Елена Александровна

anzar

Вот изготовил нож. Хотел назвать его "красный", но вспомнил, что где-то уже было. Получился "Елена Александровна", моя супруга, сегодня у нее день рождения. Пусть она и все остальные Елены Александровны , включая мою крестницу, улыбнутся.
Клинок Х12МФ , длина 110мм, толщина 3.8мм, тройной клин. Больстер - ламинат медь-латунь. Рукоять корень граба, на торце пин. Проставки кожа, латунь. Льнянка, воск, монтаж всадной на эпоксидке, травил хлорным железом, ортофосфоркой.





Ламинат паял оловом с кислотой, не понравилось, слава Богу, судьба свела с харьковскими производителями ламината. По торцам бруска выявились две раковины или включения, пришлось на штифтах удлинять, штифты закрывать пинами.
Спасибо Паше Циркачу три раза за полосу Х12, дерево и оперативность , ДанилаД за клинок, Сергею за возню со мной, Елене Александровне за дочку и сына.
Нож изготовлен кладовщику на работе, рыбаку и просто хорошему человеку безвозмездно.
Приветствуются объективные отзывы.

YoNas_Kaki

Чёрт, красиво!..

-Ingvar-

Просто и со вкусом, а пины съехали. Кладовщика усадите на стул прежде чем вручать, а то разобьётся человек от радости. Правда, правда нож хорош.

50мк76

Я думаю "Елена Александровна" будет весьма довольна таким девайсом, да ещё и именным! Нож хорош а пины чутка подпортили общий баланс. Удачи! Главное - правильном путём идёте!

Ress75

Нож хорош а пины чутка подпортили общий баланс.
+1

Termist

Отличный нож, хорошая и большая работа проделана! Пины подпортили общий вид лишь тем, что стоят не по центру, по крайней мере, на фото так видно.

влад-ч

Симпатично!
А какие были проблемы при пайке оловом?
А то я хочу что подобное попробовать.

Джампер

Очень!!! Но пины и впрямь не в тему.

anzar

какие были проблемы при пайке оловом?
А то я хочу что подобное попробовать.

1. На поверхности пластин не должно быть ямочек, иначе на срезе будет видно олово
2. Нужна приспособа для сжимания пакета, струбцина не подошла из-за малой поверхности пятаков зажимающих, тисков на такую ширину под рукой не оказалось. Для уменьшения теплоотдачи между губок тисков и пакетом нужно ставить керамику. Плитка не подошла - взрывается, летит возле глаза.
3. В самый ответственный момент пакет распадается, вываливается из струбцин из-за того, что олово течет.
4. Готовый сваренный пакет нельзя зажимать в тисках для обработки больстера, т.к. олово мягкое и не годится для связки слоев. Появляются щели.
Ручки кривые, спешка, отсутствие навыка и приспособ - короче сделал вывод, что, если очень хочется, то лучше купить готовый кусок ламината, сваренный в печи или в вакууме.

влад-ч

Я пробовал спаять латунь с нержой, не получилось из за слабого пяльника, 100ват.
А асбест не подойдет для теплоизоляции?