Кхукри

sovietsky

Господа, представляю вашемувниманию кхукри.
ринесли мне окованныю из рессоры пластину и обточенную по форме. Остальное делал я, единстенное, когда я выточил спуски, оставил тощину РК около 1,5мм, и отдал заказчику, а тот в свою очередь передал кузнецу на закалку. Материалы: Клинок-рессора откованная (65Г предположительно), рукоять-бронза, дерево-tigerwood, кожа латунь(заклепки на притинах). Ножны -сосна, кожа, бронза, медь. Про размеры, сейчас нескажу ибо не дома, вечером добавлю фотки с зажигалкой для масштаба.


С Уважением...









hunter1957

Кукри он и в Непале Кукри ,на мой взгляд тыльная часть рукояти несколько гипертрофирована, большая слишком по простому. А так работа на мой взгляд зачётная.

Chapaev

отлично 😊
А где размеры ?

Больстер мне очень понравился, хорошо получилось. Задник действительно можно было чуть поуже сделать.

Полировать зря не стал, полировка с латунью очень хорошо смотрится.

архитект

Симпатяга. Железка нормальная. С виду ненужная, но в хозяйстве пригодится 😊 Ножны не очень понравились - швы не аккуратные.

OSG

Гораздо лучше родных непальских, Гут!!

serge-vv

OSG
Гораздо лучше родных непальских, Гут!!
+1
видал я настоящие непальские.... такое гуано...
очень понравился "ножик" 😊

Lesnoi 94

Понравилось!

sovietsky

А про швы, дык это от того, что кожа такая не элластичная попалась (вроде как одежная или мебельная) не тянется совершенно, а надо было ровно обтянуть ножны, с весьма непростой геометрией. Да и опыт подобный в первые.

shtirliz

Нравится!!! Суровый ножик!

Sir_c4094e

Ух, класс... Давняя мечта. 😊

архитект

sovietsky
А про швы, дык это от того, что кожа такая не элластичная попалась (вроде как одежная или мебельная) не тянется совершенно, а надо было ровно обтянуть ножны, с весьма непростой геометрией. Да и опыт подобный в первые.


Так надо кожу двадцать минут в теплой воде вымочить и тяни, как душа пожелает 😊

архитект

вы наверное такими формами никогда не работали..

Такой формой из рессоры я уже лет пять дрова во дворе колю. Очень удобно. Я ж по самой кукре табуреток не метал. Кукря - симпатишная! А вот ножны надо получше сшить. хотя, моя в старое полотенце до сих пор завернута 😊 😊 😊

Nasgul

Денис-молодца! Зачётный дивайс. Такую вещь каждому нужно в хозяйстве иметь

Ress75

+1
видал я настоящие непальские.... такое гуано...
очень понравился "ножик"
+2

Метролог

Эти, там, в Непале, них... в кукрях не смыслят! Вот, где им учиться надобно...

BigMichael

Денису большое спасибо за работу!
Заказчик и вдохновитель сего мероприятия был я. Как тут было сказано про мечту, это и моя давняя мечта. Так сказать вещь must have, программная для меня. Давно хотелось, да вот только недавно всё сошлось, чтобы это смогло осуществиться. Считаю наших мастеров лучшими, а посему вариант заказа за бугром даже не рассматривался. Сразу понятно было, что делать надо тут. Чертёж кукри я нашёл на Румокином чешском сайте, автор его некто Sam. За что ему большое заочное спасибо. Обратился я со своей просьбой и этим чертежом к Олегу Речицкому, уже известному в нашей палате по своим столовым кованым приборам. Делалось всё неспешно и только под настроение, а посему проект получился весьма долгоиграющим. Первая поковка была передана Денису в работу, он вывел на ней спуски и подвод к РК. Но при закалке она треснула. Бывает... значит это была не моя вещь. Поэтому Олег отковал вторую, которая оказалась удачной. С ней и продолжилась работа. Спуски там кованые. Следы ковки не удалось свести до конца, они остались видны на "финише". Да и ладно, вещь-то вроде рабочая, особого лоска не предполагает. Я немного потестил кукрю в полевых (дачных) условиях - порубил ей ветки спиленного соседями вяза, потом порубил небольшое полешко на мелкие щепки, выстругал начерно черенок для лопаты из вязовой же ветки. Инструмент более чем рабочий. Развесовка слегка необычная для меня, но привыкнуть нет проблем. По весу кукря получилась чуть полегче небольшого топорика. Ручка ухватистая, развитой задник рукояти поначалу пытался натереть мозоль на руке, но потом я приспособился к хвату и всё пошло вообще гладко. На штанах её носить надо только с подтяжками, или на очень туго затянутом ремне, ибо сползают оне от такого-то весу 😀
Вот еще несколько фоток:









Мы постарались соблюсти традиции: на самой кукри присутсвуют многие (а может и все) необходимые атрибуты. Нету в комплекте пары вспомогательных предметов - карды и чакмака, но я их чота совсем не хочу. Не вижу в них необходимости. Всё равно править буду нормальными брусками, а для вспомогательных работ всегда есть другой нож под рукой, да ещё и не один 😊

Ещё раз спасибо Олегу и Денису за воплощение мечты! С мелкими недочётами можно жить, а крупных вроде и нету. Мне всё нравится. А вот ежели ещё кому понравится, то и обращайтесь тоже без стеснения, либо ко мне, либо к Денису. И вам тоже поможем 😛

Danok

Получилось очень аутэнтично! Мои поздравления!!!

danilad

Класс!! Очень понравилось! 😊

Миха_А

Серьёзный инструмент!!

ДокВВ

Очень понравилось.
Реально классно.
Вещ красивая очень, самобытная.

P.s. Купил кукри, поработал раз, понял что вещь "на стену". Топору произрывает в разы.

dim80

BigMichael
Я немного потестил кукрю в полевых (дачных) условиях
Михаил, как РК себя повела? вроде как на последней фотке похоже, что завернулась немного, или это фефект фотографии?

BigMichael

Нет, это не эффект фотографии. Это я по неосторожности уронил струмент на бетонный пол, да прямо РК-ой 😞 Там образовалась пара небольших выбоин. По идее ничего страшного, можно поправить.

glag343

Дениска-молодец!

teppo

Ах, шайтан, красивая вещь. Тоже себе отковал заготовку в полметра. Когда до ума доведу не знаю, правда.

Джампер

Блин аж задумался себе подобную сделать.. Очень понравилась!!!