Первый из клапана

Code77

Принес мне как-то товарищ две пластины "из раскованного штока клапана тепловоза" вот и попробовал данный материал 😊 По субьективным ощущениям твердость около 57-58 HRC, может плохо закален?
ТТХ: клинок - 103х3х28, специально оставил следы ковки, рукоять - рог лося, кожа/карточка/кожа карелка. Пропитка - масло для защиты полка и ЦА.

Termist

Первый вообще или именно из клапана ? Для первого и для первого из клапана очень хорош, глянулся 😛 Небольшую фаску снять бы на больстере, а то края островаты 😛
Все ИМХО

Антон42

твердость около 57-58 HRC, может плохо закален?
Да нет 😊 куда для клапанки больше!
из раскованного штока клапана
А вот бытует мнение, что ковать нужно не штоки а тарелки 😊

А ножик хорош получился!

Гадюкин

А тарелочки и куют, ибо штоки из другого металла делают.

zmeya

непонятно, так тонко расковали, что спуски только от трети вниз вышли?
Красивый нож, хорошие материалы... только начало спусков какое-то невнятное.

Халит

Нож хороший. За твердость не заморачивайтесь, 56-58 обычно за глаза хватает на практике...

boroda-fish

тарелки-жаропрочная сталюка, штоки клапанов-износостойкая, сварка по началу обточенного участка штока, думайте сами, из чего ковать... табурет один-низкие спуски(для тройки толщины),пмсм, чёткость границ спуск-рикассо-приходит с опытом. 56-58 единиц твердости-легко тупится, но и легко точится, для рабочего-нормально, в ножны брусочек и "ноу-жеж проблемж"(М.Задорнов).нож понравился. куда поры рога дели? 😊

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Code77

То БородатыйРыб, это, я так понимаю, отросток рога, где пористая часть проходит по центру. Я стараюсь так делать больстер, чтобы поры были снизу - хоть какое-то дополнительное сцепление на травмоопасной рукояти.

boroda-fish

хоть какое-то дополнительное сцепление на травмоопасной рукояти
дык упорчик подпальцевый, не в "холодец" превращения, а душевного спокоя для(до 4 мм глубиной),никто вроде не мешает делать 😞 и ножны хоть финского типа, хоть какие-малой упор не мешает, а руку у не шибко опытного пользователя(хз кто им пользовать будет)так-таки убережёт от пореза... пмсм.

------------------
С уважением, БородатыйРыб

ramtek7

Рукоять хороша!