Записки Serjanta-12 Разметка геометрической резьбы на криволинейных поверхностях.

Serjant

Записки Serjanta-1. Ножи для резьбы по дереву
Записки Serjanta-2 Ускоренная сушка древесины:
Записки Serjanta-3. Вакуумная пропитка дерева:
Записки Serjanta-4. Кровать своими руками
Записки Serjanta-5. Точилка Лански своими руками
Записки Serjanta-6. Быстрорезы
Записки Serjanta-7. Как сделать гриндер
Записки Serjanta-8. Сделал гриндер
Записки Serjanta-9. Универсальная точилка Лански
Записки Serjanta-10 Пластинчатый монтаж рукояти
Записки Serjanta-11. Как снять спуски болгаркой?

Статья специально написана для сайтов:

http://rezbaderevo.ru

http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/

http://talks.guns.ru

Ибо уже надоело отвечать на вопросы, как и почему и по какой причине всё так подозрительно точно выполнен узор на поверхности, совсем не похожей на плоскость.

Данная статья приоткроет некоторые нюансы нанесения разметки под геометрическую резьбу на дереве, в частности на токарных изделиях типа бочонки, стаканы, шкатулки и пр., иных технологических приёмов кроме разметки вы тут не найдёте.

Этот способ разметки будет интересен в первую очередь ученикам, которые освоили резьбу по плоскостям,

(для примера вот такой ларец КАК ВЫРЕЗАТЬ ЛАРЕЦ )

и желают продвигаться дальше. Описание как резать дерево вы не найдёте, это достаточно хорошо освещено в соответствующей литературе, поверьте это не сложно, но требует много терпения и аккуратности.

Начнём с главного. С мытья рук и рабочего места.
Да, именно мытья рук, так как грязные отпечатки на древесине украшению изделия не способствуют. Аккуратность и чистота прежде всего.

Поиск разметочных инструментов и приспособлений не составит труда, всё есть у любого дома и в этом скоро убедитесь на конкретных примерах. Надеюсь, у вас уже есть желание, что главное, вырезать изделие, нож, заготовка и руки.

Для мероприятия по разметке нам понадобиться: хорошее освещение, ровный и чистый стол, кстати, повод разобраться и убраться, остро отточенный карандаш не ниже твердости HB, хороший ластик, разметочный циркуль, измерительный циркуль, хорошая гибкая линейка, несколько коробок от компакт-дисков, пачка отрывных листков-стикеров и немного усидчивости.

Вся технология разметки будет показана на примере цилиндрической кубышки, которая будет замечательно смотреться на кухне в качестве сахарницы, конфетницы или просто ёмкости для всяких мелких и вкусных вещей типа шоколада в глазури или изюма.

Заготовку я приобрёл на Измайловском вернисаже, в Москве, хорошо высушенная белая липа, токарная работа, прекрасный силуэт изделия, что ещё нужно для счастья. Для тех, кто не имеет в хозяйстве токарного станка, прекрасный источник качественных заготовок.

Цилиндрическая поверхность выбрана из-за простоты нанесения разметки, криволинейные поверхности представляют чуть более сложный механизм нанесения разметки, понимание которого придёт после нескольких пробных разметок цилиндра. В целом, процессы очень похожи за исключением двух-трёх деталей, которые будут освещены ниже.
Итак, начинаем. Ставим на чистый стол нашу кубышку и примерно прикидываем, что и где будет расположено. Различные сияния, лесенки, змейки, куличики и прочие элементы резного узора. На листе бумаги, от руки грубо рисуем то, что хотим получить в итоге, для памяти и уточнения деталей.

******************************** ВСЕ ФОТО КЛИКАБЕЛЬНЫ ******************************

Смотрим на фото и делаем вид, что не замечаем уже нанесённых линий, так как желание написать эту статью мне пришла уже после разметки некоторых линий и фотографировалась уже с резьбой по мере написания статьи и прихода разных мыслей по этому поводу. Но ничего, это нам нисколько не мешает.
Берём коробку с любимым компакт-диском, в моём случае, это вундеркинды power metal из Финляндии - Nightwish, с альбомом Wishmaster , ставим диск в центр, под дивный оперный вокал Тарии Турунен и гитарные запилы Эрно Вуоринена, и будет происходить всё мероприятие.

Master! Apprentice!
Heartburn, 7th Seeker
Warrior! Disciple!
In me the Wishmaster.

Elbereth
Lorien

A dreamy-eyed child staring into night
On a journey to storyteller's mind
Whispers a wish speaks with the stars
The words are silent in him
Distant sigh from a lonely heart
"I'll be with you soon, my Shalafi"
Grey Havens my destiny

"Wishmaster" http://www.amalgama-lab.com/songs/n/nightwish/wishmaster.html
Впрочем, отвлеклись 😊

Коробку приставляем к стенке кубышки и отчерчиваем тонкую линию хорошо отточенным карандашом на цилиндрической поверхности. Эта линия у нас будет нулевым меридианом в разметке. Давить на карандаш не нужно, чем тоньше выполнена линия, тем лучше. Достаточно того, что её видно, и она не стирается, от случайного прикосновения.

Эта вертикальная линия получилась автоматически перпендикулярно к плоскости стола, так как CD-box выполнен достаточно точно, по геометрии и угол в 90 градусов можно считать эталонным, в силу небольших размеров нашей кубышки. Спросите, а чего не взять обычный пластиковый школьный угольник, так я честно отвечу, найти коробку компакт-диска оказалось проще. Я всё-таки нашёл угольник потом в дальнем ящике письменного стола, но суть, в принципе, от этого не поменялась. При наличии в хозяйстве обычного строительного уголка, процесс нанесения вертикальной линии только выиграет.

Продолжаем мероприятия по разметке. Теперь надо нанести «экватор» и параллели. Для этого берём линейку и, измеряя уже по готовому меридиану, ищем середину между поясками нашей кубышки. Или ставим точку там, где возжелаем. Не суть важно где, главное понять принцип. Также ставим точки равноудалённые, или опять там же где возжелаем для очерчивания канта будущей резьбы.
Дальше складываем коробки (для достижения нужной высоты еще полезно подкладывать толстые книги) и пачку листов в аккуратную кучу и с помощью листочков помещаем грифель карандаша на высоту первой понравившейся метки на нашем нулевом меридиане. Получится что-то вроде вот этого:

Располагаем нашу кубышку и конструкцию с карандашом, так как показано на рисунке ниже, Грифель карандаша должен находиться по касательной к поверхности заготовки.


Теперь для того чтобы прочертить горизонтальную линию на деревянной поверхности, надо правой рукой прижать карандаш вниз, а левой рукой, аккуратно поворачивая кубышку по кругу, едва касаясь кончика грифеля, прокрутить полный оборот нашей кубышки. Вращать желательно от карандаша (по рисунку по часовой стрелке), чтобы не поломать грифель и не испортить заготовку. И о чудо, получилась линия параллельная донышку кубышки. Можно поздравить с первым результатом. Остальные горизонтали проводятся точно так же, просто подкладываем под карандаш необходимое количество подкладок в виде коробок, книг и прочих подобных предметов, а пачка листков-стикеров очень полезна в точном выставлении высоты.

Основной каркас для точной разметки уже нанесён.
Измерив расстояния между горизонтальными линиями и посчитав длину окружности, я с помощью компьютера и чертёжной программы КОМПАС V10 нарисовал эскиз будущей резьбы, который выглядит вот так:

Если не умеете пользоваться чертежными программами, не страшно, всё рисуется точно также на простом листе бумаги подходящего формата.
Для дальнейшего нанесения разметки нам понадобиться циркуль-измеритель и картинка ниже, смысл которой я и расскажу.


На рисунке изображён вид сверху на нашу деревянную заготовку. Берём измерительный циркуль и раздвигаем его иглы на небольшое расстояние, скажем миллиметров на 50-70. На рисунке, это соответствует размеру «А». Начиная от нулевого меридиана «шагаем» циркулем по поверхности до противоположной точки нашего нулевого меридиана, это место определяем примерно, на глаз. Ставим в полученной точке небольшую риску карандашом. Ту же процедуру повторяем и с другой стороны. Если всё сделать аккуратно, получиться то, что изображено на рисунке выше. Размер «В» между рисками разделить пополам не составит труда, обычно он небольшой, с опытом вы начнёте попадать так, что этот размер будет примерно 10-15 мм. Через отмеченную середину проводим ещё одну вертикальную линию с помощью коробки или угольника, если вы его всё-таки нашли.
Вот таким незатейливым способом разделили окружность на 2 равные части.
Разделить половинки окружности ещё пополам тем же способом не составит труда.
На не чётное количество частей разделить половинки можно несколькими способами, но в данной статье мы пока рассматривать не будем, думаю, сами найдёте способ это сделать, только намекну на полоску бумаги, линейку и умение делить числа.
Разделив таким способом цилиндрическую поверхность на равные промежутки, приступаем к нанесению непосредственно узоров для резьбы.

Я предпочитаю в геометрической резьбе использовать сияния, вписанные в круг. Об них и пойдет речь. Если вам нравятся другие узоры, то это нисколько не повлияет на общие принципы.

Для удобства дальнейшей разметки, выуживаем из шкафа махровое полотенце достаточного размера, скажем метр длиной и пол метра шириной, чтобы скатать из него вот такую конструкцию.


Полотенце сложить вдвое вдоль, и закатать концы к середине.
Перевернуть валиками вниз и вложить между ними нашу деревянную заготовку. Это позволит удерживать заготовку в нужном положении для разметки и резьбы. Мягкая ткань махрового полотенца возьмёт на себя роль демпфера и не позволит мяться мягкой древесине липы об твердую столешницу.
В размеченные центры сияний, на «экваторе» устанавливаем циркуль и аккуратно размечаем окружность. Деление окружности на 3, 4, 6, 8 и так далее частей я думаю, помните со школы, и разметить нужные точки не составит труда.
На «нулевом» меридиане и на 180-м я начертил окружности равные по высоте расстоянию между кантами. Люблю я канты делать, они наносят ярко выраженные границы, лаконично внося пределы основной резьбы.
Между большими окружностями, предварительно разметив, на 4 равные части, вписал 2 малых, включая аккуратные канты для заполнения и сопряжения узоров между окружностями. Далее, по мере надобности, наносил разметку в сияния и пространство между ними, вырезая размеченные участки. Наносить всю разметку полностью не следует, это загрязняет изделие, да и стирается разметка от частых переворачиваний заготовки достаточно быстро.
При нанесении линий на цилиндрической поверхности я использовал бумажные листки, они хорошо гнуться, облегая поверхность заготовки. Провести тонкую линию, хорошо заточенным карандашом совсем не трудно, используя листок в качестве мини-линейки. Если линия прямая, то использую сторону листка, а если кривая несколько раз повторяется, то ножницами вырезаю шаблон, ставлю опорные точки начала и конца линии и очень точно дублирую линии в необходимых местах. Некоторые линии просто рисую от руки, аккуратно прорисовывая их, хорошо отточенным карандашом и исправляю ошибки мягким ластиком. И вырезаю по разметке.
Равные промежутки между треугольниками резьбы я отмеряю с помощью измерительного циркуля, делая небольшие уколы на дереве, едва заметные, и наношу риски карандашом.



Собственно на этом можно и закончить о разметке, основные принципы и хитрости рассказаны.
Остаётся уповать на вашу фантазию в рисовании узоров и резать дерево по разметке, получать от этого удовлетворение от собственного усердия.
А да: совсем забыл. Вертикали, на нецилиндрической поверхности, типа горшочек для мёда, я проводил простейшим способом. Просто поставил горшочек рядом со шкафом и, прижав карандаш к стенке шкафа, провел, едва касаясь грифелем по деревянной стенке горшочка вниз, повторяя силуэт заготовки, следя за тем, чтобы карандаш плотно прижимался к стенке шкафа. Для наглядности пояснительный рисунок:



Что не мешает с помощью измерительного циркуля выполнить относительно «экватора» простейшие построения, для того, чтобы провести перпендикуляр.


Изделие не закончено, я просто не успеваю резать. большой завал.
но вскорости обещаюсь выложить результат трудов своих.

а для понимания что и к чему, несколько ссылок на похожие изделия


Горшочек для мёда

Кубышка

Маленькая шкатулка

Большая шкатулка

Пасхальное яйцо 120 мм

Пасхальное яйцо155 мм

Пасхальное яйцо 200 мм

горшочек для сахара

и несколько фото:



За сим откланиваюсь, Ваш SerjantЪ (с).
Год 2009 от Рождества Христова. месяц август.

dim80

Serjant
надоело отвечать на вопросы
Serjant, очень большое спасибо! (даже не дождавшись окончания статьи), очень большая проблема (нанесение рисунка на цилиндрические поверхности). Даже будучи призёром олимпиады по "инженерной графике", иногда очень сложно "применить" знания. Тут чётко всё описано. Читаю - наслаждаюсь. Спасибо!

ignel

Ну что я еще могу сказать? Пять тебе с большим плюсом за статью! Коротко, ясно, без воды и доходчиво!

Спасибо!

Thug

Отличная статья. Весьма доходчиво и понятно. Поставил в закладки, вдруг, когда-нибудь сподоблюсь заняться 😊.

Ann

Серж, какой же ты умный. И грамотный. И старательный.
В который раз поражена и в крайнем восхищении.

BoKu

За статью - СПАСИБО!
Горшек для меда уже года 3 ждет когда до него очередь дойдет, и рисунок подобран, но все упиралось в разметку...
А в статье все предельно понятно. Теперь будет чем зимой занятся!

Il80

Огромное спасибо за статью.

boroda-fish

классность повышают и Сержанты 😊 суперклей "практически не виден".

------------------
С уважением, БородатыйРыб

ЖБАН

Отличная статья. Возьму на вооружение. Огромное спасибо!
С полотенцем особенно понравилось, сам не дошел.

hitman_II

одназначно в мемориз
с полотенцем - идея класс 😊

den-psk

спсибо за науку