Тупейший вопрос.

TSE

Добрый вечер!
Был я большой любитель поумничать но нашлась и на меня загадка.
Делаю я жидкостное азотирование стальных деталей.
Но твердомера у меня нет.
Носил я образцы на завод на машину Виккерса и получил там ряд положительных результатов(что с книгой сходятся). Но там сейчас возникли трудности+время и прибор уже старый и люди там капризные, поэтому туда по каждой мелочи обращаться не получается.

И сейчас пробую твердость на напильник. Вот поопиливал я деталюху цилиндрической формы (сталь 40Х13). Явно видно, что после обработки деталь стала тверже (по книжке должна быть 54-57HRC/800...850HV ). Снял я 0,3 мм слоя(с 16,5 до 16,2мм за полминуты интенсивного опиливания 2-мя руками с переносом части веса тела на инструмент) и явно стало видно, что светлый ярко-блестящий диффузионный слой закончился - пошла шероховатая поверхность из-под напильника, на отсвет "темная". Мелкая светло-серебристая стружка легко сдувается с напильника. Все как по книжке. Напильник металл хорошо берет(сердцевина детали 30-32HRC) а по наружному слою шел как смазанный, снимая за проход по 0,01-0,02 мм - микрометром мерял). Ну и опилил так я лыску длиной 50мм. Тут мой совсем новый трехгранный напильник(TOPEX) заблестел всеми своими зубьями(если перевернуть другой стороной и что-то другое пилить - улучшенное то он так не изнашивается). И надфиль китайский тоже заблестел, в лупу видны закругленные зубцы.
Поверхности губок штангенциркуля (нерабочие наружные - я не дурак, чтобы инструмент портить 😛 ) надфиль берет "чуть лучше", чем наружную поверхность азотированной детали.

Вот должен ли напильник при проходе был "скрипеть" или то, что он чуть проскальзывал при затупившихся за 1 проход зубьях - это нормально?
Кто из мастеров твердометрии напильником мне поможет? 😀


ДокВВ

Эээ... много буков.
А практический смысл вопроса? )))

TSE

TSE
Добрый вечер!

Вот должен ли напильник при проходе был "скрипеть" или то, что он чуть проскальзывал при затупившихся за 1 проход зубьях - это нормально?
Кто из мастеров твердометрии напильником мне поможет? 😀

Когда я опиливал штангенциркуль я слышал шорох но напильник не блестел а когда я опиливал свои азотированые детали то я ничего не слышал но напильник заблестел.

Практический смысл вопроса в том - издают ли напильники при проскальзывании звуки или молча тупятся? Вот и весь вопрос.

kirpi1

Практический смысл вопроса в том - издают ли напильники при проскальзывании звуки или молча тупятся? Вот и весь вопрос.
О, это вопросец. Давно такой ждал, а то все про стали, да про стали.
Сейчас порассуждаем.
Без вибрации звука нет. Так? Так. Самый простой пример - громкий пук, когда ... Ну вобщем понятно когда. Не очень приятный звук, хуже это когда ножом по стеклу.
Напильники... Вам нравятся напильники? Нет, спрошу по другому, вам нравятся блестящие напильники?
Если второе, то можно напильник покрыть хромом, зачем мучаться, азотировать железку повышая ее износоустойчивость, а потом шкрябать напильником придавая ему блеск?
Не, так мы уходим в сторону, давайте вернемся...
Зажмите в тисках полоску жести и проведите по ее кромке (поперек) напильником. Звук появится, потому как появилась вибрация. Теперь проведите вдоль, звук тише- вибрации меньше.

Болванка не вибрирует, она массивная, на то она и болванка. Это такое свойство которое прилагается ко всем болванкам , не смотря азотированы они или не очень.
Все конечно сыровато, непродумано и не доказано тестированием, но я еще поразмышляю над этим вопросом.


TSE

Выше дан диаметр "болванки" - 16,5мм. Ее сердцевина пилится со звуком. Но при этом толщина штангенциркуля еще меньше...
Штангенциркуль опиливается со звуком "тр-р-р-щ" а вот азотированная поверхность опиливается(хотя следы напильника на ней больше похожи на полировку) беззвучно.
Блестящие напильники мне не нравятся т.к оне все поголовно тупые.
Я только понять не могу - с каким звуком закаленная сталь опиливается? Что происходит с напильником, если он вроде "не берет" но опиливает?!

А вы все смехуёчки разводите, товарищи ножеделы 😀 😀 😀 . Тут вона какая проблема - не то, что рог рогатой жабы силконовой морилкой из корня сибирской марганцовки проморить! Тут прям стакан без дна, но вверху запаян 😀 .

ЗЫ: А ножи кто-то азотировал?
ЗЫЫ: Опять же, рогатая жаба массаракш!, я не опиливал азотированную деталь или напильник для придания блеска! Проклятые хонтийцы похитили флагманский имени герцога Алайского прибор Виккерса, массаракш! Остались гвардейские напильники, коими господин ротмистр Чачу пытал выродков. Во имя Империи я должен научиться определять твердость "на напильник" ибо этот прибор Виккерса у хонтийцев мне в одиночку не отнять, массаракш!! 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀
Сколько раз писАть об этом? 😛

grga

Секрет беззвучного и громкого шкрябания напильником вечером с четверга на пятницу, знает великий и ужасный Рицка - все дело в смазке ...

kirpi1

все дело в смазке ...
Да, примерно так.

Выше дан диаметр "болванки" - 16,5мм. Ее сердцевина пилится со звуком. Но при этом толщина штангенциркуля еще меньше...
Вы точно измерили диаметр болванки? Это важно.

Штангенциркуль опиливается со звуком "тр-р-р-щ"
Тр-р-р-щ ? Я ничего не пропустил?. Теперь всё ясно. Это вам не т-р-р-р-з-щ!

хотя следы напильника на ней больше похожи на полировку) беззвучно
Азотированая поверхность имеет большую твердость чем сердцевина. Насечки напильника скользят по ней, а вот площадь соприкосновения и значит сила трения на мягкой поверхности будет больше, отсюда и звуки-вибрация.

Прижмите палец к стелу и протяните, появится б-з-з-ж. А если намазать лестницу мылом, то будет совсем тихий и негромкий б-м-п-м.
Определять твердость по звуку, это креативно.


TSE

Тоиссь напильник ни в жисть не будет скрЫпеть при опиливании твердых поверхностей? И его скрип - это миф т.к он тихо скользит?
А насколько при проверке ножей на твердость у вас хватает напильника?

kirpi1

Тоиссь напильник ни в жисть не будет скрЫпеть при опиливании твердых поверхностей? И его скрип - это миф т.к он тихо скользит?

Смотря как нажимать. Вот кровать, стоит тихо и не скрипит, а если раскачать...

насколько при проверке ножей на твердость у вас хватает напильника?

Этот вопрос меня ставит в тупик. Я сдаюсь.

TSE

А я тады тоже сдаюсь!
Я уже 3 напильника уграл до блеска, опилив всего 2 заготовки (кругом по поверхности, на глубину 0,3мм на длине 50-80мм). А при опиливании закаленной до 52...55 HRC стали на сколько хватает напильника (в справочниках названы цифры порядка 8-15 часов работы)?
Или у меня напильники хреновые или слой как в книжке 😀 . А без прибора очень сложно 😊 ...

ЮЗОН

TSE
Поверхности губок штангенциркуля
А штангелёк случаем не Чина?
и твёрдасть у него 38-42HRC
и вместо хрома- никеля набросали
и попробовать напильник на кромке оконного стекла

TSE

Штангелек Ростовский, советский еще. У нас их много с консервации - при Советах их никто брать не хотел - ЛИЗ и ЧИЗ им подавай.
ЗЫ: Как 35...40HRC опиливаются я знаю. Болты 8.8 и хвостовики сверл/державки резцов никто не отменял(в.т.ч. советские).
Вопрос именно в опиливании слесарным (а не специальным) напильником поверхностей с твердостью 52...60HRC. Вот там я уже отловить когда напильник сцепился не могу.
ЗЫЫ: По доступному мне стеклу(банка из-под _соленых_ грибов 😛 ) напильник скользит беззвучно, на кромке берет. По субъективным ощущениям азотированный слой чуть лучше берется, и чуть хуже скользит - напильник чуть уводит по насечке. Но очень похоже...

Stingy

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы кирпи1:
[Б]
А если намазать лестницу мылом, то будет совсем тихий и негромкий б-м-п-м.
[/Б]
[/QУОТЕ]

Это сначала тихий б-м-п-м. А вот потом... 😊 По теме... Ну сложно... Если зажать в тиски только кончик длинной детали - получится резонатор, можно сыграть чегой-то. А если вся деталь в тисках - фиг выжмешь достойный звук.