Не нож ( Цакат)

bagdasar39

Доброго Здоровья Всем.
Просматривая данный форум постоянно завидовал всем кто тут живёт и показывает свои работы, завидовал по по доброму, с восхищением и одобрением . И вот в конце концов решил сам что то сделать. Вчера доделал горн и попробовал сварить пакет ( напильник и полоса от заземления дома ) результат покажу позже, а в перерывах пока грелся пакет решит отковать из рессоры от УАЗика сей инструмент "Цакат". Такой штукой на Кавказе рубят хворост, сегодня опробовал, шпарит на ура. Рукоять временная, заготовка из вишни скоро досохнет (Батя сказал что должна быть или из кизила или вишни, кизила нет, есть вишня), тогда сделаю аккуратнее.
Размер : Лезвие 35 см длина, 5 ширина.


Zuzamod

Таким и кишки можно выпустить на раз, не то что хворост 😊

BoKu

Zuzamod
Таким и кишки можно выпустить на раз, не то что хворост 😊

было время - косы выпрямляли и использовали в качестве пик, но чтоб серпы! 😊
Прикольная штука... Если еще немного руки приложить, можно сделать оригинальную вещь... Вот только ширина гораздо больше должна быть. Где-то на ганзе уже встречал такого зверя...

bagdasar39

Вот только ширина гораздо больше должна быть
Делал примерно такую же как была у деда когда ездил к нему в горы, слишком широкое лезвие тут не к чему, это же для сучьев и хвороста.

Ren Ren

Классная штука! Очень уважаю всякие инструменты "с национальной спецификой" - у них есть такое, что звёздатый инженер-конструктор упарится изобретать.
Немножко не понял насчёт вишни на рукоять... С кизилом всё ясно - идеальный вариант. А вот вишня мягковата... Или, может быть, в горах вишня намного твёрже? (как, например, с грецким орехом происходит).

Sevs

Колоритная штукенция! А спуски с обеих сторон или только с одной?

Zajcheg

В Грузии видел такую штуку, как раз заросли ей и рубят. Только клинок был длинный, ручка короткая.

Vik_Tor

Sevs
А спуски с обеих сторон или только с одной?
Вот и я о том же, может других видов добавить.

Scheer

Фишкарс отдыхает!

spit

Вот он, правильный нож грибника 😛

bagdasar39

Заточка только с одной стороны, просто обух немного завален, это же из рессоры сделано, там по краям немного выбрано. По поводу длинны лезвия ваша правда, есть с длиной лезвия до пол метра и более загнутым концом, я често говоря тогда не задавался вопросом в чём смысл их различий, вечером спрошу у отца и отпишусь. Про вишню тоже не скажу , просто не помню ,на Кавказе был последний раз 18 лет назад. У нас В Калининградской обрасти в лесах иногда попадается вишня высотой с хорошую берёзу, прямой стройный ствол, толщиной почти в обхват ,ветки тоже довольно прямые. Как высохнет напишу о свойствах. Вот фото такой вишни, взята отростком лет 8 назат.

МухАН

Ух ты... сила. Колоритная вещь, с харизмой.
С уважением.