Ура ! у меня есть горн ) (добавил новые фотки)

спай

Всех приветствую !
Во первых большое всем спасибо за советы в теме: http://guns.allzip.org/topic/97/493599.html
без них хрен бы я чего сделал

послушав советы, печку я переделал. Убрал все дыры, камеру печки сделал размером с кирпич, верхние и боковая стены сделал в 2 кирпича. Горелку вывел в бок печки. Окно печки закрывается практически плотно.

Запустил и понял, что горелка больше не работает ((( при повышении температуры пламя начало иди из отверстий для воздуха.
послушав разные умные советы я запасся пылевысосом, сделанным из старого пылесоса, у которого хобот вставлен в попу ))

зажег горелку, поддал газа и включил пылесос. Вот тут дело пошло !!! за 10 минут кирпичи стали красные, через 20 уже желтые. Заготовка для ковки разогревается меньше минуты.
В общем в моём случае надо признать, необходим принудительный поддув !!!

На радости отковал клинок для стилета, друг давно просил ему сделать, но вытачивать из напильника было лениво, а тут стук стук и готово дело ))) в общем теперь и я присоединюсь к тем счастливчикам, которые могут приехав на дачу выковать клиночек ))





nikifor66

Очень, очень завидую!

HeadOut

Поздравляю! Удачных клинков вам. Ждем отчетов)

petrovich719

Поздравляю! Знатное швайло. 😊. не афишируйте, если ручку будите приделывать. 😊. По девайсу. есть регулятор воздуха? Возможно не помешает. Ваше мнение, зачем нужно ,, дутье,, ? Еще приконстрольте распылитель. Хотя... от добра добра не ищут! Жирные плюсы на лице 😊! Практически невозможно пережечь заготовку, нет проблем с топливом, чистенько. Для начинающего помоему само то! Можно хоть на пустыре раскладоваться, даже на балконе- никакой вони как в депо. поддув от машиннго кондиционера- ураган. каждый дачник должен иметь ето! 😛 😊 😊! Мои поздравления!!!

спай

petrovich719
По девайсу. есть регулятор воздуха?

будет ! 😊

petrovich719
Ваше мнение, зачем нужно ,, дутье,, ?

ну я полагаю, что из за внутреннего давления, атмосферная горелка не справлялась с сопротивлением нагретой печки и горела через отверстия для подсоса воздуха.


petrovich719
каждый дачник должен иметь ето! ! Мои поздравления!!!

согласен 😊 нет ничего сверх сложного !

serge-vv

поздравляю 😊

Termist

Поздравляю 😊

Кесарь

искренне поздравляю!счастливчик!

YoNas_Kaki

Ай молоцца! 😊

Антон42

Поздравляю 😊 А я от компутера только пасАть отхожу, забыл что такое отдых на природе, и прочие радости, даже отпуск гады не дали 😞 Так что завидки 😊 😊 😊

спай

спасибо !

сейчас внес изменения некоторые..
дачный сезон заканчивается у меня, друг с тёплым домом за городом, согласился приютить мою мини кузню 😊 для транспортировки печку разобрал и собрал в бочке литров на 120. весит она правда как чугунный мост, но зато можно перевозить теперь. так что буду учиться ковать и зимой и летом 😊

bs4u32sr30

красава!!!

Veger

Поздравляю! Пояснике, плиз, как буржуйский пылесос на дутье переделали? Я со свалок уж 2 притащил - все только сосут. Были идеи шланг на выхлоп эпоксидкой приклеить, пока руки недошли.

спай

Veger
Пояснике, плиз, как буржуйский пылесос на дутье переделали?

у него была пластина снимающаяся сзади с входом под шланг. я её снял, с обратного конца (где выдувает) по размеру (чуть меньше) вырезал окошко и на шурупы посадил. дыры обычным скотчем для окон заделал. дует сильно 😊 там 3 скорости, я на самом маленькой оставляю и ещё поток перекрываю на половину где-то.

Veger

Спасидо, присмерно так и представлял!

спай

вот ещё хвастаюсь 😊

делали 3хслойку. напильник в арматуре 😊
тут видно печку сразу после растопки и черз час работы.








nikifor66

А рязультат-то где?? Антиресненько-бы полюбопытсвовать!!

спай

nikifor66
А рязультат-то где??

ну ещё не готов 😊) даже не доковали. не знаю как тут некоторые по несколько клинков делают в день. у меня после 2х часов руки отваливаются и дикие мазоли 😊 докую в следующий раз, по внешнему виду сварилось все вроде нормально.

bs4u32sr30

можт кувалду поменьше попробовать?
у вилленыча наблюдал эффект отскока кувалды от наковальни. то бишь колотишь, а она сама подпрыгивает, нужно только чуть вверх ее довести и прицелиться для следующего удара. мозолей и особой усталости не было, только плечевой пояс с непривычки какойто закостеневший чтоли был пару дней. вилленыч штуки по четыре за раз кует, и колотит как терминатор Т800 джона коннора. дело наживное 😊

спай

кувалда 2 кг. куда уж меньше 😊 kU вон говорил нужно 4 КГ 😊)) он правда мужчина крупный, но меньше 2х как-то стыдно 😊))

понятно что дело опыта, мозоль то вообще просто из за мокрых перчаток - сам дурак...

Горец с Алтая

можт кувалду поменьше попробовать?
Тогда уж лучше молотком. Может как раз наоборот надо побольше, чтоб не клепать, а ковать?А такой кувалдой нормальный кузнец одной рукой работает.

Халит

Вам нужна нормальная наковальня. Вес ее должен на пару порядков превышать вес того, что вы куете... Скажем килограмм на 30 нужна...
Вы потому долго и куете, и отдача низкая, и устаете...

white knife

я и не думал что из за малого веса наковальни может хуже коваться. у меня она совсем небольшая. кг 10. и вроде хватает. кувалда 2 кг для моих 17 лет самое оно. от более тяжелых рука отваливается, а от легкой толку ноль) завидую Вашему горну.

по поводу сварки. мне казалось такие большие пакеты вручную варить очень сложно. очень интересно посмотреть результат работы)

спай

ну раз тему подняли 😊
результата уже нет, был неудачный опыт закалки.
отпуск не сделал но думал что не настолько хрупким окажется заготовка. небольшой удар о железку и она превратилась в 4 куска. зерно тоже крупновато.
сезон в этом году ещё не открыл, всё какие-то дела, но планирую новые попытки.

по поводу наковальни, я бы рад, да где её взять. в магазине не видел, искать специально по деревням времени нет.
сейчас друг подогнал 3 см прямоугольную железку, килограм на 20-25 я её на винты присобачил на 2 пня, буду попробовать.

Шалим

по поводу наковальни, я бы рад, да где её взять.

Кто ищет, тот найдёт.
В районе м Выхино продают. Сам там покупал. Где то давал ссылку на этот магазин в " Я кузнец, я не могу не куя"