Муфельная печь

Nomm

Здравствуйте!

Может быть, обращаюсь не по адресу, извиняйте. Стоит задача: использовать старую муфельную печь МП-2У. Хочу для управления ею приспособить прибор ТРМ-1А фирмы "Овен". Может быть, кто-то уже собирал такой же или подобный конструктор, посоветуйте: стоит ли это делать и какие впечатления эта конструкция вызывает, может быть, использовать другой приборчик? Вроде бы, года 2 назад подобную тему здесь обсуждали, к сожалению, в памяти осталось, но не нашел.

Буду благодарен всем откликнувшимся!

PhantomAsic

Я собирал печь с нуля, тоесть делал каркас, покупал теплоизоляцию, термоконтроллеры,термопары и твердотельное реле.

термоконтроллер ТРМ-1А неплохой, но смотря для какой цели тебе нужна печь, есть и получше той же серии, но опять таки-же,смотря для какой цели.

Пехотинец

"Овен"овские ТРМы - вполне таки нормальные приборы, говорю как пользователь.

Nomm

Слишком высоких требований нет, одного канала вполне достаточно, то есть получается, что ТРМ1 - вполне подходящая вещь. Вот теперь думаю, какой прибор взять, т. е. с какими выходными цепями. С входной термопарой проблемы нет, а есть сомнения, что использовать на выходе для управления нагревателем печи: твердотельное реле или симистор - тиристоры. Или для муфельной печи рискнуть использовать внутреннее реле ТРМ - а, расчитанное на 8А при 220 вольтах в коммутируемой цепи, с дополнительной последовательной нагрузкой?

occasion

Что-то тема угасает НЕЗАСЛУЖЕННО !!!!!!!!
Что, у всех с печами-полный порядок? У меня--нет. Инфы полно всякой, однако больше половины-бесполезной. И с материалами тоже путаница. Особенно для печных дилетантов (коим я являюсь).

Я собирал печь с нуля,
Поделились бы с товарищами шагами в этом направлении "от нуля". ИМХО, никто возражать не будет.

demiurgya

Да, да! И с фотками!

Семен Михалыч

Особенно интересно по электронике и термопарам, сколько стоят и какие надо ставить, и по нагревательным элементам.

БИДЖО

Очень заитересован, можно подробности?

PhantomAsic
Я собирал печь с нуля, тоесть делал каркас, покупал теплоизоляцию, термоконтроллеры, термопары и твердотельное реле.
термоконтроллер ТРМ-1А неплохой, но смотря для какой цели тебе нужна печь, есть и получше той же серии, но опять таки-же,смотря для какой цели.

genium

Уважаемые, есть муфельная печь до тыщи цельсиев, терморегулятор и термопара отсутствуют.
Чем и как укомплектовать?