Термопара - плюс, минус?

Stingy

Начал собирать печку. Заказывал термопару с Ибея, и что то не сообразил спросить... Она, ведь, подлая, полюса имеет... Как определить? Один кончик "хвоста" термопар загнут.

Udod

Виктор, там ведь токи минимальные . Подключишь к микроамперметру и увидишь ,куда стрелка отклоняется. Прибор не сгорит. А если электронный ,то он сам определит и поставит значок "минус" перед цифрами.

Stingy

Спасибо, Володя, только нет у меня микроамперметра... Не разжился своим пока. Завтра у друга попрошу.

Maty

если платина-платина-родий, только так микроамперметром...
хромель-копель - тоже,

а хромель-алюмель магнитиком можно: алюмель(-)-магнитится, хромель(+)-нет.

впрочем последние на меньшую температуру...

Udod

только нет у меня микроамперметра
Так все-равно приобретать придется. Потом градуировать, если нет градуировочной таблицы для конкретной термопары.

anatoly

Подцепляешь к микроамперметру или регулировочному блоку и греешь спичкой место спайки, смотришь куда отклоняется, если в другую сторону - меняешь местами концы.
С Уважением

peterg178

Могу помочь, но нужна дополнительная информация. Какой тип термопары либо цвета оплетки. Метод втыка уже описали, только термопара проверяется миливольтметром.

Stingy

Установил к блоку по методу научного тыка, подсказанного anatoly. Вроде, работает... Буду эксперементировать дальше 😊

anatoly

Дальше пляски с бубном! Нужно либо миливольтметр (peterg178), либо набор солей, температура плавления которых известна и находится в пределах 300-1000 С, желательно, чтоб их было штуки три. Или миливольтметр и табличка напряжений для платина-платинародий от 25 до 1000 С. Потом греешь муфель и подгоняешь стрелку рег. блока под показания либо миливольтметра, либо солей. Удачи!

Stingy

А у меня есть термометр электронный с термопарой до 1100 градусов 😊

peterg178

Stingy
Хороший ты мастер, но зачем голову морочишь?
Печь это вещь замечательная. Из сырой заготовки легче все сделать. Успехов.

Stingy

Эээ, не так все просто оказалось... Да, все работает, температура набирается... Но... Достигнув 740 градусов по электронному (контрольному) прибору, стрелка на регулировочном блоке упирается в конец шкалы, где прижата стрелка управления печкой, и печь отрубается, соответственно 😞 Ковыряние отверткой винта регулировки результатов не дает... - чуть шатает стрелку вправо-влево. Что делать? Сопротивление впихнуть какое - то? Ну не силен я в электронике... И денег на ПИД не накопил - кризис"с... 😞
Термопара тип К, но, родная была тоненькая, а эта - из толстой проволоки...

Пы.Сы. А испытания зря не прошли - отпустил и протянул проволочку латунную для "косичек" 😊

Udod

Виктор , тут тоже не все просто. В каком режиме работает прибор- в режиме измерения тока или напряжения . Если тока- поставь последовательно с прибором резистор (для начала 1-2 ома),если в режиме измерения напряжения- ставь делитель из 2х сопротивлений - 2 сопротивления (несколько десятков или даже сотен килоом)соединенные последовательно(лучше одинакового сопротивления) ,а прибор подключаешь к одному из них. Но юстировать все придется по новой.

anatoly

Виктор! Там должно быть два винтика, один для регулировки самой стрелки, второй для контрольной, та которая печку отрубает. Дак вот контрольная тоже винтиком двигается, только другим. Если это не работает, то последовательно с термопарой сопротивление должно стоять (Udod) в районе 147 ом, нужно смотреть по паспорту на рег. блок.
С Уважением

Udod

По поводу специальных приборов не знаю, просто лет 25 назад у нас на заводе стояли обычные микроамперметры 100 мкА со шкалой проградуированной в градусах. Стояли на столе каждой монтажницы и измеряли температуру жала паяльника. Там все было очень просто. 😊

Stingy

anatoly
Виктор! Там должно быть два винтика, один для регулировки самой стрелки, второй для контрольной, та которая печку отрубает. Дак вот контрольная тоже винтиком двигается, только другим. Если это не работает, то последовательно с термопарой сопротивление должно стоять (Udod) в районе 147 ом, нужно смотреть по паспорту на рег. блок.
С Уважением



Крутил я этот винтик... Не помогает... меряет прибор сопротивление - вот паспорт, кстати - может, еще кому понадобится - http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4358 . Я так понимаю, надо на термопару сопротивление все-же добавить... А вот сколько?

anatoly

Если это не работает, то последовательно с термопарой сопротивление должно стоять в районе 147 ом,

Надо бы на муфеле посмотреть, но сейчас пятница, только в понедельник.
С Уважением
ЗЫ Посмотрел паспорта, судя по Вашим результатам, термопара другая. Этот блочок, наверное только для платина-платина-родий (это если без последовательного сопротивления). Там разумный ход, метод тыка - как сказал Удод (подбор сопротивления). В принципе, если больше сопротивление, просто шкала будет меньше. Прийдется подбирать как раз , чтоб входила в диапазон, тем более, что контрольный термометр есть. Можно переменный резистор втулить (но в том же диапазоне).
У меня приблизительно такой же регулятор и термопара с ним в комплекте работает нормально.
Правда, еще одна засада может быть, что-то с блоком. Я так описание мельком посмотрел, но вроде там любая термопара может быть, поскольку там мелькнула фраза, что мост компенсируется при 25 С. т.е. не важно какая эдс у термопары. Но наверное я зря Вас запутываю. Пока попробуйте сопротивлюху поставить.
Удачи