Стенд для ножей - прошу совета

grundik

Хочется стенд для ножей, чтобы висел на стенке, чтобы ножи было видно и чтобы их было удобно взять, если надо.

На выходных сварганил кое-что, посмотреть вообще что да как. Получилось не гениально 😛

Основная проблема в дизайне. Смотрел интернет (ганзу в том числе), ничего хорошего не нашёл. Хочется именно щит, и чтобы на нём несколько ножей. Обычные подставки из оргстекла/пластика не нравятся, хочется непрозрачного чего-то.

Может кто что подскажет, или даже нарисует, или ссылкой поделится? Ганзовские темы со словом "подставка" видел все, ничего не нравится.

PS: получилось вот так:

Можно конкретно по этому примеру пройтись в стиле "вот здесь потоньше сделать, отверстия в центре нафиг убрать, всё сделать параллельно полу, края - рамкой отделать, заполировать" и так далее.

nikifor66

Самое первое что не очень понравилось - цвет самого щита... Фанеру чтоль сделать некрашенную... Да лачком её на несколько раз...
Ну, и массивность самих брусочков крепления тоже. по моему, не айс...
Да, еще саморезы скрыть... Ненадо их на лицевой стороне..
С уважением Никита

[Art]

на такой доске вместо брусков смотрелись бы скобы из латуни или нержи, у меня раньше под пневматику и принадлежности к ней было так сделано

Семен Михалыч

Ножи хорошие, значит и стенд должен быть очень красивым, красивое дерево, и крепления ножей тонкие, полированные, из металла. Чисто ИМХО. 😊

grundik

Самое первое что не очень понравилось - цвет самого щита... Фанеру чтоль сделать некрашенную... Да лачком её на несколько раз...

Не нравится мне дерево некрашеное 😊 Мне подставки японского стиля нравятся, то есть чёрные полировано-лакированые 😊

PS: саморезы и толщина брусков - тут согласен, но тонкие бруски хлипковаты - там же прорез для клинка должен быть ещё, ну и крепить его как-то надо (на клей без шурупов?)

grundik

скобы из латуни или нержи
крепления ножей тонкие, полированные, из металла

Эмм, металл не будет портить РК?

А вообще да, вариант, надо подумать, спасибо.
Примеры бы где-нибудь увидеть...

nikifor66

Ничо металлу не сделается, он ведь не пластилиновый... Да и возюкать по скобам вряд ли будете... Так, достал-поставил...

Семен Михалыч

По дереву тоже люблю темные тона, очень интересно смотреть как сделаны изделия японцев и китайцев многому можно научиться, а на металлические крепления можно надеть втулочки например из эбонита.

dast

в порядке бреда - а если попробовать уйти от плоскости, а попробовать на несколько уровней разложить
типа узких полок на одной стенке, ну и пофантазировать на тему крепления - паз или наоборот какие то подставки..

Ac_iD

А чем не нравятся магнитные полоски ?

ironwolv

Ac_iD
А чем не нравятся магнитные полоски ?

😀 на кухне нормально - если нож из нержавейки 😀

а для коллекционных ножей - это верный способ либо исцарапать покрытие (полировку) клинка, либо в один прекрасный день созерцать отломаный кончик ножа, после полёта с подставки.

Нет, конечно выкладывали в прошлых темах витрины с использованием магнитных полосок, но вид всёже намного дешевле, чем когда под каждый нож свой крепёж.
Но если топикстартеру идея вдруг понравиться - то советую хотябы чёрной тканью обернуть магнитные полосы - хоть както спрячете их.
__________________________________________

металические части крепежа под клинком - лучше всего закрывать одевая трубочку чёрной термоусадки : дёшево, ужимаеться, в цвет, минимальный размер, бережность к клинку.
То что говорят ставить кромкой на метал и пофигу - я бы не слушал, особенно если любите полочные ножи наточить в бритву. При тонкой заточке даже хорошая сталь убиваеться , не только об метал, но даже твёрдый пластик.

grundik

если попробовать уйти от плоскости, а попробовать на несколько уровней разложить
типа узких полок на одной стенке

Тяжеловесно получается. В принципе-то если делать подставки, то полки получаются ненужными:

Но если с мечами всё более-менее унифицировано (ибо толщина и форма мечей примерно одинаковы) да и размеры меча довольно велики, то с ножами такая форма подставки не особо хороша - она массивна получается, из-за маленького размера ножей не смотрится.

grundik

А чем не нравятся магнитные полоски ?

На кухне у меня магнитная полоска как раз, довольно удобно. Но это для ножей, которые работают ежедневно 😊


А для почти что полочников хочется покрасивше. С магнитной полоской три проблемы:
1. горизонтально ножи не расположить
2. точно ножи не расположить
3. ненадёжно для ножей с хитрой формой спусков (из моих - united cutlery хреново висит на магните) или с хитрым балансом и весом (кукроид от VN на магните вообще не держится - сползает).

Ну и финки охота из ножен не доставать - всё же рабочие ножи (просто не EDC), пусть висят скромно, но удобно.

grundik

лучше всего закрывать одевая трубочку чёрной термоусадки : дёшево, ужимаеться, в цвет, минимальный размер, бережность к клинку.
То что говорят ставить кромкой на метал и пофигу - я бы не слушал, особенно если любите полочные ножи наточить в бритву.

Мне вообще идея с металлом и подложкой кажется неплохой, порисовал тут немного - для одного ножа вполне прилично получается.

Для нескольких ножей не особо красиво, ибо подставки получаются разными, и это портит картину. Я думаю, что сами металлические подвесы делать одинаковыми, а чтобы нож красиво лежал - менять высоту подкладок. Тогда и более-менее одинаково всё должно получиться внешне, и ножи нормально лежать будут.

PS: ножи у меня не мегаострые - руку бреют, но волос на весу не режут 😛 Плюс я точу на 40 градусов (по трианглу) ибо так покрепче.

Burchitai

а как вам Лагвиольный стеллаж из книги Мурэ?

grundik

а как вам Лагвиольный стеллаж из книги Мурэ?

Не пойму, как они там держатся? В пробку воткнуты что ли?

Вообще, мне больше нравится горизонтальное расположение, но идея вместо подставки под лезвие делать место для втыкания острия мне нравится 😊

boroda-fish

оргстекло полированное на чёрном дереве-и пластик и глянец и мысляк есть куды приложить... а горизонтальный подвес ножей на магнитных полосках-а вертикально две полосы закрепить и на них нож "лепить"горизонтально-религия... ?

------------------
С уважением, БородатыйРыб

grundik

оргстекло полированное на чёрном дереве

thnx, интересный вариант.

горизонтальный подвес ножей на магнитных полосках-а вертикально две полосы закрепить и на них нож "лепить"горизонтально-религия... ?

Ну почему ж религия... Объективные проблемы есть с магнитными полосами, и горизонтальность - не единственная. Можно, конечно, все проблемы порешать, но это всё равно хрупковато. Подвесы понятнее, поэтому интереснее.