Есть Рубин

Belozeroff

Вчера чудесным образом у меня в руках оказался рубин, форму описать не возьмусь но приблизительно 8 мм в диаметре если грубо принять её за сферу, карат на 10-15. Хочу распилить его у юверира на несколько частей и инкрустировать ими серебряный больстер. Кто нибудь сталкивался с вживление камня в металл? Помогите дельным советом. Понятно, что самое дельное это подкинуть шабашку ювелиру 😛, но хочется такой ответственный процесс провести своими руками.

boroda Kostroma

Я сталкиваюсь и почьти каждый день
Какой совет интересует?
1 Если камень натуральный это дорого 8 мм это меньше чем 10-15 карат
2тренируйся на синтетике оно дешевле (когда научишся крепить синтетику переходи к натуралам ибо раздавить натурал легко а подобрать замену трудно по оттенку)
что интересует конкретно спрашивай

Кецалькоатль

Спрашивай, змей ответит. По поводу твоего корунда, ростить их начале в конце аж девятнадцатого века. По поводу размера 8 мм - край 2-3 карата)))
ПыСы. Бабок за распиловку и переогранку, или даже за кабошонирование с тебя слупят столько, что нож получится по крайней мере из хорошего дамасска))

Kreazot1

энти корунды дебелые с заваленными гранями в советское время пихали во все что есть.. У меня их одно время банка была.. Корунд по твердости имеет 9 после алмаза 10, так что если хотите его чем то обрабатывать ищите алмазные диски, ну еще нитрид бора берет, синтетический материал, по твердости практически равен алмазу

Kreazot1

Глянул почту, от Вас одно сообщение, а мне в рм ничего не приходит, готов меняться, пишите на это мыло rest.gm@rambler.ru

вячко

Я бы купил синтетических каменьев нужного размера.
Пилить и огранка станет подороже ИМХО.

Belozeroff

Ох спасибо люди добрые, ответов больше чем вопросов. Обратил внимание, что камень не так красиво играет на подложке, как если бы свет проходил насквозь. Хочу сделать в больстере сквозное отверстие и заткнуть его с двух сторон камушками. Камни хочу огранить заподлицо с больстером, без выступающих частей, а может и маленько утопить чтобы не царапались и не скалывались. Вот и думаю как зажать их, чтоб не выпали и не раскололись.

boroda Kostroma
тренируйся на синтетике оно дешевле
Я затеял это как частный случай, а на тренировки к сожалению денег. net
Belozeroff
что интересует конкретно спрашивай
Интересуют методы монтажа в серебро в частности.
Я не буду делать это постоянно. Это как исключение. Один раз сделаю и забуду. И по мне так либо камень должен быть натуральным, либо его вобще не должно быть. А то так и до стеклышек цветных скатиться немудрено.
Кецалькоатль
Бабок за распиловку и переогранку, или даже за кабошонирование с тебя слупят столько, что нож получится по крайней мере из хорошего дамасска))
😀 это даааа ((
Kreazot1
энти корунды дебелые с заваленными гранями в советское время пихали во все что есть
Тем не менее, это все равно рубин. Мне нет надобности ставить именно супер пупер дорогие и редкие. А насчет завалов граней, думаю эта судьба и дорогие камни не обойдет стороной если их не беречь. Свойства то одинаковые. Разные размер и чистота.
Kreazot1
Глянул почту, от Вас одно сообщение, а мне в рм ничего не приходит, готов меняться, пишите на это мыло rest.gm@rambler.ru
Напомните плиз о чем шла речь

Kreazot1

ну Ваш рубин, он и есть не натуральный, как я понимаю, будь он натуральный думаю речь бы не шла о вставке его в больстер ножа.. если Вы его не для арабских шейхов делаете.. Корунд как я писал очень твердый, и завалить углы граней при обычной носке невозможно, заваливали их в процессе огранки, с какой целью незнаю, наверное чтоб бабки им стекла на машинах не цапарали)) насчет обменов, Вы писали что готовы поменять бруски Ваши на орех

Belozeroff

Kreazot1
ну Ваш рубин, он и есть не натуральный, как я понимаю, будь он натуральный думаю речь бы не шла о вставке его в больстер ножа
Рубин как раз натуральный 😊 просто нож делаю себе из индийского булата 17 века и хочется как то облагородить. На рукоять пущу бриар, зуб кашалота, серебро, кап клена или карагача, а может и эбен.
Kreazot1
поменять бруски Ваши на орех
Да, меня в частности интересует большой брус. Сколько вы за него хотите? Брусками наберем 😛 может еще пару-тройку средних с красивой фактурой. Меня сегодня не будет. Пишите на мыло, завтра отвечу.

UrryMcA

Поищите по слову "закрепка". Их всего несколько.
Вам скорее подойдет глухая.

Belozeroff

UrryMcA
Вам скорее подойдет глухая.
Спасибо, обязательно гляну

Боб бассет

Belozeroff
натуральный рубин чистого насыщеного цвету стоит дорого . подумайте стоит ли резать . цена камня упадет на порядки .
примеры цен http://cgi.ebay.com/6-12-Carat-Magnificent-Pigeon-Blood-Red-Burmese-Ruby_W0QQitemZ330337594135QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item4ce9a7ab17&_trksid=p3286.c0.m14
http://cgi.ebay.com/3-ct-VVS1-UNHEATED-CERTIFIED-STUNNING-FIRE-NATURAL-RUBY_W0QQitemZ170383337847QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item27aba36977&_trksid=p3286.c0.m14
подумайте может лучше огранить?
камн в металл вставлять умею способов довольно много

boroda Kostroma

для данного случая подходит вариант "джипси"или по другому циганская закрепка также её называют глухая в тело
крепиться камень огранёный
делается посадочьное место после установки камня гладилкой или обжимками нагоняется мелалл на рундист и всех делов то))))))
для закрепки потребуются
1 сверло
2 посадочьные боры
3 полировальная игла или комплект обжимок
4 бор машинка
ну и собственно огранённые камни
ещё желательно хотябы примитивные бинокулярные очьки
и чють чють навыка ато камни даже твёрдые очень хорошо колятся

Belozeroff
И по мне так либо камень должен быть натуральным, либо его вобще не должно быть. А то так и до стеклышек цветных скатиться немудрено.
при неумелой закрепке натурал от цветных стёклышек не отличиш разве только самолюбие потешиш

Кецалькоатль

Глухая посадка камня в каст называется "английской". 😛
И кстати за синтетику, всякие ИАГ, ГГГ и фианиты, колятся куда быстрее, чем корунд.
А по поводу натуральности сходи в "Гемэкс" на Крисанова 29, там тебе всё покажут и расскажут))).

boroda Kostroma

Кецалькоатль
Глухая посадка камня в каст называется "английской".
в данном случае каст не предусмотрен а камень планируется крепить непосредственно в тело больстера следовательно может применяться корнеровая, Фаденавая или фаденгризандная закрепки но оптимальная в данном случае джипси

Кецалькоатль

boroda Kostroma
в тело больстера
Андрей же вроде сказал, что хочет дырку насквозь. Ну какая дырка в больстере, да ещё такого диаметра? И что то я сомневаюсь, что у него есть корневёртка)))

Кецалькоатль

Корунд красный, цвет есть, дисперсия никакая, грани завалены - проще тупо вклеить.