Вал

1loloo

Собираюсь взять двигатель (может не один) для точильного станка, у которого ось хочу вынести на 15-20 см. Каким способом это можно сделать для АИРовских двигателей? Существуют ли специальные унифицированные насадки для этой группы двигателей?

Шниперсон

Низзя таг делать!!!
Раздолбите нах подшипники и посадочные места!!!
Надо ставить шкив и делать ременную передачу. Если частота вращения движка Вас устраивает, то передача 1:1, то есть диаметры ведущего и ведомого шкивов одинаковы.

B1

+1
либо ставить удлиннитель на свои опоры и соединять муфтой

Хотя... можно поставить и тупо удлинитель, но только в том случае, если он не будет нести радиальной нагрузки. Никаких изгибающих моментов - только крутящий.

TAI-PEN

Ну почему же, можно. Только насадив где-то посередине, а то и ближе к концу вала подшипник, который в свою очередь будет жестко зафиксирован на столешнице или раме станка.

boroda-fish

ближе к концу вала подшипник,
или закрепляя вал с насаженным рабочим органом(круг наждака, фетровый, болгарочный-вариантов масса)вращающимся центром наподобие токарной "задней бабки"(хз как правильно назвать-суппорт?). хотя у меня работает наждачок с камушком 250 мм-"вылет" за счёт насадки под камень сделан 70 мм-без дополнительных креплений большего не стоит делать, пмсм. правда моторчик пост. тока 36 вольт 3000 обормотов, болгарский, и подшипников-с пяток комплектов и пять минут работы+отвёртка - поменять если что...

------------------
С уважением, БородатыйРыб