шеллак решил поэкспериментировать. Парa вопросов.

petrovich719

Друзья, намедни попал мне в руки шеллак, в промышленных количествах. 😛 😊. 8кг, правда осталось поменьше. Опыта работы с шеллаком не имею, решил поэкспериментировать. развел с спиртом питьевым 96 гр, получилось очень густо. Подумал нормально, надо будет добавлю спирта, и получу что хочу. Ан нет! Через несколько дней добавил спирта, и прямо на глазах начал мутнеть и выподать в осадок. Осадок похож по виду на г... извените конечно, а на ощупь пока влажное как резина, а высыхает -твердеет. То что осталось, по виду как круто заваренный чай. Пальцы клеит , но не так силно как густой. Где-то читал что мол если вывести воск из состава, становится более стойким. Фирменный шеллак,, френч полиш,, тоже прозрачный. Парa вопросов. Что произошло? как влияет на стойкость покрытия? Если скажем на стакан спирта кинуть ложку шеллака, он тоже будет прозрачный так же как и если кинуть десять ложек на пол стакана, а потом добавить еще пол стакана спирта. Какой раствор более стойкий до выпадения в осадок или после? Что собственно выпадает в осадок? И уже совсем безумный вопрос, после выпадения в осадок, частиц не видно, значит можно попробовать пропитать насквозь, под вакуумом? извините за сумбур.





sergius777

Мутнение-скорее всего следствие попадания воды(не чистый спирт) или пониженная температура хранения раствора, можно разогреть(на вод. бане) но не на газу(на эл плитке).
в принципе густота раствора влияет только на качество покрытия, тоесть на толщину слоя.
в реставрационных работах используется разный по густоте лак)зависит от задач).
возможно даже превращение шеллака в прозрачный заполнитель пор(сплавление в слиток) и дальнейшее плавление паяльником.

petrovich719

Последняя фотка, должна быть первой. Раствор, пока не перестал растворяться.

petrovich719

Мутнение-скорее всего следствие попадания воды(не чистый спирт) или пониженная температура хранения раствора, можно разогреть(на вод. бане) но не на газу(на эл плитке).
в принципе густота раствора влияет только на кач покрытия, тоесть на толщину слоя.
в реставрационных работах используется разны по густоте лак)зависит от задач).
возможно даже превращение шеллака в прозрачный заполнитель пор(споавление в слиток) и дальней шее плавление паяльником.
Привет Серега! Та нет , за бортом 30. спирт чистый, пшеничный. Раствор был густой очень, осадок сам не выпадает, а как только начал спирт добавлять, струйка спирта что втекала в шеллак, на глазах в хлопья превращалась. Где-то читал, что если очистить от воска, то покрытие более стойкое к воде. И ,, френч полиш,, это уже очищенный шеллак или буржуи пожлобились 😛 сыпануть, поэтому прозрачный?

Боб бассет

мой опыт тоже говорит что шеллак мутнеет от разведенного спирта и может вывалится в осадок . ничего страшного воду можно убрать солью

sergius777

Может и пожлобились...
А спирт что вливал, тот же? или другой?

petrovich719

Спирт тот же. Клейкость сохранилась. Осадок выпадает мгновенно, оставил на ночь, вообше осел, что даже ,,взвеси,, в спирте не было. Раствор как круто заваренный ,, купец,,. Сергей на спирт даже не думай, т.к. очень много осадка, на фотке видно, не половина конечно, но четверть по об2ему точно. Не взвешивал к сожалению. так и не понял, как правильно и лучше, что осталось, а что выпало? И что можно убрать солью? ведь и так все чистенько, все на дне., но все равно, как и что убирают солью в шеллаке? 😛 😊Bob Basset, a кожу можно пропитать шеллаком, и если да то что дает? Именно пропитать очищенным , а не покрыть? т.к. покрытие царапается.

vespa32rus

Задам по шеллаку вопрос здесь, если, конечно, автор темы не против. Купил в радиомагазине шеллак для пропитки изоляции электродвигателей производства "Технохим" г.Смоленс. Пахнет спиртом, по цвету то же самое что и на последней фотке автора. Это подойдет в нашем деле? Я им вкладыш в ножны пробовал пропитывать, впитывается и высыхает моментом.

Боб бассет

пропитать можно . есть такое шелаковое дубление . на подошвы идет . есть лаки в смеси с гуммиарабиком для кожи . есть восковошеллаковые краски .
дает что? прочность долговременость .особый внешний вид .
в шеллак мешочек с солью льняной кладете и он светлеет если от воды

Боб бассет

petrovich719
еще можно достичь полупрозрачности . пример пропитки шелллаком светлая кожа на морде маски http://bob-basset.livejournal.com/111742.html#cutid1

petrovich719

Вчера весь вечер, смотрели Ваши работы! В лапотуфлях через границу можно без визы 😛 😊. Спасибо за ответы, но попытаю еще, если позволите. На последней фото насышеный раствор шеллака. Растворял пока растворялось. Когда сыпанул первую ложку он оставался прозрачным, но с добавлением слюды, темнел и густел. Уверен, что таким если пропитывать рукоять скажем под вакуумом, поры сыграют роль фильтра, забьются частицами и насквозь может не пропитать. После истории с осадком, он совершено прозрачный, но темного чайного оттенка. Мне интересно, что я вывел из состава, как это влияет на качество покрытия и пропитки. Если кожу пропитать вместо скажем желатина, то станет дубовой и СТОЙКОЙ К ВОДЕ? Это произойдет ( дубовость) изза спирта, или изза шеллака? и что такое шеллак, что в его составе, что в этом составе важно ( кроме спирта) 😛, а что нет? Как ложится на Даниш оил и другие пропитки-масла ? Задавайте вопросы, я не против!

petrovich719

Вот про соль нигде не читал, спасибо. Слышал выражение ,, очищенный шеллак,, что это такое?

petrovich719

Гуммилак - натуральное органическое вещество, выделяемое тропическими насекомыми из семейства лаковых червецов, обитающими на побегах некоторых тропических растений в Индии и Юго-Восточной Азии.

Собранный соскабливанием с побегов, гуммилак содержит смолу (65-80% ), шеллачный воск (4-8% ), др. вещества, а также до 18% примесей (части растения и остатки червеца).

Гуммилак используют для изготовления шеллака и политур.

Шеллак - это чистый гуммилак в чешуйках, имеет вид тонких непрозрачных чешуеек - лимонных, светло-желтых, оранжевых, светло-бурых и темно-бурых листочков, блестящих, прозрачных и хрупких.

Температура размягчения шеллака: 77 - 85 oС; температура плавления - от 75 до 110 oС; плотность шеллака 1,14 - 1,22 г/см3; кислотное число 55 - 75. Шеллак не растворим в воде, частично растворим в спирту (нерастворимый остаток - воск) и эфире, в ацетоне не растворим.

Шеллак - это свето- и износостойкое вещество, обладающее хорошими клеящими и электроизоляционными свойствами.

Шеллак медленно ухудшает свои свойства после того, как растворён в спирте. Примерно через год его скорость застывания или водостойкость обычно снижаются настолько, что это уже не позволяет его использовать.

petrovich719

Вот, нагуглил. Так может это воск? И хранить только в слюде, растворять по мере надобности? А как-же покупной уже растворенный? испортится? Ганзу глю. нереально за...... уже. ;(