя шариками от потшипника подходящего диаметра, предварительно проклеив конструкцию изнутри - то получается экономически безпроигрышная комбинация ножевой рукояти ;+)))

zmeya

да не надо ничего развальцовывать, честное слово!!!Сажайте трубки на клей и все. Ради красоты можно снять фаску, а можно ине снимать. Главное, перед склейкой плашек на трубочках сделать насечки напильником, надфилем, или грубой шкуркой ...

smit31

весь цвет мет добываю на скупках метала, там есть все от латунных прутков до бронзавых пластин любых размеров, клондайк для ножедела.

petrovich719

Старый холодильник. Разных диаметров трубочки.

Truddum

zmeya
!!!Сажайте трубки на клей и все
Вымывается клей со временем из таких соединений. Ненадёжно.Надёжнее механического соединения, ИМХО, ничего до сих пор не придумали.

peterg178

Вымывается клей со временем из таких соединений.
В течение какого времени вымывается эпоксидка, которая после отвердевания становится как пластмасса.

Truddum

peterg178
В течение какого времени вымывается эпоксидка, которая после отвердевания становится как пластмасса.
При активном юзании - полгода - год.

IGROK 78

Приватир, если не секрет, для чего тебе такое соединение?Задам вопрос по другому-это будет нож?

kU

Truddum
При активном юзании - полгода - год.

А не пользуйтесь вместо эпокидки неизвестно чем, спертым на заводе, купленным на рынке и т.п.
С нормальным клеевым соединением ничего не происходит десятилетиями.

Igor_G

При развальцовке трубки шариками присутствует риск расколоть накладки(деревянные), на мой взгляд, после вклейки тубку проще и надежней развальцеать с помощью конуса, дрели и смазки (для уменьшения нагрева трубки - эпоксидка разлагается при t>120 гр. С).

Truddum

Igor_G
после вклейки тубку проще и надежней развальцеать с помощью конуса, дрели и смазки (для уменьшения нагрева трубки - эпоксидка разлагается при t>120 гр. С).
При развальцовке трубка не вклеивается ни в коем случае. Один конец трубки развальцовывается заранее металлическим конусом(можно сделать из толстого кернера, угол конуса-120 град.) на металлической оправке с отверстием для трубки по её диаметру и высоте(включая припуски на развальцовку)и соответственно обратным конусом вверху отверстия. Развальцовывается легко простыми ударами молотка по кернеру. Нагрева никакого. Шарики - в топку, ибо получится полная фигня. Не забудьте перед развальцовкой смазать трубку маслом, иначе вытащить будет трудновато. Брать только латунь, нержа и черновая сталь на люверсы не идёт .

Truddum

kU
А не пользуйтесь вместо эпокидки неизвестно чем, спертым на заводе, купленным на рынке и т.п.
С нормальным клеевым соединением ничего не происходит десятилетиями.
А кто Вам сказал, что я пользуюсь неизвестно чем?Если ножом с таковым соединением не пользоваться, то естественно, ничего с ним и не произойдёт "десятилетиями".Разве что налёт пыли появится.

Makrofag

Латунные трубки развальцовываю сверлом большего диамера, зажатым в дрель, включенной на реверс. Обороты побольше, подачу поменьше... и вперед.

Приватир

если не секрет, для чего тебе такое соединение? Задам вопрос по другому-это будет нож?

Ну собственно да, переделать рукоять ножа, полностью, но оставиь способ монтажа прежним...

Приватир

Видел в автомагазине что делает двусоставный клей ПОКСИПОЛ: сказать что впечатляет - это ничего не сказать.

На кусок толстого !стекла! просто намазали того самого поксипола, миллиметров 6-8 , навалили горкрй горкой или на том самом стекле и замесили клеевой соства и сунули в эту горку какую-то железку, (то ли болт, то ли ещё какую деталь), просто засунули, не прижимали не пристраивали, и по-моему склеиваемые поверхности не дюже готовили к склейке. После высыхания предложили всем желающим поотрывать ту самую деталь. ... Короче говоря, оторвали ... СТЕКЛО В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ БЫЛ ЭТОТ ПОКСИПОЛ ОТОРВАЛОСЬ оставив в стекле выбоину, а склеиваемые детвли остались нерушимы и монолитны.

И как это может вымыться со временем из рукояти - ума не приложу...

handhand

Так значит нет ни где готовых латунных заклепок?

kU

Truddum
А кто Вам сказал, что я пользуюсь неизвестно чем?Если ножом с таковым соединением не пользоваться, то естественно, ничего с ним и не произойдёт "десятилетиями".Разве что налёт пыли появится.

При интенсивном использовании (например, в кухонном ноже, которым пользуются каждый день, оставляя замачиваться в воде на ночь, моя горячей водой с моющими ср-вами и т.п.) с правильно выполненным клеевым соедиением за год не должно произойти НИЧЕГО. Это норма. Если у Вас такого не происходит, вините себя/свои материалы. У моего отца на кухне есть ножик, сделаный лет 40 назад: крашеные березовые накладки, собрано на медные шпильки и эпоксидку из ФРГ. Живехонек-здоровехонек, только сточен в шило.

Приватир

Так значит нет ни где готовых латунных заклепок?

Виртуально - есть, всяких и много. В столице можно прикупить http://www.mosmetiz.ru/met.htm#zak в столице проще...

IGROK 78

Приватир, ха.Нужно было сразу фото ножа в студию!Кухонный он или походный?В какой среде будет использоваться и как часто?
Потому как здесь как в поисковике-чуть не то слово и повылазет ...

Serjant

ещё можно нарыть винты из цветмета в автомагазинах.
медные болты которые крепят "штаны" глушителя.

Приватир

винты из цветмета в автомагазинах.

Видел медные гайки автомагазиновские, но здоровущие они. И поговаривают что они ОБМЕДНЁННЫЕ, нынче.

Нашёл в инете, заказал потайная латуннная полнотелая 3х18, правда меньше килограмма не продают...

petrovich719

По моему подшивки документов на такие шпильки собирают, разной длины ( подшивки разные), есть на резьбе.