Поделитесь опытом

Ординатор

Коллеги, добрый вечер. Надумал я собрать точило с вынесенным валом на ременной передаче. Конструкция не особо хитрая, токарку заказать не проблема, в общем наверно осилю. Может кто делал подобное - поделитесь опытом. Если чертежи какие есть, фоты, ссылки полезные - вообще замечательно. Просто не хочется заново велосипед изобретать, а в поиске не нашёл ничего подобного. Заранее всем спасибо.

sovietsky

+10000, давно мысли посещают, да только ничего конкретного не находил.

------------------
С Уважением...

kU

У нас в Москве на Москворецком рынке барыжат уже готовыми наборами "сделай сам" - вал, шкивы, посадочные места, подшипники. Изначально предназначены они для изготовления стационарной циркулярки. Возможно и у вас чем-то таким можно разжиться.

Общие рекомендации: движок 2кВт минимум, шкивы сдвоенные и достаточно большого диаметра. Обороты расчитать так, чтобы линейная скорость на новом камне была примерно 25-30 м/с.

дед Димон

В сапожных мастерских подобные применяются

------------------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

диверсант

Вещь удобная наверное, про защиту незабудьте.

Ординатор

kU
движок 2кВт минимум, шкивы сдвоенные и достаточно большого диаметра.
Спасибо за совет. А почему мощность не менее 2 кВт? Я планировал киловаттный двигатель и камень на 250 мм

Ординатор

диверсант
Вещь удобная наверное, про защиту незабудьте.
Ну, ТБ конечно на первом месте. Кожухи обязательно сделаю.

kU

кожух если делать, то только закрывающий ремень. камень должен быть полностью открыт, т.к. главная засада - затягивание клинка, пальцев и т.д. в шель между камнем и кожухом. От опасности разрыва спасаемся качественными камнями и невысокими (окло 1000) оборотами.

Про параметры:
Чем камень больше, тем на нем легче выводить геометрию клинка, но тем мощнее должен быть движок, чтобы камень не тормозился при работе. Для камня 300мм - 2 кВт движок.

bambr22

Для камня 300мм - 2 кВт движок.
для дома не гуманно, проводка везде как правило дрянь, а что если киловатник на три тыщи оборотов и шкивами обороты погасить до тыщи и мощность увеличится, как такой вариант?

handhand

У меня нормально работает движок 1'5кв на 1500 оборотов 3х фазный, переделанный на однофазный

vegur

bambr22
для дома не гуманно, проводка везде как правило дрянь,
А двухкиловаттный чайник сейчас практически у каждого, и ничЁ, проводка его держит

------------------
Все IMHO,
и ЭТО тоже.

pivo

А двухкиловаттный чайник сейчас практически у каждого, и ничЁ, проводка его держит
Чайник работает пять минут, пока вода закипит и проводка, зачастую, успевает за это время прогреться, а на точиле работать придется более длинными циклами. Таких мощности и размера точило лучше ставить в специально отведенном месте. Минусы такого агрегата: шум, грязь(которая летит во все стороны).

kU

Для дома двухкиловатный движок - это перебор, киловатный и то много ИМХО.
Плюс обсуждаемое здесь точило для борьбы с вибрацией нуждается во вмуровывании в пол, что дома делать как-то не очень. Альтернативный вариант - крепление к плите весом кг в 100 тоже не самый домашний вариант.

Про грязь во все стороны: иногда делают свободно прилегающий к камню "лопух" (типа брызговика у автомобиля). Он позволяет локализовать "выхлоп", правда не полностью.

Ординатор

Спасибо всем за информацию. Ставить такое точило планирую в подвале (мастерскую хочу там организовать), так что размеры, вес и грязь во все стороны не сильно беспокоят.

Семен Михалыч

Киловатный движок тянет камень на 250 отлично, смонтировать это все можно на краю верстака из уголка, тогда вибрация не страшна, а грязи и вони от точила, жуть,из подвала вытяжка обязательно нужна.