Кризис, зараза! Сколько можно?!

Ножедел

Блин! Наболело!!
Тема, конечно, OFF, но всетаки.
Совсем отстойные мысли в голову лезут. Как дальше быть - х.з.
Только вроде все налаживаться начало. Год назад сменил работу, совместил хобби и профессию. Оформился как профессиональный ножевщик, приобретаю и строю оборудование. Казалось бы - живи, работай и радуйся! Так нет!
Ну то, что зарплату на заводе с Февраля не видели еще фигня. Да Бог с ней, с этой зарплатой! Давно уже без этой подачки обхожусь. ПОДУМАТЬ ТОЛЬКО, 7000р!! АЯЯЙ!!!
Кузницу на заводе в аренду взял, стали прикупил, коксу - думал проживу. Когда работу сменил жена не больно то довольна была, еще бы - в 3 раза меньше зарплата. А сейчас - ничего! Даже интерес проявляет, помогает, поддерживает.
И НА ТЕБЕ!! Завод за долги обесточивают!! ПИПЕЦ!!!! Все планы псу под хвост, зараза!!
Осталось два дня. По этому поводу почти сутками на заводе. Но ведь перед смертью не надышишься. Придется искать альтернативу.
Ё-моЁ!!! Когда ж это все закончится!!

sergius777

ДА ПИПЕЦ.
По моим скромным раздумьям, боюсь что весь этот кризис, только начинается.
А все что по телеку говорят, пардон-херня.
У нас под питером в Пикалево заводы встали , так даже воды горячей в дет саде нет.
Вот такие "пироги с пельменями"

ЖБАН

Ё-моЁ!!! Когда ж это все закончится!!

По самым оптимистичным прогнозам не раньше чем через 3 года.
По более реальным аналитическим справкам - примерно 5 лет.
На самом деле у нас кризис еще толком и не начался. Россия пока рассходует золотой запас, чтодбы стабилизировать рубль. На нефти в этом году мы недополучим огромную сумму и тогда...
Классические рекомендации: деньги не копить, вкладывать либо в здоровье (я вот зубы лечу) или в покупку каких-то вещей.
Тем, кто уволен искать временную работу, лучше даже несколько различных вариантов заработка.
Знаю уже несколько случаев, когда люди из комерческих фирм с зарплатой 80-100 тыс. руб. перешли в госучреждения на зарплату 30 тыс. руб. Чтобы кризис переседеть в финансируемом государством месте...
Короче, надо серьезно готовится к кризису...

диверсант

Мне показалось что все более менее начало шевелиться, по крайней мере в нашем регионе. Вытянем вы не переживайте, бывало хуже выползали и сейчас выползем, куда деваться то.

kU

генератор на солярке поставить?..

sergius777

у

kU
генератор на солярке поставить?.
уже решил купить, но правда на бензине.
на соляре-больно уж дорогие.

мак

Несколько рекомендаций: никогда не совмещать хобби и профессию, иметь постоянную работу на государственном предприятии, никогда не приобретать оборудование в начале нового бизнеса, а брать в аренду или лизинг, хобби, которым собираешься начать зарабатывать, должно быть максимально автономным и никогда не привязывать его к рискованным источникам электроэнергии, воды и пр. коммуналке, не делать запасы сырья и расходников, а работать с колес. Такие правила позволят в любой момент соскочить с темы почти без потерь. А кузни надо стоить на базе неотключаемых госконтор, типа трампарков, депо и пр. важных объектов местного и федерального значения, либо на предприятиях непрерывного цикла. Будет стоить дороже, зато с гарантией.

anzar

Заказов тебе побольше, выкрутишься. Кто-то переживает крызу уменьшая расходы, главное не остановиться.

мак

Отключат эл-во и всех выгонят за проходную, и что делать с заказами? Небось авансов уже понабрал, как отдавать?

yunker

да уж, я всегда захожу в Мастерскую за вдохновением, а тут такая тема 😞

дед Димон

У меня начиная с декабря объем работ сократился на две трети. Можно найти положительные стороны 😊В лесу стал проводить больше времяни, картошки больше посадил. От моих 130 кг осталось пока120 😊

------------------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

grga

У нас под питером в Пикалево заводы встали , так даже воды горячей в дет саде нет.
------------------------------------------------------
У нас заводы закрыли лет 15 назад... Ща больницы массово закрывают и школы ...

диверсант

О блин, а дети куда ? А если заболеют ? Потихоньку в 19 век скатываемся.

OlegYK

диверсант
О блин, а дети куда ? А если заболеют ? Потихоньку в 19 век скатываемся.

😊) В родительском доме горячая вода и отопление исчезли вместе с советской властью (пришлось ставить аогв).
Там где сейчас живу исчезла горячая вода, а этой зимой наверно и отопление исчезнет 😊), т.к. у укры денег нет за газ заплатить 😊. Радует одно - насмерть без отопления в жилище в Крыму замерзнуть не получится 😊.

В кузнице наверно можно и без электричества работать, а вместо молота ученик/ученики. А слесарку делать в другом месте.

Avante

кстати об учениках ! Может курсы платные открыть по кузнечному делу 😊

Не сочтите за насмешку... сам без работы сижу (((

Пезо

Антон, главное руки не опускать, жизнь такая штука, сейчас кризис потом еще что нибудь будет и так без конца. Радость с ружьишком походить по полям по лесам, чтобы никто не доставал, да нож какой нибудь сделать. Насчет генератора мысль неплохая, дороговато только будет электичество если постоянно работать.
Удачи в всего Вам хорошего.

Семен Михалыч

Антон, привет.Не переживай. Давно было известно что кризис к лету усилится и к новому году он не закончится, улучшение может быть только в следующем году. Но твой бизнес он не завалит. На спокойную жизнь не надейся, но эти испытания поднимут тебя на новую ступень жизни. Если хотя бы год тебя из кузни не выпрут, покупай генератор, если на большой денег нет то хотяб чтоб наддув работал и свет. Если люди остаются без работы, можешь найти слесарей
пусть рукояти делают, на этом съэкономишь море времени. Совсем прижмет арендуй где нибудь кузню, если негде, купи молот, арендуй помещение, у нас сделали так очень многие мастера, не только кузнецы. У меня по соседству кузнец на участке построил ангар прямо рядом с частным домом, делает такие вещи народ на три месяца в очереди стоит. Я и сам в жизни попадал под такой расклад несколько раз, думаешь ну все пипец, а потом видиш что бог не делает все к лучшему. Фиг нас сломаеш каким то кризисом, не из такого выбирались.
С уважением.

диверсант

Вот Семен, Бог, это правильно заметили, на все его воля.

ЛБА

А на моей памяти уже третий кризис. Первые два пошли явно на пользу, хотя "в процессе" было сложно до скрежета зубовного. Да и за державу обидно.

ПС. В чем более всего нуждается человечество? В скамеечке... чтобы посидеть и подумать (с) Энштейн

handhand

Из худших выбирались передряг, хоть с ветром худо, а в трюмах течи! Но капитан наш шлет привычный знак: ... Еще не вечер! Еще не вечер! ... С уважением!

Kimik

Можно генератор не покупать, а сделать как тут http://guns.allzip.org/topic/151/470414.html Вместо бензопилы можно движок от жигулей поставить.

Ножедел

А кузни надо стоить на базе неотключаемых госконтор, типа трампарков, депо и пр. важных объектов местного и федерального значения, либо на предприятиях непрерывного цикла.
Есть у меня пара вариантов. Если правда наглухо прикроют, пойду в ЖД депо. Там кузнец спился по черному, оборудование запущено до предела, но восстановить можно.
Хрен меня сейчас выпрешь из кузнечного дела!!! Даром что ли восемь лет к этому шел!!
Фиг нас сломаеш каким то кризисом, не из такого выбирались.
кстати об учениках ! Может курсы платные открыть по кузнечному делу

Не сочтите за насмешку... сам без работы сижу (((

А вот это дело! Ох как путные рабочие руки нужны!!

bucefal V6

Вместо бензопилы можно движок от жигулей поставить
Ага и вместо работы в кузне иметь геморой с этим недоразумением 😊А вообще грусно все это столько хороших начинаний в стране накрывается 😞Уважаемому Ножеделу терпения и удачи даст бог выкарабкаемся и не из токого вылазели 😊

serg-pop

Антон, собирай в кучу свои длинномеры, вооружай корешей-реконструкторов и Соловьем-разбойником садись на дорогу магистральную. :-))
Шутка.
Не унывай, удачи!

Ножедел

Антон, собирай в кучу свои длинномеры, вооружай корешей и Соловьем-разбойником садись на дорогу магистральную. :-))
А вот это уже второй вариант, если с дэпо не выгорит. 😀

bs4u32sr30

Держись Антончег!
крестик пальцы держать я

serg-pop

Антон, есть такой вариант. Бюджетный. Если у тебя напряги с кузней - эту часть процесса надо исключить, поскольку она затратна и по деньгам и по времени, это убытки. Надо использовать для изготовления ножей уже готовый результат кузнечного дела - заготовки, например, из быстрореза.
Глянь вот эту тему, желательно всю: http://guns.allzip.org/topic/94/257323.html
Павел, автор ножей, использует быстрорезные полотна, разные деревяхи (их проще достать), травит интересно, ножны шьет - делает ножики и продает. К нему очередь на ножи на ГОД вперед (!) При полном отсутствии какой-либо кузни.
Ты либо сам чего-нибудь такое замути, либо с ним скооперируйся, ну там с правами то-сё размути и клепай. Ощасливите всех ножиками из быстрореза.
Типа того.

мак

Кузнец никогда не пойдет слесарить, другой менталитет, ему открытый огонь нужен для адреналина. Вот я, например, всегда работаю с готовыми раскованными заготовками, но сам не кую, хотя всегда при прочих равных предпочитаю раскованный пруток, чем прокатанную пластину. Провел в кузнице долгие годы на нашем предприятии, но сам никогда не брал в руки молот (образно, у нас пневномолот) - не мое. А вот кузнец получает кайф от сыплящихся искр, а не от стружки от напильника.

serg-pop

Никогда не говори никогда. Насколько я понимаю, Антон универсал, слесарка ему не чужда, тут не то что напильник, иголку с ниткой в руки возьмешь.

sigur

на этой неделе трое (!!!) суток сидел без электричества (авария на подстанции) все это время (кроме ночи) время работала своя бензиновая электростанция на 4 КВ. в принципе расход бензина около 1 литра в час Кроме железных надобностей (поддува в горн, болгарки, точила, гриндера) электричеством питался весь дом: и бойлер и насосная станция, телевизоры и освещение)Семья жила в комфорте, а если б электростанции небыло - совсем тоскливо было бы жить это время :-) Вывод: надо стараться быть максимально автономным. Покупайте электростанцию и удачи Вашему бизнесу! Надеюсь все разрешится.

мак

Если полная ж..., то конечно, возьмешь и иголку с ниткой.

begem

Держитесь!

вятский-хватский

Антон(Ножедел), сообщи пожалуйста где и во сколько будет проходить слет кузнецов. Давно хотел пообщаться с талантливым земляком. Есть темы. По поводу кризиса. Главное чтобы не настал кризис жанра. Писять не будем - НЕ ПОТОНЕМ.

------------------
НОЖ ТУП-ТАК ХОЗЯИН ГЛУП
(поговорка моего деда)

Ножедел

где и во сколько будет проходить слет кузнецов.
Приказная изба на Дрелевского. К 10 часам.

Ashedow

ЛБА
А на моей памяти уже третий кризис. Первые два пошли явно на пользу, хотя "в процессе" было сложно до скрежета зубовного.

ИМХО. Те кризисы были другими. Было много чего оставшегося от советской власти, что можно было "приватизировать" и на вырученные деньги тянуть дальше. А нынче: "все украдено до нас" (операция Ы).

Антон42

Да... у половины населения, кредитов на пол зарплаты, а зарплату и не платят либо срезали в два раза, а самое противное, так это то что они там на верхах говорят, что все в порядке. Согласен у них там все в порядке.

диверсант

Долгов набрали, сейчас другие виноваты, головой надо думать.

Антон42

Долгов набрали, сейчас другие виноваты, головой надо думать.

Да не, с этим порядок! родная инфляция как спасательный круг, я теперь чист 😊 просто много знакомых мужиков у которых много кредитов, да и работают на гос. предприятии, так кто же знал что оно так будет.

диверсант

А хех его знает, что и когда произойдет в этой жизни. Кто то нормально к долгам относится, кому то это противоестественно.

OlegYK

Антон42

Да не, с этим порядок! родная инфляция как спасательный круг, я теперь чист 😊 просто много знакомых мужиков у которых много кредитов, да и работают на гос. предприятии, так кто же знал что оно так будет.

Я кредиты не беру (точнее никто не дает под мои условия 😊), т.к. всегда полагал, что выплата по кредиту не может превышать 1/3 от моего месячного стабильного дохода, а лучше 1/4. Краткосрочный кредит (1-6 мес) можно взять на 1/2, но ничего для чего он может понадобиться пока нет 😞.