Мой леуку

napalm

Сбылась давняя задумка: наконец-то сделал нож леуку - тяжелый, мощный ответ цивилизации на вызов суровой тундры 😊 В дальнейшем предполагается пользовать его без всякого снисхождения на даче.

Клинок отслесарен из инструментальной стали, закаленной по ощущениям на 54-56 единиц - старого советского лезвия от электрорубанка, протравлен "под старину" в хлорном железе и им же оксидирован. Рукоять - мой первый опыт сквозного монтажа и первый опыт набора из кожи. Материалы - текстолит тонкий и толстый, медь, чепрак. Толстый текстолит, обычного коричневого цвета, оказался внутри бруска тёмно-медовым, чем очень меня порадовал - сочетание получилось необычное. Расклёп делал на две точки, т.е. хвостовик клинка выточен в виде буквы П. Поначалу сомневаясь в крепости такого монтажа, решил дополнительно поставить медную пластину тыльника на штифты и ненароком просверлил неправильно. Пришлось сбивать текстолит и ставить тыльник по новой. Так вот, под молотом текстолит растрескался и слетел, а пластина медная не хотела сниматься - ни в какую! Еле содрал! То есть монтаж архинадежный. Ну, и медяху такой толщины можно смело использовать для забивания кольев палатки и прочих работ такого рода.

Толщина клинка 4,5мм, ширина 37мм, длина 158мм, длина рукояти 132мм. Ширина хвостовика у тыльника - 21мм. Ножны в процессе.
PS Вес (без ножен) 420грамм





occasion

Ого!!!!! Интересный экземпляр. Выглядит архисолидно.
Без текстолита, ИМХО,вполне можно было обойтись. Несмотря на его "медовость".Мож, у меня просто личная неприязнь к этому материалу... 😞

Деман

Думаю, текстолит наборной кожей вполне скомпенсировался. Мощно выглядит. Жопка только не пондравилась-квадратные расклепы что-то не глянулись... Это не табурет, просто несовпадение вкусов. А так все очень вкусно!)))

Халит

аккуратно, рабоче так...
Неплохой нож, вот только материалы не "теплые"...много металла на рукояти на леуке не есть гуд ИМХО, хотя советовать всегда легче чем делать...

Avante

Суровый получился леуку ) и неубиваемый по виду

З.Ы. Медь и текстолит... блин прямо меч радиолюбителя 😊

TRUCKER

Да, аккуратненькая работа.
А тектолит прямо играет! Гуд идея с двумя точками
расклепа. А закруглить зубы у вилки лень было?

RealOld

Выглядит, действительно, отлично.
Маленькая табуреточка: рукоять должна быть яйцевидной в сечении, более информативной. Но это я так, придираюсь типа. 😊

FireWire2008

Внушаить! 😀

serge-vv

napalm
леуку - тяжелый, мощный ответ цивилизации на вызов суровой тундры
napalm
предполагается пользовать его без всякого снисхождения на даче.
эт как же тебя угораздило то дачу в тундре заработать??????
а ножик нравится... солидно выглядит 😊

napalm

Про тундру - это я касательно леуку вообще. А конкретно этот - для дачи 😊

Scheer

Серьёзный аппарат!

C_Cat

Интересьненько . Еще б в ТТХ вес указать.

DECEMBER

Ну, в самом деле мощный... Солидно...

napalm
В дальнейшем предполагается пользовать его без всякого снисхождения на даче.
Землю копать или соседу смородину извести? 😊. Боюсь, неудобен он будет на даче...
C_Cat
Еще б в ТТХ вес указать.
+1

Джампер

Красив и сильно выглядет!!!

napalm

Вес солидный, 420 грамм. А на даче он хорош - чурки для самовара колоть, щепу на растопу печки, ну и кусты прореживать тоже... Для тесака работы много, на самом деле.

dwen

Хороший, мощный. А как хлорным железом оксидировать?

napalm

Сначала "художественное травление", потом я все окислы убираю пастой ГОИ, как следует обезжириваю - и окунаю в раствор {: на 2-3 секунды 3-4 раза, после каждого раза споласкиваю. Когда покрытие высохнет и немного наберет прочность (обычно 2-3 дня), получается красивый коричневато-серый цвет. И защита от окисления, само собой