Леуку с наборной рукоятью.

napalm

Рукоять - медь толстая и тонкая, текстолит, стеклотекстолит, гетинакс и кожа. Пластинки кожи проставлены тонкими текстолитовыми. Клинок - инструментальная сталь, травление под старину и оксидирование в ХЖ. Длина клинка158мм, толщина 4мм, ширина 36мм. Длина рукояти 125мм. Монтаж сквозной, раслёп на овальной медной шайбе + эпоксидка. Вес ножа без ножен - 400г.
Ножны - чепрак, тиснение, пропитка карнаубой. Форму для тиснения вырезал из дуба, прошелся бором, сделав хаотичный узор а-ля короед, потом - карщеткой. Потом пропитал карнаубским воском, чтобы не приставала к мокрой коже.
Получился, конечно, не вполне классический леуку. Почему-то ассоциации с билибинскими иллюстрациями к русским сказкам появляются 😊





avr

Подпальцевая выемка, на мой взгляд, лишняя. И грибок непропорционально велик

vegur

По мне так, подпальцевая очень даже смотрится, а вот грибок действительно нетого, не родной какой то

------------------
Все IMHO,
и ЭТО тоже.

Linkoln

Всё таки на мой взгляд леуку должен быть другим. Рукоятка из дерева, клиночек с окалиной. Этот конечно я думаю не плох, но всё-таки не то... И грибок уж очень противоестественно смотрится.

Android965

Очень самобытный, нетиповой аппарат.
ИМХО, выемка вместе с развитым грибком весьма способствуют фиксации в руке.
Главное, чтоб пользователю было удобно.

biven

По мне, дак всё хорошо. Можно было конечно и без подпальцевой выемки обойтись, но и с ней хуже не стало. А с таким развитым грибком, рубящие удары будет легче/удобнее наносить ИМХО.

Yodli

классный агрегат. Расклеп хвоста понравился. Ему бы еще лезвие раза в два длиннее, во была бы мачетина!
😊

seamanss

Нож понравился, ножны бы поглубже ,рукоять ведь тяжелая

napalm

Центр тяжести у ножа строго по больстеру, если точно - между первой (толстой) и второй (тонкой) медными пластинами. Сбалансирован, однако 😊

seamanss

Понял ,сомнения отпали

Danok

Достоинно!!!!!!!