Развернуть трубку

redic

Есть трубка, нержавейка, сварная - внутри виден шов, внутренний диаметр 21,5 мм внешний 25 мм длина миллиметров 600-700.
Нужно чтоб внутренний диаметр стал 23 мм.
Подскажите как лучше сделать?

Serjant

именно на длине

миллиметров 600-700.
то никак.
найти такой длины сверла, зенкер или развертку крайне проблемно или даже нереально.
даже если с 2 сторон сверлить.
проще найти тонкостенную трубку.

redic

Ну а если к развертке через оправку приварить удлинитель?

Udod

Разверткой ,в большинстве случаев ,снимают несколько соток, чтобы калибровать отверстие, уже близкое по диаметру к необходимому. Снять 1,5 мм ,имхо не удастся . Тут ,скорей, протяжка нужна (возможно не одна. ) При этом не факт, что выдержит сварной шов.

Serjant

для развертки надо сначала просверлить отвестие.
потом пройтись разверткой.
а на глубине указанной сие крайне проблемно. даже при наличии желания сделать оснастку. токарный станок будет весь день работать только на расверливание. потому что подачу надо осуществлять крайне медленно, из за малой толщины стенки, улалять стружку и гнать по трубе СОЖ.
даже если пропустить трубу через шпиндель настрозь, (к примеру 16К20 это позволяет сделать) работы будет крайне много. не говоря о подготовке длинного сверла такого большого диаметра. про точность заточки напомнить?? и центровку сверла тоже.
отседа вывод. проще и дешевле купить подходящую тонкостенную трубу.

Va-78

И мну мучается - уже лет пять не могу найти стальную трубку (без шва)из углеродки с толщиной стенки и диам. как на советских водопроводных кранах обычных. Нужна, а нима - обидно! Если кому мысль придет где такие могли использоваться - покричите плиз...

redic

Печально.
А если например использовать шарошки?
И делать не за один проход, а например за 3 - первый 22 мм, второй 22,5 и потом уже 23?

Udod

Поищи лучше в интернете трубы бесшовные тонкостенные (ну или возможны варианты) Тебе нужна труба 25х1 (у труб указывается внешний диаметр и толщина стенки )

Гриня

проблема не в съеме за проход, а в длине трубы
требуется афигенная соосность осей трубы и инструмента + жесткость инструмента.

проще найти трубу нужного размера в магазине.

redic

Udod
Поищи лучше
Благодарю, бум искать.
А примерно где это можно найти? Металлобазы?

redic

Посмотрел инторнет - больше всего труб 25х1,5 😞
Но и 25х1 имеется.
Спасибо.

shed1968

Немного поздновато, но мой совет не пробуйте мехобработку, ищите готовую трубу. Для осевого инструмента (стандартного сверло-зенкер-развертка)на таком диаметре по нержавейке - сила резания + трение инструмента (направляющей частью)о стенки потребует усилия зажима превышающего прочность стенки трубы. Проще - зажмёш слабо - провернет, сильно - сомнёш трубку. Если так приперло шо некуда, мона попробовать использовать толстостенную трубку с минимальным припуском по внутреннему диаметру, обработать отверстие, а потом насадить на оправку и проточить снаружи.
Букаф много ...звыняйтэ.

redic

shed1968
Проще - зажмёш слабо - провернет, сильно - сомнёш трубку.
Я сразу считал что зажимать надо с вставкой внутри. Причем наварить на развертку удлинитель не только сзади, к хвостовику, но и спереди, к носику, и супер конструкция - в трубе две пробки, как раз для силы зажима, в них отверстия для осей развертки и либо развертку крутим, либо трубу - что наверно легче. Но все равно это все сон разума - готовая трубка найдена - 25х1 хромированная длиной 3 метра за 180 рублей, надо вот только посмотреть как у нее с прочностью.
Всем спасибо за советы.