"Экспертам", или достало.

i_vb

Поскольку "сижу" в форуме не первый год, уже устал от "законоборцев".
Как выяснилось - не только я...
Причём китайские свинорезы, продающиеся на каждом углу, их не возбуждают так, как нож сделанный сопалатником...

Позволю себе привести несколько цитат (жирным выделил я):

"Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений применяют криминалистические средства и методы на основании письменных заданий руководителей оперативных аппаратов.
Исследование проводится сотрудником, имеющим свидетельство на право производства соответствующих экспертиз."

Господа, мнящие себя экспертами и специалистами, либо остановитесь, либо предъявляйте соответствующие документы, когда занимаетесь определением "ХО - не ХО".
В противном случае, есть простое название всему этому - стукачество.
Уважайте себя и сопалатников.

Кроме того, не стоит забывать, что существуют такие люди как модераторы, и именно они следят за чистотой форума, а не вы.

Приношу свои извинения за резкость. Но дохтура не любят, когда инфекция в палате. 😛
Илья.

Джампер

Илья, я впринципе с тобой согласен... Но ведь одни мастера делают (ХО-не ХО) умышленно, а другие по незнанию УК и норм (или как их там) Вот и получается что одни стучат, а другие намекают мастеру что надоб поосторожнее.
Моё ИМХО 😊

Va-78

i_vb - по простому: если мы не будем бдить себя, нас будут бдить другие.

dim80

Илья, я так понимаю, надо внести предложение Сопалатникам вообще прекратить обсуждения по поводу классификации изделий.
ИМХО тексты нормативной документации (ГОСТ) находятся в свободном доступе, и каждый может с ними ознакомиться.
PS очём Модераторы уже, кстати, неоднократно намекали (и не только)

В общем, поддерживаю!

Va-78

В общем, поддерживаю!
Танунах. Ну кто верней свежим глазом посмотрит на новый нож, кроме как ни собрат-ножедел? Вы уверены что ничего не пропустите, не лоханетесь по невнимательности?

Гадюкин

Я вот тоже давно сижу, и всегда это было нормальной практикой, подмигнуть человеку, напомнить про "не заточеный" клинок и монтаж на сургуч. В чём стукачество?Если обратили внимание-куча людей задаёт одни и те же вопросы, вместо того что бы проштудировать "Помощь начинающим" и покурить форум, думаете большой процент из тех кто только начинает делать ножики, прочёл статьи про классификацию ХО и ХБ?А сколько тут на форуме обламывали и обламываем тех кто "хочет найти мастера что бы сделать вот такой ножик"?Сами мы тут живём,и должны тех кто "не в курсе",ставить"в курс".Те кто тут давно, уже сами матёрые, ножики "в лесу находят под ёлочкой" и пр.,а вот если такой "зубр" сам пишет про себя оперу-это уже раскайфовка и его личное дело.
Илья, а что, неприятный момент какой вышел или просто-"вскипел"?

dast

можно и не обсуждать
но мне новичку было бы полезно чтобы мастер подсказал по какому пункту его работа не ХО.
т.к. не являясь привлекаемым специалистом по ошибке вижу другое. а большинство встречаемых СМ и того меньше. и хорошо бы иметь для себя аргументы интерполируя их на другое изделие. посылать на http://guns.allzip.org/topic/5/45939.html не надо, изучаю по мере сил)

Антон42

китайские свинорезы
Здесь их не показывают!

Что касается Х/О... Так ведь нормальное явление, многие думают что "ХО" значит тюрма, каторга, я конечно утрирую 😊, вот и реакция такая. Тогда пусть кто делает подобное, хотя бы пишет что монтаж пластилиновый, не точен, не кален и т.п., тогда и все вопросы сразу отпадут.
А экспертом здесь себя ни кто не мнит! Просто один показал, второй заявил, третий услышал и подумал раз все так, то значит здесь так надо, в конце концов кто долго сидит на этом форуме становится частью системы! О как 😊 Аж самому смешно, но это так мы учимся здесь друг у друга!!!
Повторю: Мы учимся здесь друг у друга!!! Так что нечему особо удивляться 😊
С уважением!

з.ы. Не понятно как это, одни стучат, а другие намекают, это как вообще?

bs4u32sr30

Гадюкин
или просто-"вскипел"
😊 лавинообразная реакция деления ядер. Представляю как Илья сейчас в темноте светится и фонит рентгенами 😊. Хоть бы сцылочку дал где там на хвост песне наступили всякие гадкие, грязными руками в душу лезущие.

я ваще никогда ХО не делаю. че я дурак чтоли? ХО обычно по лесам раскидано или так как нить 😊

лучше принять дезинфицирующей жидкости и не обращать внимание. часы тоже тикают понимаешь, но их же не слышно 😊 вот эксперты тож, типа тикают, а их нет как собственно и сусликов 😊
однако конечно есть риск заражения неокрепших юных умов тезисами кспертов, но енто шлак все. само собой отпадет со временем 😊

В обсчем, дохтур, срочно на дезинфекцию!

Семен Михалыч

Чесно не понимаю тех кто холодняк здесь вешает на обозрение, то ли они под этой статьей еще не ходили, толи тесть начальник милиции, но вобщем не мое это дело, может по зоне кто скучает, так зачем учить людей как им жить. А те надписи что мол монтаж на пластилине, или явно заточенный клинок, тупой, ну господа не детский сад же.

Гадюкин

Тоже не пойму. Есть ножики под которыми я никогда не подпишусь в авторстве и это моя личная установка, что касательно СМов-то им вообще по барабану, при нашем беспределе они на любой нож любую экспертизу сляпают, поэтому гораздо удобней да и безопасней-"нашёл".

i_vb

За нами и так бдят.
Просто вскипел, т.к. опять появилось.
Публиковать или не публиковать здесь холодняк - личное дело каждого, правилам форума это не противоречит, да, и матом не является.
Закон о ХО висит вверху в конфе давно. Так что прочитать его может каждый.
Все уже обмусолили, что он несовершенен, чего тут опять повторяться...
Стукачество, т.к. пока кто-нибудь не напишет "холодно", "холодняк", "зимой повеяло" и т.д. - никто и внимания не обращает.

И вообще - это "Мастерская", а не филиал МВД. Давайте обсуждать качество работы, удобство ножа, а не правовые нормы.
Имхо.

ramtek7

это "Мастерская", а не филиал МВД. Давайте обсуждать качество работы, удобство ножа, а не правовые нормы.
+100

Гадюкин

Илья, а какого тогда в Ножевой барахолке всё это пресекается на корню, хотя раньше цвело буйным цветом?Там теперь даже "отдам на экспертизу за денежный залог"-удавили беспощадно. Там одна 223,а у нас тут сразу две корячится, в курсе что сейчас скан с интернет страницы может послужить поводом для возбуждения?Давайте не будем давать поводов для "возбуждения".Самодисциплина однако. Что бы не было дерьма, надо или не гадить или убирать за собой а не винить тех кто скажет-а что это тут дерьмо лежит. Мы тут общаемся и чувствуем себя комфортно, давайте и дальше поддерживать этот комфорт.

YoNas_Kaki

Док, давай так... Вот многие мастера сами пушут про сургуч и про незаточенность и т.д. Тогда давай и им постановим, чтобы не писАли этого, раз уж постановляем остальным не указывать на это тем, кто не написАл про сургуч и незаточенность.

Вопрос-то не простой. Правильно сказали выше - многие не знают ГОСТов или не до конца понимают варианты сосвокупностей разных параметров. Я сам долгое время укладывал это в гоове.

Лично за себя скажу так - если человек, выложивший свою работу (ХО) на форуме мне относительно незнаком, то я сразу лезу в профайл и зачастую многие вопросы сразу отпадают. Если не отпадают, то я в ненавязчивой форме даю понять, что нож "прохладен". Может оказаться так, что человек не в курсе того, что сделал что-то, которое запросто может потянуть на ХО при попадании на экспертизу. Если же это работа того, кого я знаю давно, то я ничего не буду писАть на эту тему, потому что чёко уверен - человек знает, что делает.

Не писАть же новичкам про это, сравнимо с игнорированием темы вообще. Тогда зачем писАть про косяки?.. Пусть полистает форум, посмотрит работы Мастреов, всё ж в свободном доступе 😊

З.Ы. Ты когда чё-нить новое сотворишь, а дохтур?!! Делом займись, а не с "инфекцией борись" ! 😀

i_vb

Саня и Серёга, да я не против всего этого.
Зачем писАть это в теме? Чтобы все поняли, что кто-то бдительный и хороший?
Есть же Р.М. Давайте уважать и беречь друг друга.

ПыСы: Ещё с семейными делами не разобрался, а проектик есть.
Хожу, скулю, читаю книжки про майа... вот хрень и пишу всякую. 😛

Гадюкин

Да-забей. Все всё поняли. Удачи!

Silver3d

Гадюкин удобней да и безопасней-"нашёл".[/B]

во во, так однажды у меня было - колбаску самодельным ножичком отрезал на вокзале для кошки, через 5 минут трое пришло брать 😊 причем я даже не рецидивист совсем понял что вон те в гражданке поддерживают вот этого худенького который попросил вещи показать .... благо обошлось,
(договорился нормально они же видели что у меня рожа не протокольная) ... но вообще сказали что за этот ножичек статья, так что ножичек отдали ... отпустили на все 4 стороны ... а я его потом выбросил куда подальше, жалко конечно я его из поршня расклепанного вручную вытачивал несколько часов 😊 но зато теперь - викторинокс наш товарищь 😊

YoNas_Kaki

Зачем писАть это в теме? Чтобы все поняли, что кто-то бдительный и хороший?
Нет, не для этого. А для того чтобы:
1 - человек понимал, ЧТО он сделал, если нет уверенности в том, что он это ПОНИМАЕТ.
2 - те, кто "мониторят" эту ветку (а её "мониторят", как и многие другие ветки) видели, что нет тут разгула беззакония, что мы САМИ регулируем свои отношения с законом и стараемся в русло этого же закона и новичков направлять.
И это не "показуха", а нормальная открытость, с уважением и к закону и к мастерам и к себе, с желанием, чтобы всё у всех было хорошо. Только и всего 😊

З.Ы. Давай, давай!.. Рожай свою "майю" Тока не забудь про сургуч 😛

Семен Михалыч

Статья за ножечек на вокзале, штраф в 1500 р,а за изготовлнние другая песня, а что кто то законов не знает, ну может они с луны спустились, я вот например только на Ганзе узнал, что холодняк в административку перевели.
Давайте и правда кому неймется в РМ писать.

Семен Михалыч

З.Ы. Давай, давай!.. Рожай свою "майю" Тока не забудь про сургуч
А что у майцев, сургучем называют, они его из чего там делают 😊

Антон42

Ну вот и разобрались! Теперь знаем как надо жить 😊

SiDiS

Есть еще одна причина, по которой я считаю верным напоминание сопалатнику о возможной принадлежности его произведения к ХО: проживание в одном государстве с ним. В нашей небольшой республике иногда достаточно "одной искры" для проведения локальной "охоты на ведьм", чего страстно не желаю.

А что до дипломированности специалистов, то ведь и профессиональных дизайнеров, работников ОТК и грамотных металловедов итд здесь тоже очень мало, а сделать замечание по качеству изделия, его композиции и дать совет по выборе марки стали и ее ТО у нас в Мастерской не затруднятся 😊.

Меня некоторые вещи тоже нервируют, но считаю, что не все имеет смысл выплескивать в Мастерскую.

Lomoff

ИМХО, подсказывать что вышел холодняк надо. Очень уж нелегко в башку уложить все корявые фразы законотворцев. Не все параметры на память знаешь, а тебе раз - и подсказали.
Хотя на нашей Родине могут и за так посадить, чисто для "галочки". Или просто покалечить, от широты души...

Serjant

если выложил ХО и попался на этом, то винить можно только себя, ибо мозг должен быть не только в позвоночнике. Сам дурак и уши холодные.
Я много раз говорил, что в Мастерской неумесны рассуждения о законодательстве, за сим двери закрываются.

ЗЫ. посты про упоменания про ХО буду тереть.