Клык или Первый норвег на скорую руку...

Дингер

Мне никогда не удавалось сделать самостоятельно нож по уму. Если не считать ужоснахи неизвестной породы, которые грубо перетачивались на нужный "дизайн" на грубом наждаке. Хотелось что-нибудь такое да этакое, попроще да поизящнее.
Финки волновали всегда, особенно после армии. Дарили их, по тайге пошатался, оценив простоту и надежность. Нет, не скажу, что нравятся только финки, нравятся и другие фикседы, но если рассматривать в качестве работяги - финкам всегда предпочтение...

А потом меня занесло на Ганзу...
Это вам смешно))) Мне теперь тоже смешно, вспоминая, как с открытым ртом рассматривал работы мастеров в Мастерской. Но у нас финки недоступны. В том смысле, что заморачиваться неохота, да и платить за простой рабочий нож немалые денюжки - вобщем, не хотелось. Никогда ведь не угадаешь, подойдет ли для руки нож, с которым надо будет не один поход пройти.
Сначала я приобрел Финский от Кизляра, заказав через друзей в Москве. Всем нравится, кроме толстых подводов. Но пользовался он по полной программе. Пока один раз мне повезло разделывать им несколько довольно крупных рыбин. Просто под рукой больше ничего не было. Намучавшись с ножом изрядно, я махнул рукой, и все-таки решил приобрести нормальную финку.
И началось...
Эта не так, и та не этак. У этой рукоять не нравится, у той - лезвие. И скопилось великое множество картинок с просторов сети, и все чаще заглядывал в Мастерскую.
Пока в один прекрасный день не разговорился с Пал Санычем ака Borz87 о том, что именно для себя нож пользительно делать самому. Хочу заранее выразить Паше признательность за то, что он терпеливо и подробно мне объяснял все тонкости и нюансы да так же терпеливо сносил все мои причитания)))
Как это обычно бывает? Как только серьезно задумываешься о чем-то - тут же начинает всплывать куча оказий, подталкивающих тебя к действию. В данном случае оказия в виде клинка всплыла в виде предложения от Петра ака petrovich719. Разговорившись о том, о сем, я обронил, что хотел бы сделать нож для себя, именно под свою руку. И попросил Петра сделать мне клиночек. Потому что увидел у него один, который мне очень понравился формой. На что тут же поступило предложение отдать сей клинок в мои страждущие ручонки. А так же все сопутствующие для работы материалы - дерево, кожу, латунь, эпоксидку... И в конце концов был произведен дружеский обмен материалов на нож. (Петь, я помню про чустовский, обязательно будет. Спасибо за клинок!))))
Получив кучу советов, я вздохнул и приступил к осуществлению плана под кодовым названием "Финка личная симпатишно-лучше-всехная".
Несмотря на то, что Петя привез мне немало дерева, дернул меня черт почему-то взять красивый брусочек, который назывался очень звучно "ипе". Или "лапаччо", кому как нравится. Понятия не имея, что это за фиговина, я аккуратно разметил все, что нужно, трепетно следуя инструкциям тайного учения мастеров Ганзы, и принялся сверлить отверстие под клинок. А, да, забыл упомянуть, что из инструментов у меня была простенькая дрель, мелкие тиски, надфиль, наждачка и нож)))
Ну и вонючая эта ипе, скажу я... Но очень обрадовала тем, что довольно твердая и красивая деревяха. Но пару сверл она сломать умудрилась. И надфиль скользил, как по твердому пластику. Домучив дырку, я облегченно вздохнул, когда хвостовик вошел полностью, оставив мне аккуратную щель почти без зазоров. Клинок сидел плотно, без люфтов, видимо свою роль сыграло сверло, часть которого осталась внутри))
А вот с гардой было совсем весело. От того толстого куска латуни, что привез Петр, отпилить нужного размера платку было попросту нечем. Пришлось идти проторенным путем - взять толстую монету. В данном случае гардой послужил юбилейный доллар, с медной сердцевиной и латунным напылением. Правда, он изрядно утончился, пока я стачивал рельефный рисунок. Насверлив маленьких дырочек, расточил надфилем отверстие. Зашлифовал с одной стороны, с другой оставил рисунок, пошоркав вдобавок по крупной наждачке, чтобы лучше сцепить эпоксидкой. И, чтобы нормально с ней работать, пришлось купить крохотные тиски.
Выточка скосов для клинка - это была отдельная песня, но получилось. Гардочка сидела плотно, зазоры по краям составили всего меньше полумиллиметра.
Но вот край рукояти никак не выходил ровным, несмотря на мои ухищрения, и посему пришлось ставить проставку в виде черной... ээээ... как ее там правильно-то... вулкан-фибра какая-то.
А потом была дискотека. Потому что форму рукояти вырубал ножом и им же придавал нужный размер и толщину. Не надо так на меня смотреть! Я специально упомянул, что инструментов у меня нет) Строгал-рубил-подтачивал все ножом, чем поверг Пал Саныча в шок. А что делать? Кому сейчас легко?
Дерево строгалось нормально, небольшими кусочками. Единственно, о чем хочу предупредить тех, кто подумывает делать рукоять из ипе - следуйте строго рисунку дерева! Шаг влево, шаг вправо - колоться начинает. Если правильно вдоль строгаете - все нормально, контроль полный.
Подгонка фибры и гарды заняла максимум час. Все встало на свои места нормально. Зато выяснилась еще одна деталь, не очень приятная, но и не страшная. При полировке наждачкой на ипе стали открываться небольшие раковинки. В принципе, при наличествующем мастерстве это можно заполировать эпоксидкой или еще чем. Особенно это проявилось после пропитки маслом...
А пропитка маслом была самой простой. Разогретое на паровой бане масло, в которую погрузил рукоять после сборки и посадки на эпоксидку. Масла было немного. И ипе попросту полностью его сожрала! И высохла за два дня полностью.
Больше ничего не делал.
Пока рукоять пропитывалась маслом, я на скорую руку соорудил ножны. За исполнение прошу не бить, кожи было мало. И толстая вдобавок. Пришлось сидеть и очень острым ножом срезать с нее миллиметра три мездру с внутренней стороны. Потом сшил, сделал подвес. Все, собссна... Нож сидит как влитой и выпадать не думает абсолютно.

Табуретки готов принять, но не думаю, что они помогут) Первый нож, первые косяки, первые неудачи. Но от этого он еще больше любимый.

Предвосхищая вопросы и реплики по поводу грибка на рукояти, сообщаю сразу - такая форма рукояти для меня самая оптимальная. Очень удобная, чуть зауженная к брюшку. Так что... Если не отгорит, в чем я сомневаюсь, когда-нибудь соберу и с грибком))

Итак. Норвежка. Наверное. Рабочее название "Клык". Клинок кованый от petrovich719, ипе, латунь-медь. Общая длина - 18 см, клинок - 9 см, РК - 8 см, толщина - 3 мм в толстой части, спуски вогнутые.

Фотографии уменьшены по весу и кликабельны. Качество не очень, все на скорую руку. Потом сделаю еще, если надо будет. И, к сожалению, фото не передает красоту ипе, и все погрешности на рукояти - не более, чем игра тени))












Ress75

Нормальный первый фин(даже по мне скорее норвег).По мне единственный шок:я бы наверное за то время сколько мне требуется чтоб столько букффф набрать как ВЫ,нож-не нож, но половину точно сделал-бы 😀

DOMINANTA

Супер!!! Апплодирую стоя! Повествовани обалденное, впрочем ножик тоже очень понравился...

Дингер

По мне единственный шок:я бы наверное за то время сколько мне требуется чтоб столько букффф набрать как ВЫ,нож-не нож, но половину точно сделал-бы

А у меня всегда так 😀 Просто впечатлениями поделилсо))

Супер!!!

Правда? Спасип! 😊

bobas

Клинок хорош, форма рукоятки наверно удобна, ножны вполне приличные, а игра тени во многих случаях убирается наждачкой. 😊
Ну а как в целом?Рука нашла СВОЙ нож?

Антон42

Ну очень многобуков 😊 читал через строчку!
ножик отличный, не сияет звездой, но просто отличный рабочий нож. А что еще нужно 😊
Люблю такие клинки, только еше бы спуски прямые, ну это так, придирки.

Дингер

я бы наверное за то время сколько мне требуется чтоб столько букффф набрать как ВЫ,нож-не нож, но половину точно сделал-бы

Дык у Вас и опыта-то поболе моего будет 😛 А я просто впечатлениями делился))

DOMINANTA

Спасип)

Ну а как в целом?Рука нашла СВОЙ нож?
Еще как нашла! Удобен, едрена кочерыжка)

Дингер

Антон42
просто отличный рабочий нож

Так и задумывался)

Джампер

При всем уважении к автору, прочитал тока начало, а как глянул скока тама еще букавак.... вобщем читать нестал.
Нож мне очень понравился!!! И формы и кажущееся простота!!! Все замечательно!!! Ножны кажутся немного свободноваты для этого ножа, но не критично!!!

Isragever

Хороший работяжка вышел. Отдельный респект за много букв. Ну и Пете респект! Отходит помаленьку от пил к нормальным железкам 😊

Modest

Много букв. Нож самодостаточен и красив.

Veger

Нож красивый, хоть и не фин. Ножны оригинальные.

Дингер

Так... огребушки получаю таки, но за количество букв и неправильную классификацию ножика))
Пошел исправлять.

Дингер

Isragever
Ну и Пете респект! Отходит помаленьку от пил к нормальным железкам

Не говори) Хотя пара его клиночков из быстрореза очень понравились...

Ножны оригинальные.

Спасибо, Валера 😊

Va-78

такая форма рукояти для меня самая оптимальная.
+1. Мне такая форма тож оч. нравится - делал и в овальном сечении, и приквадратненном - всяк хороша. И делать ЗНАЧИТЕЛЬНО проще грибков всяких. 😊 Короче для работы самое оно.

RealOld

Нож просто отличный. И форму рукояти, очень интересную, в будущем можно долизать до совершенства. Не на этом ноже, разумеется, так что - не останавливаться. 😊
Если не возражаете - одну фотку спёр, буду курить. 😛

Дингер

Да пожалуйста))

ДокВВ

Очень удивился увидев работу Дингера.
Но читать начал все и вдумчиво. Ибо обзоры Ваши хорошо. Поэтому, в отличие от нетерпеливых камрадов бросивших чтиво, и выточивших пол ножа, прочел все полность. Как оказалось написано хорошо, но и не только написано, сделано тоже отлично. Безапеляционный зачет. Ножик вышел крайне приятным, "гладким".

Ипе у самого лежит. Покручу покручу, и положу. Всё кажется ей кучерявости не хватает. Что интересно, на бруске ипе надпись маркером: "Ипе. ОЧЕНЬ ЯДОВИТО!!!!" толи в магазине нарисовали. Толи камрад что придарил кусок. Для родных этот брусок страшнее бутылки с цианидом )))

kn. Ahab

Приятственный нож. И ножны интересные.

С почином. Лиха беды начало. 😊

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Дингер

ДокВВ
Спасибо, Вячеслав)

Ипе у самого лежит. Покручу покручу, и положу. Всё кажется ей кучерявости не хватает. Что интересно, на бруске ипе надпись маркером: "Ипе. ОЧЕНЬ ЯДОВИТО!!!!"

Да я вот тоже крутил-вертел странную деревяшку. Пока не обстрогал ее... Симпатишная штука))
Насчет ядовитости не знаю, но то, что она вонючая ужасно (эдакая смесь навоза и горящего пластика) - это факт. Правда, через полчасика запаха как не бывало.

С почином

Спасиба)

Borz87

Ром, класс, щас совсем красавец стал, ножны хорошо тоже вышли, и Петя молодцом- зачетный такой клин

Ged28

Очень приятный ножик получился. Настоящий работяга.

Дингер

Пасип, Паш)) И за помощь пасиба)))

Ged28
Спасиба)

spooleg

Дингер
Предвосхищая вопросы и реплики по поводу грибка на рукояти, сообщаю сразу - такая форма рукояти для меня самая оптимальная. Очень удобная, чуть зауженная к брюшку. Так что... Если не отгорит, в чем я сомневаюсь, когда-нибудь соберу и с грибком))

если есть возможность пощупайте Buck 192 (в просторечии "баковский проводник"), очень ваша рукоять к нему стремится, а ножик этот очень приятный в обращении, хоть и взгляд режет при первом взгляде.

Дингер

А я знаю, спасибо))
Держал такие Баки, удобные и приятные 😛

Халит

с почином! однако, к норвегам этот нож никакого отношения не имеет, ИМХО.

Дингер

Спасиба, Володя)

к норвегам этот нож никакого отношения не имеет

Да я тоже так думаю. Но стремился поближе 😊

i_vb

ОккуратнО и приятно. 😊 А классификация (норвег - не норвег) - для академиков. 😛

Халит

"А классификация (норвег - не норвег) - для академиков." -- согласен, главное чтоб нож работал, и устраивал владельца.

dm_roman

тезка, маладца, крепкая хорошая работа.
руки явно с откуда надо растут.
потом лучше будет.
но как для начала-просто замечательно.
а если потренироваться-будет у нас еще одним Мастером больше 😊
а ножик то очень рабочий

OGO

Рома, приличный ножик сделал! Нравится вот что - без выкрутасов, украшений и гравировок, простой и похоже полезный ножик. Поздравляю!
Да, и размеры, щас посмотрел еще - то что и я люблю 9см, мне например больше и не нужно, хорошие размеры.

Дрогмот

Кстати, по поводу Лапачо. Кора этого дерева продается в чайных магазинах. Очень приятная штука в заваривании. Отвар имеет приятную миндальную горчинку, ароматен и очень хорошо освежает в жару!

Дингер

i_vb

Спасибо, Илья))


dm_roman
тезка, маладца, крепкая хорошая работа.
руки явно с откуда надо растут.
потом лучше будет.

Спасибо, Ром) Надеюсь, что доживу до "лучше" 😛


Нравится вот что - без выкрутасов, украшений и гравировок, простой и похоже полезный ножик.

Володь, ты ж знаешь все 😛

Кора этого дерева продается в чайных магазинах. Очень приятная штука в заваривании. Отвар имеет приятную миндальную горчинку, ароматен и очень хорошо освежает в жару!

А вот саму древесину видать в чем-то проваривают или отмачивают... При сверлении лучше маску надевать 😞

handhand

Если это первый, то великолепно! Со временем на Ганзе МАСТЕРОВ будет на одного больше! Удачной охоты! С уважением!!!!

Termist

Работа проделана не малая, учитывая отсутствие инструментов ! Нож хорошим вышел ! Косяков не так уж и много, в общем, МОЛОДЕЦ!!! Главное не забросить увлечение 😊 Клинок от Пэтро, зачетный 😊 😊 😊
В общем, хорошая работа над ножом, а как написал вообще, просто сказка
😊

petrovich719

Порадовал!На очереди карапет. 😛 😊. Дюже цикаво как резать будет. Много букф... - мастерская 😛 😊 😊. Если бы написал написал про контейнер для 10 грамм масла, вообще ,, Война и Мир,,. 😛 😊 😊

bakh

Ножичек - просто прэлэсть! Ножны - тоже!
Клинышек - конфетка!
Сугубо положительные эмоции от рассказа. Хай будет много таких теплых букафф!

tsvalia

Дингер
Клык или Первый норвег на скорую руку...

С почином, а я вот начатое до ума не доведу... Молодца.

dblsav

Лиха беда - начало!
Достойная работа, главное самому нравится и удобно, остальное от "лукавого".
Удачи.

vhamv78

Ромка с почином!
приятный ножик
так ты не только писатель а еще и стругатель%-)))

Danok

Ножедел начинающий, но нож приличный, а вот как писатель, наверное уже состоялся))

Дингер

Камрады, спасибо за вашу оценку) Я правда очень старался. Надеюсь, что получится все и в дальнейшем...

OGO

Надеюсь, что получится все и в дальнейшем..
Получится! Мы в тебя верим!
А еще - так и тянет опять посмотреть на картинку твоего ножа еще раз: форма клинка, сейчас заметил, классная - работоспособная и в меру хищный контур.

Миха_А

Хороший ножик вышел!

КромешНИК

"Безпонтовый" нож вышел. В смысле "Без понтов" -рабочий, ладный, без "рюшечек" ненужных. Такие ножи в работе и в поле со временем выдавливают "брендовые" вещи и становятся друзьями-помошниками. Привычными,родными, надёжными.
С уважением

FireWire2008

Для первого - ваще зашибись получился ножик! Рома, не всегда удобно ножом строгать рукоять, иногда проще наждачкой крупной (обернул деревянный брусочек - и вперед). Обязательно попробуй на последующих ножах 😊
Ну и финишей тоже много существует для разных деревях, на некоторых поры закрывать надо, некоторые ничего не впитывают и т.п., тоже попробуй в будущем по всякому!

Дингер

Спасибо еще раз, мастеровые 😊

не всегда удобно ножом строгать рукоять, иногда проще наждачкой крупной (обернул деревянный брусочек - и вперед)

Паш, наждачка строгать не хочет 😀

А так - уже запасаюсь наждачкой, но форму рукояти все же привычнее придавать ножом...

petrovich719

Зато от наждачки не колется. особенно ипе и махагони не колeтся. 😛.

Дингер

Прикинь, сколько надо наждачки, чтобы из ипе форму выточить))

dr-feld

Поздравляю, Уважаемый!
Ножикоболезнь развивается!
Работяжка самое то. Клинышек этот я в руках крутил - для тонких изящных
работ - самый правильный РЕЖик

Дингер

Спасибо, Илья))

FireWire2008

Дингер
Прикинь, сколько надо наждачки, чтобы из ипе форму выточить))

Один лист формата А5 😛 Только грубой... Если нет гриндера, то с проблемными деревяхами лучше наждачкой. Особенно попробуй эбен или кокоболо построгай ножом 😊 Рома, обязательно попробуй и так и эдак..

Дингер

Паш, это когда у меня будет эбен или кокоболо)
А сейчас есть брусочек красного дерева вроде и американского ореха. Ну и бриара кусочек Петр привез 😛

Скай

ну вот и ты ту да же - в ножеделание 😊 маладец!!!

dm_roman

сам люблю ножом выстругивать.
либо ламинатной моркой коротенькой, либо Эриком угольным с переделанной ручкой.
короткий узкий клинок-самое оно.

но коллеги правы-далеко не всякое дерево ножом постругаешь аккуратно.

оттого я дружу в этом плане с точилом-форму придавать
а такоже напильниками крупными
дивно хороша для плоскостей шкурка в виде сетки, там как раз зерна 80-280 калибров. подложил че твердое под нее-и вазюкай на здоровье 😊

ну а дальше-надфили, шкурки и т.д.

а по финишу хорошо помогает с силой повозить по ручке какой-нито кругой плотной деревяхой или еще чем. после шинельки дивно здорово

Дингер

О! Пасип, тезка) Принял к сведению)) Как раз сейчас пытаюсь попробовать немного орех обработать 😛