Филиппинская мачете. Ремонт рукояти.

dim80

В продолжение темы: http://guns.allzip.org/topic/97/472823.html
Точнее, как отчёт о проделанной работе.

Жила была на просторах нашего отечества мачетина, привезённая с далёких тёплых островов...

Однако... рукоять, сделанная не то папуасом, не то аборигеном (или какие там еще названия есть? чтобы без разжигания какой то там розни 😊 ) не выдержала Русских морозов и походных реалей

С этой бедой Юрий (ака haart) и обратиля в Ножевую Мастерскую.
Добрый молодец (то бишь я 😛 ) вызвался помочь горю и взялся (не имея длительного опыта работы) помочь.
И чесно попытался (в течение полутора месяцев) сваять новую рукоять.

В ходе работы было проделано ряд экспериментов, в том числе поливание различных материалов (сталь, дерево, латунь, пальцы) растворами хлористого железа (в воде, ацетоне, спирте).

В итоге.... получилось, что получилось...
Новая рукоять:



Груша, проваренная в льняном масле с воском, морёная раствором хлорного железа в ацетоне, финиш мастикой из карнаубского воска.
Латунный больстер/кожа/титан 1 мм/кожа/латунная оковка.
Монтаж сквозной (хвостовик был нещадно укорочен и нарощен шпилькой М8 путём приклёпывания), гайка - продукт конверсии 😛 короче латунная трубка.

Клин (незнаю точно из чего, по очучениям углеродка, кованная) маленько почистил, маленько потравил хлорным железом, маленько пошкрябал шкурочкой (на валенке не полировал, прошёлся 2500 грит и всё, каверны и сильные царапины на поверхности не выводил). Маленечко подправил РК (Было две небольшие выбоины).

Теперь о самом неприятном (так стыдно, что и фотографии не удались 😞 )
Косяки:
Латунная оковка, тоже продукт, можно сказать конверсии (но, домашней) поэтому имеет внутреннюю резьбу G1/2" 😊 при обточке, дал маху и немного резьбы (кстати оковка "навёрнутаЁ на деревяху с п/у лаком) вылезло наружу... 😞 получилось подобие жабр акулы, причём с одной стороны.

Второй косяк - тыльник... во первых хвостовик мачете почему то уведён в сторону (так и было с самого начала). Когда шпильку приклёпывал - я это не учёл, так что "заклёпка" получилась совсем не по центру рукояти. Ещё была задумка сделать латунный тыльник с кольцом под темляк (или ка это называется) но сил и материалов не хватило, так что от неудачного плана под гайкой осталось отверстие непонятной формы, теперь залитое лаком (и с куском карнаубы в качестве бонуса)

От как то так....


Ferikl

однако аборигены или как их там, нервно курят бамбук !
Отлично получилось, очень красиво !

Termist

Хорошая работа, просматривается гармония материалов

Al_By

А на оригинальной рукояти выемочка под мизинец.... Мелочь вроде, а хват уже не тот, для рубящих ударов очень важно.

dim80

Al_By
Мелочь вроде, а хват уже не тот, для рубящих ударов очень важно.



я вот тоже об этом подумал, но уже потом... когда закончил...
ЗЫ в моей руке вроде нормально, порубил досочку на досуге...

RST

Красиво получилось. Молодец! По поводу хвата - надо пробовать - с такой формой клинка рубка идет без потяга, но темлячек бы не помешал ИМХО.

dim80

RST
но темлячек бы не помешал ИМХО
ну дырку просверлить и трубку вклеить не долго... а я уже вторую неделю трубку ищу - всё никак 😞 тормозная есть, но там дырка 2-3 мм, и к отцу в гараж никак не попаду (там мой кландайк 😛 ).
ЗЫ А держать у себя второй месяц, только из-за рукояти, как то неудобно....

Grum

С трубками могу помоч.

dim80

Grum
могу помоч.
было бы неплохо! Прошу в П.М.

avr

Даа, тыльник рукояти закрыть латунной пластиной на штифтах. А с жабрами не все так просто... Эти промахи сводят на нет проделанную работу. Надо бы подправить...

dim80

avr
Надо бы подправить...
бесполезно, надо переделывать ВСЁ, если убирать "жабры"... оковочка навёрнута с прорезанием резьбы + на лак + "заовалена, пока рукоять поддавалась. переделывать всю рукоять - это уже слишком...
avr
тыльник рукояти закрыть латунной пластиной на штифтах
в принципе можно (но поздно) 😊

Я так думаю, это сугубо рабочий инструмент (хозяин ,помоему, не собирается на стенку вешать) лишний лоск как бы и некчему. Если, "заказчик решит по другому, тогда - деваться некуда.
ЗЫ он ещё не видел 😊

haart

Добрался наконец до интернету.
В руках еще не держал конечно, но мелкие с позволения сказать косяки меня не смущают. Девайс не полочный, и как ни крути, а даже в условиях похода выходного дня покоцается он скоро.
По поводу скорости - я тоже уже говорил, что никуда не тороплюсь. Если у вас есть желание что-то еще доделать, я подожду. Если нет, то заберу, как договорились.
Ну а вообще, я в предвкушении )))

Халит

Да, работа проделана большая (на самом деле довольно стандартная, если взялись за ножевое дело, - привыкайте :-) ), но рукоять простите , не в кассу. Гламурно, согласен, но нет изгиба спинки, который позволяет работать тычковыми движениями от себя как стамеской с упором в основание ладони. Как уже сказали, нет устойчивого места для мизинца, что заставит постоянно держать руку в напряжении при рубке, будет уставать рука, эргономика в общем (нужен этакий "крючок")... ИМХО еще, рукоять недостаточно массивна, нужен некий баланс масс, чтоб при рубке не сушила в руку...
Посмотрите на рукояти баронгов, я сделал бы что то наподобие.
Все сказанное = ИМХО, не обижайтесь.
С уважением, Халит.

dim80

Халит
не обижайтесь.
и не собираюсь 😊
Халит
недостаточно массивна
родная рукоять также совсем не массивна
Халит
рукояти баронгов

буду искать, смотреть
Халит
я сделал бы
рад любой информации по технологии

я просмотрел кучу "заводских" мачете, и в каждом случае это были весьма оригинальные рукояти и в большинстве своём также не соответствовали перечисленным критериям. Информации по рукоятям наскрёб крайне мало, а собственного опыта маловато, поэтому и сделал "отсебятину".
Рукоять в целом повторяет первоначальный вариант, но более сглажена по линиям.

Халит
нет изгиба спинки
может мне её скруглить?


dim80

Так, Люди Добрые!
Пока я решил так: отдаю мачете Юрию. По мере возможности в оставшийся летне-осенний период, надо бы провести полевые испытания. И, со всеми пожеланиями и предложениями прошу пожаловать ко мне (по ближе к зиме) я уже и опыта наберусь поболе 😊

Юрий, согласен?

А по поводу анатомии мачете прошу кидаться ссылками!

ЗЫ Владимир, табуретка словлена, плотно вошла в мягкие ткани и уже начила всасываться в кровь 😊 Спасибо, за дельные замечания!

Халит

может мне её скруглить?
--- не имеет смысла, скруглите и потеряете пару опорных сантиметров...
ЗЫ Владимир, табуретка словлена, плотно вошла в мягкие ткани и уже начила всасываться в кровь Спасибо, за дельные замечания!
--- насчет дельности замечаний не знаю, но что уж есть то есть.
Успеха!

dim80

Владимир, я считаю что советы в кассу. Я не имею опыта обращения с мачете, поэтому не учел указанных приемов работы. Делая рукоять я отталкивался от формы рукояти любимого топора :-)
Прочитав, у меня наконец нарисовалось в голове, то что нужно. Но, это вопрос другого "проекта" (может и этой самой мачетины, но позже). С этой рукоятью нужны испытания. Но второго мачете с такой ручкой уже точно не будет ;-)
Может кто подскажет по балансу мачете? Нужен ли противовес на тыльнике? По типу балансировки меча.

haart

Согласен. Позвоню, как договорились.

dim80

Окей.