Что за сталь на лезвиях коньков?

HarryA

Может и есть такая тема да я проглядел, и все ж рискну открыть новую.
Зачастую можно найти какую нить железяку вполне серийного производства, а вот узнать из чего она сделана...
Вот есть у меня несколько пар коньков советских времен. Этакие еще на кожаных ботинках с очень низким верхом. Нынешняя молодежь может и не видала таких не то что-б кататься. Но вопрос не о том.
Вопрос: из чего, из какой стали, делались ножи для этих коньков?

Termist

Из углеродки а какая именно х.з, да и не важно, сделайте нож потестите, а потом посмотрим, перед тем как делать, надфильком попробуйте со всех сторон

bucefal V6

Кагда то уже обсуждалось честно говоря непомню какая была сталь названа но общий вывод был помоему фигня. Лет пятнадцать назад из токого же конька была зделана кавырялка (ибо ножом это назвать трудно 😊 ) досих пор валяется в инструментах, режет хреново

Zuzamod

Делал я из современных канадских, оказалась нержа. Сделал спуски в ноль, нормально режет. Серьезного ножа из тех обломков не получилось, поэтому сделал кабинетник один и забавную ковырялку, я ей кожу режу.

Ординатор

Мой первый нож был как раз из лезвия старого советского конька. Само лезвие было приварено к другим деталям конька точечной сваркой, так что получилось вроде зонного отпуска - на 5-6 мм лезвие достаточно твёрдое, а в зоне сварки заметно мягче. Нож резал средненько, но клинок был прочным - по молодости и дурости друг мой метал его много и нещадно, пока не потерял.

влад-ч

В юности делал из коньков, калится как обычная углеродка, вряд ли там что то экзотическое 😊