Подскажите по спускам на клинке

Shotgan

Вот вступил в ваши в ряды и решил сделать себе первый нож, выбрал клинок заказал через инет, все вроде пришел очень обрадовался закупился инструментом начитался форума и все дело пошло. сказать что было немного трудно когда мало опыта, но все же вышло у меня! так вод собственно вопрос в клинках я пока мало разбираюсь, есть одно но!
клинок сведен вот так на картинке ТТХ
Длина клинка - 140 мм.
Длина хвостовика - 130 мм.
Ширина клинка - 30 мм.
Толщина обуха - 3,1 мм.


Это так должно быть или нет? Может попробовать вернуть клинок? Подскжите мне пожалуйста опытные мастера. Клинок заказывал у Федотова пост с клинком еще остался на странице. http://guns.allzip.org/topic/189/420819.html
все было хорошо но когда начал затачивать Оооочень осторожно начала выкрашиваться РК в середине клинка и при малейшем нажиме она сново крошится
очень растроился ведь было проделано столько работы и вот конечный результат меня очень разочаровал, подскажите может кто нибудь может попробовать заточить нож профессионально в Челябинске, я могу заплатить или поделится материалом






как я понимаю толщина спусков должна быть одинакова на протяжении всего клинка. Я прав?

ETE

Ваша работа понравилась, а вот клинок ......(не понравился).

Халит

ИМХО имеет (обязательно) смысл побеседовать с изготовителем насчет качества закалки, и слесарки в целом...

Shotgan

побеседовать с изготовителем насчет качества закалки, и слесарки в целом...

Да я попросил его прокомментировать мой случай

chief

Я думаю, стОит сточить что-нибудь 0.5 - 1 мм ширины клинка, может стать лучше (крошиться может перестать). Не поможет - возврашать.

ДокВВ

Клинок явно "переспущен" по центру.
Рк должна бы быть более менее симметричной, ну или меть однонаправленое утолщение, например к носику, но никак не прыгать от 0.2 до 1мм.

А то что крошится, явный брак в ТО.
Можно конечно попробовать точить на меньший угол, но я бы спросил Панова, может и правда поменяют, они вроде ребята адекватные.
А вы толщину подводов заранее не обговаривали?

Shotgan

А вы толщину подводов заранее не обговаривали?

нет не обговаривал, клинок лежал у меня 1,5 месяца я подбирал(Искал)материалы, думал так и нужно, а вот когда точить начал очень так удивился.

Ress75

Нда, работа хорошая, а вот клинок халтура. ИМХО

Семен Михалыч

А при изготовлении ножей часто такое бывает, почти доделаешь нож а тут брак выползает, приходится начинать заново, но это не повод расстраиваться, хотите клинки получше, покупайте подороже, или найдите мастера у которого минимум брака.

Va-78

(ворчливо) И после этого меня пытаются убеждать в крутости аццких домассков...

Алексей Панов

Судя по фотографии, кромка клинка перекалена. Такое иногда случается. Предлагаю три варианта решения вопроса:
1. Возврат денег и возврат нам клинка.
2. Замена клинка.
3. Попробуйте снять при заточке 1 - 1,5 мм металла. При этом, на столько же уменьшится ширина клинка. Возможно, что перекаленный металл сточится.

Если есть другие варианты решения вопроса, то предлагайте, будем рассматривать.

Алексей Панов

Ответ Ress75. Извините, но между халтурой и браком есть некоторая разница. Если бы это была халтура, то я не стал бы решать вопрос.

Nemirovich

А точите чем?

Termist

Хороший нож получился с эстетической точки. Клинок, как много в этом слове... Случаев недоброкачественной продукции все больше 😞 Алексей Панов, при всем уважении к Вам, осмелюсь Вам сказать, что Вы не учитываете материал, который был израсходован на этот клинок, а следовательно Вы предлагаете не совсем правильное решение проблемы 😛

bs4u32sr30

имхо даже среди халтуры нередко попадается брак. сочувствую.

Nemirovich

имхо даже среди халтуры нередко попадается брак
😀

st.Makarius

и при малейшем нажиме она сново крошится
А что за светлые точки на сАмой кромочке? Если поры-каверны, то только выкинуть или на полку но не работать

Shotgan

3. Попробуйте снять при заточке 1 - 1,5 мм металла. При этом, на столько же уменьшится ширина клинка. Возможно, что перекаленный металл сточится.

Уважаемый Алексей Думаю этот вариант врятли получится так как при формировании РК, она будет не ровная ввиду того что в середине клинка толщина подвода 0.2 мм, мне будет проще разобрать рукоять и выслать клинок в ваш адрес для замены или могу выбрать другой клинок который имеется в наличии за ту же цену которую заплатил. Напишите пожалуйста в личку адрес индекс и ФИО кому отправлять.

Shotgan

А что за светлые точки на сАмой кромочке

Это игра света