Мусат

peterg178

Купил заводской мусат, но остался недоволен. Сделал сам: материал карбид силикона, очень твердый, алмазный диск оставил только след вкруговую, по которому трубка удачно сломалась. Материал очень хрупкий, поэтому внутрь вставил стержень с резьбой, все собрал на эпоксидку и придал внешний вид. Ножи твердостью 59-60 правит за несколько движений. Хочу услышать мнение форумчан.


ivan-3

Карбид силикона это жыстоко! Представляю силиконовые сиськи с карбидами 😊
Карбид кремния.

А так супер. И материалы хороши и изготовление.

peterg178

Представляю силиконовые сиськи с карбидами
Спасибо, расмешил. Конечно, карбид кремния.

ivan-3

Сейчас глянул на место вашего проживания чтобы понять с чего вдруг вы с латинского переводили название и стало понятно 😊
Помню как на ебае переписывался все килифорнию по англицки называл калифорниум как химический элемент - но там люди не такие злые как здесь и даже поправок не делали 😊

peterg178

Я ориентировался на формулу SiC.

Nasgul

Дайте два! Четкая штукенция получилась-однозначно. Может заострить конец еще? Гламурная заточка будет-предмет двойного назначения...
Шучу. Действительно здорово

serge-vv

интересно а у нас где такую штуку спи... эээ... найти можно....
мне нравится.

dblsav

serge-vv
интересно а у нас где такую штуку спи... эээ... найти можно....
мне нравится.

Аналогично.
Интересуют места, явки, пароли. 😊

Kiisa

Классная штука!!! Интересно, а для чего такие трубки применяются? Какова толщина стенки?

dblsav

Похоже "ноги" растут "отсюда": http://www.promnagrev.ru/docs/chapter_10_Karbido-Kremnievie_RU.pdf
http://etkfaza.ru/cat/obogrev/pechi.html

Vlad Klem 1

В Московских магАзинах продаются подобные мусаты от Лански, правда они из прессованого корунда, что тоже очень не хило. Я такой мусат покупал в каком-то магАзине неподалеку от М. "Преображенская".
Но такой мусат не выполняет своего предназначения. И Карбидокремниевые и корундовые мусаты точат нож. А мусат должен только править РК без снятия металла.

Udod

У меня есть замечательная палочка из искуственного рубина (подарок нашего однопалатника)-активный элемент твердотельного лазера длиной см 25 и диаметр мм 10. Отлично работает в качестве мусата.

Va-78

Хочу услышать мнение форумчан.
Симпатично, но и только - не попробовав мнение трудно составить... 😊

kU

Как верно замтил Vlad Klem Первый, это не мусат, а точильный камень.
Стало быть, в качестве камня эту штуку и нужно оценивать. Св-ва точильного камня зависят от формы и равномерности абразивных зерен, св-в связующего и т.д. Изготавливалась трубка совсем для другого, контролировались при этом другие параметры. Так что могу предположить: для правки без особой претензии данный агрегат вполне подойдет. Но не более.

peterg178

Керамические трубки из этого материалла обладают высокой термопроводностью и используются в теплообмениках химических производств, вместо стекляных. Иногда они ломаются . . . . . . .Ребята правильно заметили, что керамика точит нож, но в малых количествах только правит. Полностью согласен с kU.