Голь на выдумки хитра ...У самовара я и моя Маша:..

CORVET

Уважаемые односайтники! Ежели нету возражений, то хочу открыть тему «маленьких хитростей», назвав её, скажем : "Голь на выдумки хитра", где делиться разными оригинальными находками по нашему общему интересу. Приглашаю к участию не только людей с опытом, у которых за плечами не одна сотня "железяк", но и молодую, но уже подающую надежды подрастающую смену. Натолкнула меня на эту, может быть абсурдную идею тема "Нож из гвоздя", где я действительно "... всплакнул скупой ностальгической слезой...".
... Вспомнилась мне тут одна (хитрая технология), коей промышляли мы с другом Чебом ещё на заре своей туманной юности. А потом вернулись в эпоху перестройки, когда «подобное» просто выплеснулось на "свободный народный рынок". Вот пред вами всяческие латунные да бронзовые законцовки от старых кроватей и люстр. А вот всевозможные краники и прочие "финтифлюшки" от обыкновенных отечественных самоваров и торшеров. Кстати встречались нам и разные "зверюшки-мордашки" и навершия с "...драконами , да змеями..." сработанные под древний Китай и под античность. Особенно красиво выглядела китайская тематика (была модной, пока Хрущёв в конце 50-х не поссорился с Мао). Причем современному литью, что видел на выставках - не чета! Раньше на всяких там бронзах не экономили. Да к тому же выпускалось все это в 30-х - 60-х годах. И , стало быть, - антиквар! Техническая подгонка элементов не сложна. В "шишечках", да "головках" резьба уже имеется, а краники в размер напилил, напильничком подровнял, шкурочкой потёр, на огне чуток затемнил.... Зато как смотрелись на клинках, шпагах, мечах - не просто под старину, а сама благородная старина и есть! Жаль фоток тех изделий не осталось. Но взглянув на эти фотографии - легко представить, как будут смотреться клинки с этими больстерами, перекрестиями, вставками, законцовками в сочетании с красивым деревом или поковкой под старину. Последнее фото - «стилет», - сложенное прямо на столе для фотографирования, прошу воспринимать лишь как макет-образец для общего визуального представления.
...Итак, ...Голь на выдумки хитра - у самовара я и моя Маша!
Прошу высказываться. С уважением. CORVET.










malik

Самовару жалко

Zuzamod

где бы самовар раздобыть, чай бы из него хлебал

Деман

Лепота, конечно,но где-ж их надыбать-то,таких симпотичных финтифлюшек... Давно уж все народом в цветмет сдано!О!А это мысль!Нужно будет познакомиться со скупщиками!Может еще что и несут!