кто научит пропитке кожи для ножен.

stepan 5556

уважаемые прекланяюсь перед вашим и умением и способностями. просветите что значит пропитана кожа воском и мослом льняным. Какова технология даннойоперации с кожей для ножен.

dadhikravan

Берёшь воск для обуви, густо мажешь им ножны, конфисковываеь у жены фен и греешь им ножны. Воск становится жидким и активно впитывается в кожу.
Вот и всё.

Ress75

Льнянку на ножны не надо.

Interceptor

Льнянку на ножны не надо.
+100

Svyatoy

льнянку не желательно но можно, только полимеризуются долго зато навечно 😛
имелись у меня ножны пропитанные льнянкой, ща поищу покажу
вот эти http://guns.allzip.org/topic/97/358543.html

YoNas_Kaki

Льнянку точно не надо!..
dadhikravan рассказал про обувной воск, а можно использовать и пчелиный (хуже) и карнаубский (лучше, потмоу что он более тугоплавкий и ваще не воск - какой-то продукт какой-то пальмы)
Пчелиный наносится так - нагреваем изделие феном или над газом (со вторым поаккуратней, чтобы не подпалить), елозим по нагретому изделию кусочком воска, потом либотем же феном, либо над газом нагреваем исчо раз. Всё волшебно впиалось и следа не осталось 😊
С карнаубским воском лучше по-другому. Нужно его нанести на круг войлочный и прямо этим кругом затереть ножны, тока воска надо добавлять периодически. Но он бывает и в хлопьях. Тогда, как выше писАл - нагреть, посыпать хлопьями, снова нагреть.
И пчелиный и карнаубский воски делают кожу твёрже. Степень твёрдости зависит от колличесва впитавшегося воска и глубины пропитки. Это хорошо, с одной стороны, но с другой, делает кожу более ломкой и если такое изделие смять, например, то складки останутся навсегда.

Zuzamod

еще кожу можно намазать смесью воска и скипидара, разогретых на водяной бане. Скипидар потом улетучивается, остается воск в поверхности кожи.

stepan 5556

кто ещё скажет как чепрак ( который вроде бы не гладкий ине блестит0 на ножнах получается гладкий и как полированный.

SoL22

stepan 5556
кто ещё скажет как чепрак ( который вроде бы не гладкий ине блестит0 на ножнах получается гладкий и как полированный.
Я полирую смесью карнауба-пчелиный воск 40:60. Сначала наношу нагретую-расплавленную смесь на кожу изделия, а потом втираю-полирую фетровым кружочком на бормашике. После - прохожусь тряпочкой байковой. Блеск, как у кота на одном месте.