Для совсем начинающих. Приспособа для вогнутых спусков

and1111

Привет всем! Всегда завидовал тем, кто может на весу выводить вогнутые спуски. Сам пользуюсь упором, т.к. приходится работать на вытянутых руках, потому что после травмы правая рука не сгибается в колене. Ну, пока ровно, то еще ничего, а вот доходит до радиуса- все, начинается голгофа. Поэтому клинок всегда делаю с запасом по длине, все равно 2-3 раза срезаю, пока получится приемлемо. Вот сегодня утром сел я и стал думать, как себе жизнь облегчить. А чего тут думать? Точилку Лански еще никто не отменял. Но там рабочий орган подвижный, а нам надо поворачивать заготовку, поэтому полез в закрома искать небольшой дверной шарнир. Не нашел, зато нашел какой-то подозрительный натяжной ролик. Ролик сбил, а подшипник с валиком взял. Возился около 4-х часов, получилось следующая конструкция. Зажал кусок полосы, опробовал. Как яичко, даже без тренировки.
АХТУНГ! БОЙСЯ ПЕРЕГРЕВА!


Udod

Имхо, если "совсем начинающий" сможет такое сгородить, то спуски он и без устройства сделать сможет. 😊

and1111

Имхо, если "совсем начинающий" сможет такое сгородить, то спуски он и без устройства сделать сможет.
эт совсем разные вещи, чтоб спуски делать, надо долго руку набивать, а ножовкой орудовать каждый сможет.

Udod

Просто несколько лет назад делал гораздо более простое устройство (на изготовление ушло около получаса). Потом выкинул за ненадобностью. Но функцию свою вполне выполняло.

and1111

глянуть ба.. не расскажете вкратце?

Udod

Если вкратце ,то подпружиненная вилка из листового железа на шарнире( форточная петля). Наждачный круг находится между зубами этой вилки . На самой вилке упор(передвижной )для обуха клинка. Клинок не крепится ,просто кладется на плоскость вилки ,упирается обухом в упор . Нажимаешь в сторону наждака, вилка смешается вниз, наждак проходя между зубами начинает грызть спуски. Вправо- влево клинок двигается по самой вилке. Клинок в любой момент снимается для охлаждения, но необходимо постоянно контролировать чтобы плоскостью он лежал на плоскости вилки. Надеюсь понятно объяснил. 😊

and1111

ага, принцип понял. но теперь уже делать не буду, надо эту обкатать, раз уж изготовил. но возьму на заметку, спасибо. то, что упор сзади, это конечно лучше.

serge-vv

я наверное тупой, но я нихрена не понял 😞 ..... ничего что я ваш междусобойчик разбавил?

and1111

петля со стороны обуха, к ней вилка прикручена , снизу пружина, лежит плоско, кланяется в сторону камня. на нее ложится клинок, штырем подпирается обух, нажал-и огонь! я правильно изложил?

Udod

петля со стороны обуха, к ней вилка прикручена , снизу пружина, лежит плоско, кланяется в сторону камня. на нее ложится клинок, штырем подпирается обух, нажал-и огонь! я правильно изложил?
Да,примерно так.
я наверное тупой, но я нихрена не понял
Серег, когда вы, компьютерщики о своем говорите, я даже слов не понимаю, не то ,что смысла. 😊

wolfhound

...мама дорогая... зачем же всё так сложно...

zmeya

я вот тоже ничего не понял, чесслов.. ну хоть простенькую схемку, плз. Очень стало интересно...

serge-vv

Udod
Серег, когда вы, компьютерщики о своем говорите, я даже слов не понимаю, не то ,что смысла.
Вова... будешь ржать, но я слесарь 4-го разряда... (диплом есть) и все равно нихрена не понял 😞

Va-78

я наверное тупой, но я нихрена не понял
читал, думал, нипонялнихрена. 😊 Так что +1.

Udod

Ребят ,сама приспособа на свалке, сам я завтра сваливаю в отпуск ,на рыбалку. Ну некогда мне это чертить. 😊

Va-78

Udod, над вашей еще даже не думал - моск сломался на показаном and1111. 😊
Реально не догоняю что и как она делает.

zmeya

ну вот.. на самом интересном месте... 😞

peterg178

У меня наподобие, но упор со стороны РК и наклон регулируется. С опытом необходимость исчезнет. Успехов.

ДокВВ

Мда... я сделал проще в 25 раз. На столик наждака положил кусок листового железа 5мм, и придавил его к столику струбциной. Оно служит для упора обуха, что бы зафиксировать постоянное расстояние отобуха до камня. Упираем в него обух, а той частью где спуск, прижимаем к камню. Возюкаем туда-сюда. Высота спуска регулируется отстоянием этой железки от камня. Ровную часть выводит без проблемм. Правда на радиусе приходится изголяться и приподымать кончик клинка.
Зато для изготовления надо струбцина 1шт, кусок железки 1шт

and1111

щас

Udod

Представь металлическую пластину 200х60х2 мм ,пропили в ней по оси паз шириной 30мм и глубиной 100мм. С другой стороны-форточныя петля приделанная к основанию точила так, что при приближении пластины к камню, камень попадает в паз. Подпружинь пластину, чтобы пружина отталкивала ее от камня. Положи сверху клинок и нажми на это хозяйство. Как упор для обуха сделать сам придумаешь 😊.

and1111

Udod, над вашей еще даже не думал - моск сломался на показаном and1111.
Реально не догоняю что и как она делает.
точилка лански, только с шарниром и упором

Udod

and1111
точилка лански, только с шарниром и упором

Да ,примерно , Нмжнюю часть пинцета закрепить шарнирно, штырь-упор закренить на пинцете подвижно, для разной ширины клинков. Подпружинить: перестал давить- клинок отошел от камня. Ну и вилка -не пинцет ,а пластина с прорезью. 😊.

and1111

блин, сделаю такую-же, моя громоздкая, да и сжечь, как два пальца.. один плюс: любого дурака посади- через час клинок будет

serge-vv

мля... ну вас... я лучче руками 😞 еще одна приспособа и меня с балкона выгонят.....

and1111

так видишь, тут по необходимости, одна клешня-то не сгибается, а ножики хочется как у людей..

serge-vv

Андрей Василич... сделал? работает? ЗАШИБИСЬ!!!!!!!!!! просто лично я не понял КАК ИМЕННО работает (теперь конечно уже почти догнал) сделай будь ласка фотку клинка зажатого в приспособе.... может я тоже на вогнутые переползу, а то прямые прискучили....

and1111

так там зажат кусок полосы с дыркой, спецом сделал радиус покруче, потом на столе, уже вынутый рядом лежит. после нескольких проходов полет нормальный, все ровно, там видно.

and1111

понятно, она всех с толку сбивает, не ясно, чего ей делать. это от нижней губки обрезок, я его ввместо лезвия зажал для пробы. кстати, надо край губки со стороны камня сточить на клин, цепляет.

Termist

ой ей, понапридумывали, ручки тренеровать нужно, ручки 😛

and1111

хочу попросить уважаемых сопалатников не обращаться ко мне во множественном числе. на работе все зовут василич, ну и вы давайте.

serge-vv

Termist
ой ей, понапридумывали, ручки тренеровать нужно, ручки



это для криворучек 😀
and1111
and1111
без обид только ладно? я в курсе про травму 😊

and1111

ак видишь, тут по необходимости, одна клешня-то не сгибается, а ножики хочется как у людей..
тут хоть затренируйся... сам попробуй на вытянутых руках

МухАН

:D Друзья найдите темку "Как сделать спуски"(кажется так называется), там энтих способов и приспособ как грязи... на любой вкус и цвет...
С уважением.

and1111

о! так на ней-же и прямые спуски с таким-же успехом можно делать, ей-то без разницы... не, в архив рано, надо свойства изучить.

and1111

эту тему чатали, ничего конкретного не углядали. а тут 2 реальных приспособления. завтра выложу натуральный финский ножик времен второй мировой, сделанный из немецкого штыка. надо что-то вроде штатива соорудить, чтоб надпись фотнуть. ищите в той теме, где финки выставляют.

k0nstA

чёто я с перепою тоже не вкурю никак, надоб завтречка поновой зенькануть

mr. Smit

Классная штуковина, Василичу респект и уважуха, всё просто и наглядно. Завтро такую же сварганю а то эти спуски лично для меня тот еще секис.

dashcut

Андрей Василич. Поглядел я на енту штуковину повнимательнее и возник у меня к ней вопросик:
Я вот например спуски делаю на 3/4 полосы. А то и на всю полосу.
Как в этом случае ваша приспособа себя поведёт?

and1111

поглядим. все таки надо переделать, чтобы держала не за обух, а за хвост, тогда любые спуски можно вывести, мешать ничего не будет. и переставлять вместе с зажимом, чтобы заготовку любой длинны вставить можно было, надо подумать. сегодня займусь. вечером выложу, если успею. тонкие кухонники можно с какой-нить полоской зажимать, чтоб не прогибались. надо еще какой-то ограничитель приделать, чтоб пятка ровная выходила.

wolfhound

...вот примерно такую штуку строю:

Шаблон из дерева или фанеры, по переднему контуру повторяет контур РК и соотв. спусков. В него врезаются несколько магнитов, для удобства работы. Шаблон должен иметь упоры для заготовки справа и слева. Дополнительной фиксации не требуется, т.к. заготовка удерживается руками и опирается на шаблон.

Порядок работы: заготовка вкладывается в шаблон и выравнивается по упорам. Столик опорный выставляется таким образом, чтобы камень выступал над опорным столиком на глубину будущего спуска (половина толщины заготовки при двустороннем спуске и толщине заготовки -- при одностороннем). Подшипник-упор регулирует ширину снимаемого металла за один проход. Штатив его лучше снабдить разметкой или снабдить воротком, чтобы было удобно подстраивать его во время работы (по мере съёма металла на спуске).

На эскизе немного неправильно шаблон отображён, на деле мебельные магниты вклеены насквозь заподлицо, т.е. могут удерживать заготовку как с одной стороны, так и с другой. То же самое касается упоров: они сделаны навылет (Т-образно в сечении), чтобы можно было переворачивать заготовку и делать спуски с обоих сторон.

Можно обходиться и без шаблона с упором, всё равно за счёт того, что не надо удерживать заготовку навесу -- работать в разы удобнее. Именно с этого я и начал: поставил на пильный станок заточной камень и поводил руками. Вывел спуски на двух ножах -- понравилось.

...практически "насносях" уже.

dim80

wolfhound
примерно такую штуку строю:
чем мне понравилась данная конструкция - так это шаблоном. Можно мелкие (амож и не мелкие) серии клинков выпускать. Зачёт!

danilad

Вот, все ручками, без упоров, на весу.

dim80

danilad
без упоров, на весу.
нехорошо издеваться над больными людьми... 😀 работа класс!

danilad

dim80
работа класс!
Спасибо 😊

and1111

про шаблон тоже была мысля, но посидел-подумал:серии не выпускаем, а на каждый столько возни лишней.. слушай, а как ты его в воду опускаешь? вместе с шаблоном? или достаешь каждый раз? с магнитами вопрос, конечно интересный, только не вкурю, во что он острием упирается, или просто запас по высоте? а если заготовка будет только-только? отличная идея, можно я попользуюсь, только по-своему?



and1111

требуется что? чтобы как у вольфхаунда, при развороте клинка он оставался в той-же плоскости, иначе настройки собьются. я хотел сделать зажим и переставлять вместе с зажимом, но пока ни хрена не вышло, только вот это. можно, конечно и так, но морока. к вечеру кой-какие мысли стали появляться. да и некогда было, на работе всет-ки

МухАН

...вот примерно такую штуку строю:
Нет, все таки любим мы искать себе трудности на ровном месте... 😊 Специально нашел тему http://guns.allzip.org/topic/97/202627.html и из нее выдрал картинку: так не проще?... Повторяю, в этой теме чего только нет...
С увжением.

and1111

да пытался я на такой. и с прижимом деревяшкой тоже. по прямой отлично, а радиус все равно с упором приходилось. ничего, я свою добью, она пока громоздкая, зато полуавтомат. сделаю другую по тому-же принципу, но компактную, чтоб для переворота клинка нужно было открутить и закрутить всего один барашек.

TRUCKER

А можно вообще сделать копировальную машину, а можно
на CNC, а можно и т.д. и т.п.
To and1111 - А Вы свою приспособу одной рукой держите?

wolfhound

А можно вообще сделать копировальную машину, а можно
на CNC, а можно и т.д. и т.п.
...Вас никто жить не учит, нравится точить на руках -- точите.

...вот это от Serjantа http://img.allzip.org/g/97/orig/627754.jpg и моя приспособа минус шаблон отличается только присутствием высокого опорного столика. А на нём точить удобнее.

...точилку Лански что-то никто не оспаривает, хотя "правильными" руками нож точится и без неё. Темы про различные приспособы, в т.ч. для снятия спусков, появляются регулярно. А означает это одно:

Людям это надо!

...в то же время постоянно в таких темах появляются советчики "правильно поставить руки". Вопрос: а им это надо?! Ребята! Дайте потереть о своём. Если вы супермастер и выводите спуски одной рукой с закрытыми глазами -- честь вам и хвала. Но -- занимайтесь своими делами.

Нет, все таки любим мы искать себе трудности на ровном месте
...снимаю спуски болгаркой, напильником, точилом на весу без упора и прочее. И всё равно делал и буду делать приспособы, упрощающие производство. Мои ножи серийные, в идеале уйдут на нормальное производство, а не в мою "кухонную майстерню".

Напомню также, что "любители искать трудности" изобрели сначала круглый точильный камень, потом приладили к нему движок. Некоторые из них придумали ленточный гриндер. Если так любите работать руками и только ими родимыми -- точите по древним традициям: на плоских камнях исключительно вручную. Или так, как вы привыкли. Если же ищите способы упростить процесс -- велкам, давайте обсуждать, в т.ч. -- критиковать, но не надо говорить о том, что всё это -- не надо.

ЮЗОН

...Вас никто жить не учит, нравится точить на руках -- точите.
+1
На вкус и цвет .....,как он хочет.

chief

Кто-то недавно (быть может Гадюкин, а может я ошибаюсь...) показывал приспособу по принципу рисунка МухАНа, только подручник - болт, а вместо упор-фанерки - гайка. Регулируется просто, и подъём к острию выводить проще.

Гадюкин

Он самый. 😊 Только вот попользовался маленько и убрал. Ручками всё-ручками.

Serjant

И это правильно! (с)

chief

Ну, во-первых - пока точится заготовка - руки-то тоже затачиваются 😛
Во-вторых - для того, чтобы понять, что "хотелка" нафиг не нужна - надо её таки поиметь 😀

Гадюкин

А вот хэто-точно. В итоге все приспособы оказываются валяющимися без дела на дальней полочке 😊

danilad

Гадюкин
В итоге все приспособы оказываются валяющимися без дела на дальней полочке
У меня ножей в серванте лежит, и не потому что они полочные, а потому что работы для них нет.

По мне так не в приспособе дело, а в продвижении, в делании. Делании не только ножа а и приспособы, короче удовольствие от процесса 😊

Сам не одну ночь думал над приспособами. Сам не раз их делал и пробовал ими точить. Сам не раз потом добивал-доубивал клин руками. Теперь руками, они как то встали в некий момент, и стало получаться. Так вот про время потраченное на приспособы - ничуть не жалею, уж очень это было интересно 😊

КромешНИК

а как ты его в воду опускаешь? вместе с шаблоном? или достаешь каждый раз?
Где то проскакивало здесь, (если не ошибаюсь многоуважаемый Сержант писал) бутылка обычная с водой и нашлёпкой для распыления сверху решают проблему. Распылители продаются в хозмагах, там где цветоводство-садоводство. Цены разные от копеек до сотен рублей. Пробовал сам-понравилось.
С уважением

and1111


...Вас никто жить не учит, нравится точить на руках -- точите.
ПОДПИШУСЬ! завтра увидите издание второе, исправленное и дополненное. а мне нравится ломать голову, а потом воплощать. и если все как надо-получать кайф. кто-то сказал, что это творчество. а моя приспособа свое дело выполняет отлично и еще многим поможет

TRUCKER

Научить меня жить поздно. Да я думаю не в этом и дело - можно
повежливее, что ли....
О.К. - специально для вас сделаю копировальную машину,
я думаю месяца хватит, так сказать в копилку Ганзы
С ув. Тракер

and1111

А можно вообще сделать копировальную машину, а можно
на CNC, а можно и т.д. и т.п.
To and1111 - А Вы свою приспособу одной рукой держите?
почему одной? двумя, у одной просто локоть не работает

draft

делал я в свое время всякие приспособление для спусков
плюнул на все это
теперь только вручную и на весу
чувствую как лента грызет металл направляю куда надо под любым углом

and1111

чувствую как лента грызет металл направляю куда надо под любым углом
ну, наверное не каждому дано. у тебя там производство целое, а я так, пару за месяц, по зову души. красивые изделия..

and1111

вот что получилось со второго захода (сваркой специально не пользовался, необходимые инструменты: тиски, ножовка, дрель, лерка, метчик): клинок крепится к вилке, которую можно вставлять с обеих сторон державки. для фиксации надо меньше, чем 1\2 оборота гайки. отвернул, вытащил, вставил, завернул. произнесите эти слова не торопясь:столько-же времени уходит на этот переворот. зажал заготовку из клапана. за неимением времени поставил станок на большие обороты и начал пилить. ( кто не видел мой станок, то здесь: )выяснил вот что: вилка оказалась короткая, при повороте камень задевает державку. выдвинул, зажал за самый край-пошло г. по трубам. завтра переделаю. что еще? у меня направляющая штанга воткнута в неподобающее отверстие, имеет люфт и от этого образуются косяки, приходится поправлять. но все равно, на камне 180мм, 3000об\мин вполне неплохо получилось. про перегрев. как начинает к камню прилипать- все, пора купаться. в одном месте припалил, но чуть-чуть, только до побежалости, но там и толщина уже была 03-04мм. выравнивать некогда было, завтра маленькими оборотами доведу. портил зиловский клапан. убил 45 мин. в общем, работать можно, только шарнир нормальный надо, токарь из отпуска придет-сочиним на втулках от стартера, этого добра хватает. а подшипник пока пускай грязи принимает. http://guns.allzip.org/topic/97/502931.html



Новый2008

and1111,делайте свои писпособы. Вам-кайф и уважуха, а молодым пример.
Один отличный автокостоправ с помощью приспособ выиграл конкурс мастерства в Тольятти и получил приз-ПРАВО НА ПОКУПКУ ВАЗ 21099(дааа-были времена).Претенденты хотели купить у него приспособу, но ушли ни с чем.
А победитель сказал:"Кто делает приспособы-тот их ДЕЛАЕТ, а кто не делает-тому любая приспособа в прок не пойдёт".

and1111

а мы сами у себя право на покупку ножей отняли. хотя, большой кухонник у меня трамонтина. у хозяина этой фирмы фамилия "барбоса". хорошо, что они там по-русски еще не все понимают. блин, только изготовишь что-нибудь красивое на кухню, сразу желающие появляются. к этой приспособе уже пропал интерес- работает, собака. доведу, конечно, до ума. у меня сейчас хриндер на повестке. круги выпилены, эпокс есть, завтра клеить буду. мотор сегодня подогнали 1400х700вт, токаря жду. вот сделаю и буду на весу железо портить, может, оно и вправду лучше? господа мастера, чем вы заготовку держите, там-же наждак кругом? показали бы положения рук? я всегда прямые спуски делал, все по- другому.