Применил нож по прямому назначению...

Serjant


... то бишь резал... 😊

На Измайловском Вернисаже, в Москве, был специально заказан 'белый' ларец. Из липы. 'Бельём' называют чистые и подготовленные под резьбу или роспись вещи, типа шкатулок, ложек, разделочных досок и т.п. Габаритные размеры длина-высота-ширина, 335х218х246 мм. Особо четких размеров не давалось, нужен был достаточно большой ларец, что и было исполнено. Во внутрь спокойно проваливается лист формата А4. Самое интересное, что 'бельё' проще купить, чем сделать. Затрат меньше получается, особенно моральных. Иногда такие покупки являются единственным источником нужных заготовок.

Резать ларец начал с задней панели. По нескольким причинам, которые вытекают одна из другой и дополняют друг друга.
Первая. Что называется 'набить руку'. Вспомнить приёмы резьбы, 'почувствовать' нож.
Вторая. Когда режешь дерево, возникают определённые нагрузки от усилия нажатия на нож и есть вероятность повредить резьбу на плоскости, опирающейся на стол. Существует так же вероятность отколоть кусочки с рельефа. На задней панели заделка ошибок резьбы менее заметна. Для того чтобы резная поверхность ларца не тёрлась о стол и не собирала грязь, было подложено махровое полотенце.
Третья. Определиться, как ведёт себя материал. В квартире достаточно сухой воздух от чего древесина становиться хрупкой и колкой, что создаёт определённые трудности.

Serjant

....

При плоскорельефной геометрической резьбе возникают некоторые дефекты: сколы, подрезы, небольшие трещины от ножа. Особенно часто дефекты появляются в центрах 'сияний' и в местах поперечного прохождения резных выступов относительно волокон древесины. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение резьбы и укрепить её, был использован цианокрилат, более известный как супер-клей.

Клей абсолютно прозрачный, хорошо впитывается в дерево благодаря своей текучести и пористости дерева, а также быстро застывая, образует своеобразный пластик на основе дерева. На фото хорошо видно места нанесения клея. Это более тёмные участки в местах схождения лучей сияний:

Клей после высыхания становится совершенно безопасным. После нанесения лакового покрытия следы клея на дереве рассмотреть невозможно, так как лак также пропитывает древесину, чем полностью скрывает наличие следов от клея.

Проект ларца был детально проработан на компьютере, в программе КОМПАС - 3D V7 Plus. Распечатки в масштабе М 1:1 послужили образцом для переноса на стенки ларца узоров.




В последствии некоторые детали в эскизах были изменены, для более гармоничного рисунка резной 'паутины'.
Единственное исключение в проекте ларца занимает эскиз накладного букетика, он был нарисован от руки. По этому рисунку происходил монтаж отдельных деталей. Применение накладной резьбы было вызвано желанием скрыть дефект древесины на крышке, в виде небольшого треснувшего сучка, значительно отличающегося по цвету с основной древесиной. Попытки отбелить этот участок остались безуспешными.


Дальнейшая работа над ларцом заключалась в разметке и вырезании боковых поверхностей ларца и в последнюю очередь лицевой панели и передней поверхности крышки.
По мере надобности наносилась разметка с помощью остро оточенного карандаша, линейки и циркуля. Ошибки разметки исправлялись мягким ластиком.


В завершении была покрыта резьбой верхняя плоскость крышки, после чего с помощью мини дрели и зубоврачебного круглого бора были высверлены маленькие глухие отверстия и вклеены стальные шарики (из разбитых подшипников) в углубления резьбы.



Ларец был отправлен на покрытие лаком. На данную процедуру был использован акриловый лак в аэрозольном баллоне, для равномерного и качественного защитного слоя. Лак сохраняет цвет древесины и предаёт блеск, полностью защищая дерево от внешних разрушающих факторов, таких как кислород, свет, пыль, грязь и влага.


Нанесение лака обычным методом, кистью, непрактично и очень долго, из-за огромного количества граней резьбы. Просушка слоёв лака происходила в течение 4-5 часов, в сухом и чистом помещении. Такая выдержка полностью гарантировала высыхание очередного слоя и значительно превышает время сушки указанного в инструкции по применению (время сушки свежего слоя лака 30 минут). Было нанесено более десятка слоёв, из-за пористости древесины, лак банально впитывался в дерево, и летучести растворителя лака.

В процессе резьбы и украшения ларца были использованы следующие техники резьбы, материалы и инструменты:

Основная резьба: плоскорельефная геометрическая резьба. Выполнялась с помощью двух ножей-косяков:

Накладной букетик на крышке набран из отдельных частей. Накладная резьба является классическим украшением или маскировкой дефектов древесины или основной резьбы. Данный приём уже использовался в моих предыдущих работах.


Лепестки, бутоны и цветок, покрыты по отдельности лаком НЦ-222 и закреплены на крышке с помощью небольших деревянных штифтов и клея (супер-клей фирмы Henkel). Лепестки и бутоны были вырезаны богородским ножом. Цветок был грубо вырезан богородским ножом и окончательно отделан полукруглыми стамесками и отшлифован. Также были использованы U- и V-образные маленькие стамески, для нанесения тонких прожилок на листках и цветке розы. Материалом для изготовления отдельных деталей послужили кусочки махагони, сопели, ореха, мербау (роза и бутоны), бамбук (стебли бутонов), абачи и берёза (листья). Некоторые листочки были слегка подпалены на огне для образования контрастных пятен. Насекомые отлиты из серебра 555 пробы. Один из пауков скрывает под собой маленький, выкрошившийся по недосмотру, сучок.




Ларец полностью изготовлен из липы за исключением дна, которое выполнено из берёзовой фанеры. Цепь-ограничитель внутри ларца стальная, никелированная, закреплена шурупами. Цепь была введена в конструкцию после того, как стало ясно, что масса крышки слишком велика и начинается выламывание петель при полном открывании.

Бархат обивки ларца закреплён во внутренней полости ларца с помощью клея.
По окончании всех работ на дно ларца было поставлено клеймо, и ларец окончательно просушен на воздухе для выветривания посторонних запахов, упакован в коробку для транспортировки.











Полтора месяца завала стружками квартиры по вечерам закончились:
Ларец подарю на Новый Год своей любимой девушке, пусть порадуется 😊 😊

Год 2005 от Рождества Христова.
Декабрь месяц.

Steel Rat

Красота!

GFO

Почему компас а не АКАД?

Thorwald

афигеть!!!!!!

Serjant

***Почему компас а не АКАД? ***
Потому что я КОМПАС знаю лучше чем Акад... 😊 И политика конторы в которой я работаю такая, что Компасом пользуемся...

Bonifatich

Млять, сам чуть чуть резал.. но шоп так... епнуться можно!!!! это писец!
Сереж, а шарики то зачем вклеивал?

Cisalegion

ээээ, м да, это ж надо так, блин браво!!!!!

Serjant

***Сереж, а шарики то зачем вклеивал? ***

А вот такой вот хитрый ход понимаишь...
😊 😊
По злому умыслу это вроде как такие капельки росы чтоли... ну или из этой оперы .... близко...

Зигги

Сержант как всегда....
Отваливается челюсть и сказать ничего невозможно (цепочку што-ль приделать ?).
Красота необыкновенная.

Alan_B

Нет слов. Просто замечательно!

And

Очень красиво! Молодец! А паучок - особо понравился.

Nadezda

красотаааааааа!!!!

Антонов

Ты супергерой. У меня бы времени и терпения не хватило. Классно.

Stingy

...................

Relax

Супер! Нет слов, одни буквы... в общем мало что могу сказать, потому как дух захватывает!
Молодец!

Osm

вот блин, абзац

GFO

Серега ты как обычно в ударе 😊 Супер.

AlMal

Снимаю шляпу.
Горжусь, что типа живу на той же планете...

bulawog

Горжусь,что знаю такого МАСТЕРА...пускай даже и по Сети..И шапочно 😊

Anvil

Сергей, молодец! Вот что мне в тебе нравится - это то, чего мне не хватает - ТЕРПЕНИЯ и УСИДЧИВОСТИ! Красотища! Пока читал, хотел спросить про цену, когда дошёл до конца, понял, что она бесценна, так как подарок любимой девушке.

Мак Сим

Сержант, снимаю чепчик! Начинаю активно гордится что пил с тобой одну перцовку! 😊

Stream

Восхитительно! Только вот в "шарикоподшипниках" фичу не понял, ИМХО лишнее это.

Anvil

Одна проблема тут есть, Серж...
Слишком уж ты подробно всё расписал....
Прямо руководство к действию. Сейчас как конкурентов расплодится.....
Не боисся? ;-)

Нуриман

Торкнуло 😊
Красиво ...

joker

Как правильно выразился Stingy: "............ ", ибо видя такую красоту матом говорить не могу, а обычных слов просто не хватает.

wolv

Класс! Хоть сечас на выставку....Завидую и ещё раз понимаю глядя на свои ручёнки "рождённый ползать летать не может".....

AntonM

Я на этом форуме недавно и все только лишь читал. Но увидев такое не мог не зарегиться дабы выразить свое почтение настоящему Мастеру. Красотищщща!!!
Понимаю что данный экземпляр Подарок, но все-таки может кто знает сколько зеленых подобная шкатулочка может стоить за бугром? Serjant ты когда-нибудь делал подобное на продажу?

Serjant

Мак Сим
Сержант, снимаю чепчик! Начинаю активно гордится что пил с тобой одну перцовку! 😊

Завсегда плохому научу 😊 😊

Прямо руководство к действию. Сейчас как конкурентов расплодится... [/QUOTE]

Ну вот и посмотрим, кто и на что горазд 😊 😊 😛

но все-таки может кто знает сколько зеленых подобная шкатулочка может стоить за бугром? Serjant ты когда-нибудь делал подобное на продажу? [/QUOTE]

В буржуинии такой сундук потянет лет на... тьфу! !! 😊 😊 баксов на 300...400.
Такие вещи я делаю на продажу периодически, к этому ларцу уже приценивались и клянчили забарыжить. Я подло отказал, ибо для своей любимой делал. 😊

Thug

Да.... мастеру полнейший респект. Афигенно.

Ann

Серега, ты монстр. В самом хорошем смысле этого слова. Повезло твоей подруге 😛

Практические семинары проводить не планируешь? 😛

Serjant

Ежли наберётся человек пяток, то и научу чего попросите... 😊

Thug

Записываемся в ученики к Мастеру.
1-й 😊

Ann

Serjant
Ежли наберётся человек пяток, то и научу чего попросите... 😊
Хм... (задумчиво так)
А мож тебе в подмастерья кого-нить сослать? 😛

GFO

2 нах 😊

Куш-тэнгри

ВАХ!!!
Респект полнейший!!!
И па-ачему такие молодцы до сих пор в сержантах? (Прям по Суворову...)

Лапа

Бесподобно!!!!
Я восхищена!

SePo

Мастеру - мое глубочайшее восхищение

Bulat

Кудесник 😊

Artof

Серж, офигительно!!!!

incisor

Мда... чо тут сказать, все уже сказано.
Теперича каменьями самоцветными набить его осталось. 😀

karlos

Челюсть упала и больно отдавила пальцы. На ногах.

A

Обалдеть!

Termist

Класс!!! Сколько времени ушло на резьбу ? Терпение у тебя конечно адское 😛

demonis

magic.
упд. не прошло и 4х лет.

dim80

Termist
Терпение у тебя конечно адское
Модераторы "мастеровых форумов" ещё и не на такое способны 😊