Вопрос по рогу буйвола (кривые накладки)

FireWire2008

В общем, не так уж и страшно, но что лучше сделать? Получил две накладки из рога буйвола, обе не прямые, а с ощутимым (ок 3мм)прогибом примерно по центру.
На наждачке снимать как-то муторно (хотя все равно снимать придется - толщина немного разная). Просто для успокоения - возможно ли их выровнять, распарив в кипятке и затем зажав в струбцинах? Или рог буйвола не потерпит такого обращения?
В любом случае, повторюсь, придется плоскости выводить. Клинок под накладной монтаж будет на руках не раньше, чем через месяц, но посетила идея отпилить от этих накладок по кусочку на проставки для другого ножа (по размерам все ок), дык спокойнее было бы от ровных отпиливать 😊
Спасибо за участие!

Алексей_Чернигов

терпит, куда он денется?
только кипятить достаточно долгое время, Да подготовить деревянные пластины-брусочки, что бы более правильно защать, ну и какие то рукавицы - что б не обжеться, да сами наверное понимаете 😊.Я раз козий рог выравнивал, не особо , что бы получилось, но...
Пластины меняют прогиб, если нажать на плоскость?

FireWire2008

Да, меняют, можно практически до исчезновения просвета между ними сжать (ну, если сильно давить). Конечно, с деревяшками буду в струбцины зажимать 😊
Лет десять назад кусок коровьего рога гнул (т.е. не выпрямлял, а наоборот), тож парил в кипятке. Просто вдруг буйвол энтот нельзя в кипяток пихать, наши-то коровы все стерпят 😊))

petvas

я бы не советовал греть. сейчас рог статичен вернулся в состояние без внутреннего напряжения. при нагревание и выравнивание опять создасться напряжение и потом не известно куда погнет в готовом изделии. я сошлифовать вручную без перегрева на 200 наждачке, 5 секунд.

Serjant

Видел очень подробное видео, как делали навахи.
мастер распиливал рог на пластины или кольца в зависимости от калибра гога. наргервал автогеном, после зажимал платину до остывания в тисках.
после опять процедура нагрева и зажим в тиски, до полного выравнивания рога. кольцо гововое полностью расправлялось в полосу.
потом шлифовка-полировка и можно пользовать на накладки.

FireWire2008

В общем, опустил я их вчера в горячую воду - загадочным образом они выпрямились прямо на глазах, т.е. стали идеально ровными. Минут 15 подержал в кипятке, потом зажал. Завтра-послезавтра вытащу, посмотрю. Если что, действительно сошлифую.
Видимо, готовые накладки долгое время хранились, начали "закручиваться" обратно...