как-то так чтоли? кухонник из HSS .

gendalff-59

здравствуйте, сопалатники. Спасибо за советы по поводу предыдыщего ножа(его кстати всё-таки немного подправил, лучше стало), кажется осознал ошибки и получилось вот так: клин HSS 125х27х2, протравлен спрайтом, рукоять рог лося, кожа, латунь, сувель берёзы. Только рукоять не очень симметрично получилась(ещё надо тренироваться 😊 )
И есть вопрос, после шлифовки рукояти какие-то шероховатости появились, убриал их нулёвкой, но через день- два опять такая же фигня- как с этим бороться?

serge-vv

а чё это на хребте? до эпоксы что ли доточил?

gendalff-59

да, боялся, что на брюхе такой косяк вылезет, а оно вон как 😊

Джампер

gendalff-59
да, боялся, что на брюхе такой оксяк вылезет, а оно вон как
Ну ничё...нерастраивайтесь, у многих так начиналось 😊 Но я, сразу ручку расколбасил с таким косяком 😛И еще на мой взгляд нужно было пошире окончание рукояти делать...

Va-78

Памойму как для начала вплне себе кухонничек. 😊 А косяки... А шо косяки? - на них ток и учатся. 😊

bs4u32sr30

gendalff-59
И есть вопрос, после шлифовки рукояти какие-то шероховатости появились, убриал их нулёвкой
берешь уже убитую шкурко 1000 грит, мочишь ручку влажной рукой. даешь подсохнуть. волосы вздыбляются. шкуркой нежно трешь. и так минимум 3 раза.
потом переходишь на 1500 или 2000 грит и полируешь. последний водный тест. если все ок то и нормально. если нет шкурко 1500-2000 грит, то можно кусок твердой деревяшки взять и без выраженных нажимов потереть рукоять. становится лучше.

до эпоксы-это аццкий косяк. срочно ломать.

bs4u32sr30

могу еще присоветовать приобрести круглый напильник, толщиной примерно как толстый карандаш. радиусы будут получаться лучше. хотя и полукруглым нормально. токо долго, надо контроль делать постоянно.

gendalff-59

до эпоксы-это аццкий косяк
почему? ненадёжно? посто на первом ноже такой же косяк, делал им всё, вроде терпит..

RealOld

Вполне себе такой ножик. А косяк - урок на будущее, вот и всё. 😊

peterg178

Насчет ворсы подсказывают правильно, напильником вообще не пользуюсь, в патрон дрели вставляю трубку с намотаной наждачкой разной величины. Контроль намного лучше и меньше устаешь. Маленький совет: когда делаешь, будь удовлетворен результатом, если нет - переделай. Успехов.

zmeya

peterg178
когда делаешь, будь удовлетворен результатом, если нет - переделай.

+ 1 000 000...
сколько раз готовый нож с финишем обратно вставлял в тиски и начинал все заново... если хоть в чем-то недовольство, лучше переделать, иначе не ляжет душа и ждет такой ножик либо небрежное "и в хвост, и гриву", либо забвение в инструментальном ящике "до лучших времен"

Ren Ren

Нормальный ножик. Понравилось, как всё сошлось по цвету - на фото выглядит как винтаж.

danilad

Джампер
Но я, сразу ручку расколбасил с таким косяком
а я не разбил, ибо нож был первый и делали его вместе с батей 😊 ... а теперь его жена не отдает, потому как он очень аккуратно прорезает отверстия в цветочных горшках 😊 😊 😊

COCTEAU

рукоять помойму узковата, а так весьма не плох