Кухня зовет!

nemoj

Доброго времени.
Проанализировав изученное и содержимое кухонного ящика, решил устранить нехватку хороших и красивых кухонных ножей.
И вот что вышло: клинок - 120х32 мм, 40Х13, ковка с пятки 3 мм до 2 мм к кончику, вогнутая линза, рукоять - 130х30х15 мм, бук, ясень, джинс и латунь. Дизайн подсмотрен с некоторыми изменениями. Не доводил полировку, будет минута сделаю, а пока пусть поработает.


трижды на

nemoj
бук, ясень
Так и просится "и хрен дядь Васин" 😊 Прикольная вещица!

Mad_Max

Дайте рукоятке разродиться раза в полтора - два, и пальцы не будут стучать по разделочной доске при нарезке салата, например.

peterg178

Раскажи про рукоятку поподробней. Форма симпатичная, про брюшко сказали. Я бы сделал спуски на всю ширину, лучший рез. Успехов.

Скай

а как такой композит на рукояти делали ?

Ashedow

Честно говоря, смущает форма рукояти. Или таки убирать брюшко, или менять угол рукояти к клинку. Кстати, как она в руке?

Ashedow

Скай
а как такой композит на рукояти делали ?

Сдается мне, шпон пополам с пропитанной эпоксидкой джинсой, и под пресс.

nemoj

Mad_Max, Ashedow, нож я делал из соображений резки мяса, хрящей и подмороженное. От этого строил рукоять и клинок. Рукоять удобна, ухватиста и прочна. По доске этим ножом стучать не буду, для разборки мяса это не главное. Для салатов буду делать класический сантоку со всеми вытекающими. Такой нож тоже нужен. И еще про форму: балланс на указательном пальце, даже слегка позади. Нож думает, и ложиться в руку. Если падает, то рукоятью вниз.

peterg178, Скай, композит: ближе к железу буковый шпон, остальное ясеневый и джинс. Просто по цветам к интерьеру подходит. 😊 Изготовление как микарты, но впредь буду стабилизировать перед склейкой. Остается много пор. 😞 Особенно длинных пор на боковых шлифах. Делается легко. На плоскости поочередно шпон и ткань, предварительно пропитанные, а потом под струбцины.

Боцман86

Красиво - получилось .А ,ОБ ОСТАЛЬНОМ????

Serj248

Классический Громанн мне нравится больше, но это ИМХО, а в остальном - замечательно.

nemoj

Боцман86, вроде все рассказал. 😊 Спрашивайте конкретней, отвечу.