Самая муторная пропитка рукояти в мире!

Linkoln

Тема написана с целью предостережения начинающих ножеделов и просто пользователей от моих ошибок.

С чего всё началось? Купил я себе нож «Лось-2» от Мастерской Федотова. Нож хороший, сказать ничего не могу, но вот рукоять: Деревяшка белая, не пропитана, ссохлась, воду впитывает, выгляди фигово совсем не айс! Решил я её пропитать. Чем? Ну из известных способов пропитки могу позволить льнянку и олифу «Оксоль». С эпоксидкой проблемы. Льнянки мало, да и чёт прочитал бывает не полимеризуется, а может олифой попробовать? А, мы русские люди, велосипеды любим, особенно новые мождели изобретать, 😊 пропитываем олифой «Оксоль»!.

Что дальше? А дальше взял бутылочку спрайта, обрезал её, залил олифу и погрузил нож. Потом на батарею и на 3 дня пропитывать.

3 дня прошло. Достал нож и смотрю, что получилось. Ну что же, первый результат вполне хорош. Дерево красивого цвета стало, оставляем сохнуть. Конечно «Оксоль» растворителем воняет не хило, но проветривать и ничего не будет. 😛 Прошло 3 дня, смотрю, высохла или нет, ага щас! На первый взгляд сухая, но берёшь в руки и чувствуешь, что липнет, воняет и так далее, короче не высохла. Ждём ещё. 😞 Через неделю рукоять высохла. Результатом я вполне доволен. Ну казалось бы, проблемой меньше. Так нож у меня лежал где-то месяц в ожидание охоты. Вот настал сезон, я стал собираться и решил нож поточить чуток. Брусок размочил, и начал точить, когда смывал металлическую пыль с клинка, вода попала на рукоять, я её вытер и продолжил заточку. Когда наточил, решил нож помыть чуток, помыл, стал вытирать, и рукоять вся покрылась белёсыми разводами. Я в ауте! Что делать, попробовал смыть ещё хуже стало! Что делать!? Ну что же, взял наждачку, стал точить, сточил эту белёсость, в результате рукоять стала более бледной, но ладно, не так уж страшно. 😊 Съездил на охоту, там к ножу претензий не было. Вернулся домой, стал додумывать, что же с рукояткой делать? И тут мне на глаза масло ружейное «Глухарь» попалось: Ай, чем чёрт не шутит! Натёр рукоять маслом этим, после 3 часов оно высохло, ещё натёр, Продолжал онанистическими движениями втирать масло в рукоять. Так тёр три дня, натёрся на год вперёд! 😀 В результате получил очень хороший результат. Цвет стал более благородный. Вроде и ладушки, но нет! Руки чешутся! 😊 И тут мне опять на глаза штука ну вообще никак не относящяяся у ножам попалась. Это воск для обуви с норковым маслом 😀 (уж не знаю, как из норок добывают масло, но надёюс ни одна норка не пострадала) 😀. Натёр им рукоять. Получилось чeть ярче. Подождал денёк, чёрт знает, что случилось, но видимо всё это испарилось и рукоять побледнела. Опять натёр, на завтра то же самое. Так я тёр 4 дня. Потом плюнул и опять натирал её маслом «Глухарь». Опять тёр два дня, натёрся уже на два года вперёд. 😊 Потом мне опять в голову ударило что-но не хорошее и я взял воск пчелиный, растопил в самодельной ванночке из фольги и натирал им рукоять ещё два дня. Теперь уже на три года натёрся вперёд! 😊 В результате получил результат, который меня удовлетворяет полностью. Полирнул зубным порошком, теперь уже руки не чешутся, результатом доволен. 😊

Итак, чему же можно научиться на моём опыте. НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД!!! Берите льняное масло и на горячую в вакууме пропитывайте рукоять! После чего карнаубкий воск и полировка! Хочется поэксперементирвать, ну возьмите деревяшку и посмотри те, что получится, после чего лезьте к ножу.

Итак, что было:

Что стало:

Borz87

сам тоже не раз попадал с олифой по началу.

И тут мне на глаза масло ружейное «Глухарь» попалось: Ай, чем чёрт не шутит! Натёр рукоять маслом этим, после 3 часов оно высохло, ещё натёр
это как? не могло ружейное масло высохнуть.. впиталось оно.
После чего карнаубкий воск и полировка!
и карнаубу тоже в топку..

Linkoln

Моежт и просто впиатлось, я если честно не понял, что с ним стало. Но рукоять сухая абсолютно! Ни на салфетке ни на руках следов не оставляет...

Borz87
и карнаубу тоже в топку..
Почеум же? Мне кажется карнауба как финиш просто необходима!

Borz87

отваливается на ура эта карнауба.. лучже уж шеллак или масло типа даниша, тикового/тунгового или шафтол

Linkoln

Ну может ыбть. Но во всяком случае, любой финиш будь то шеллак, шафтол нужен.

Ress75

Ни в коем разе нельзя дерево пропитывать минеральным(оружейным) маслом-оно охрупчивает древесину.

Linkoln

Ress75, ох тыж ё! Ну ладно, что-нибудь случится, сделаю новые, по всем законам сделаю. А это так, первый горький опыт.

Крякозяблик

Олифа хороша, если она натуральная, льняная. А эта оксоль из нефтепродуктов делается 😊
To Borz87, если хорошо натирать, с расплавлением и впитыванием карнаубы, то ничего не отваливается. Стирается со временем, но никто не мешает подполировывать

ail

Годами пропитываю рукоятки ножей олифой, проблем вообще никаких! Причём пропитываю олифой столовые ножи которые просто живут в воде, результат отличный ! Просто после пропитки ( лучьше на водяной бане часа 3) протереть насухо до дерева ( не оставлять флифу на дереве) и всё !

ail

Правда олифа натуральная !

kirpi1

И тут мне на глаза масло ружейное «Глухарь» попалось

Так чистого ,натурального, питьевого льняного масла везде завались , до 100 руб поллитра (позавчера брал пузырь). Продается и репейное, с прополисом и еще всяких натуральных, столько, что не запомнить. Зачем ружейным то?

Absurd

kirpi1
натурального, питьевого льняного масла везде завались ,
сам не пробывал, но что-то подсказывает, что это масло не полимеризуется... с добавками оно...

Ress75

Зайти в худ. салон и купить льнянку.

kirpi1

с добавками оно...
Может быть, но про добавки на нем не написано. Нормально оно сохнет. Позавчера рукоять пропитывал, сегодня сухая. Сейчас на стекло налью, посмотрю, что получится.
В прошлом году бутылку брал, так полимеризовалось...

dru029

Absurd
что это масло не полимеризуется.
сам пробовал льнянку, не ио это, нужно художественную, она то что нужно!

napalm

Норковое масло - это ланолин, из шерсти зверячьей добывается, иными словами волосяной жир. Оно специально входит в составы для ухода за кожей, чтобы долго не сохнуть и сообщать коже эластичность вкупе с водоотталкивающими свойствами.
Для дерева - то, что НЕ надо...

Олифа - хорошая пропитка. Но не оксоль, а натуральная. Вобще, лучше сразу проверять как сохнет - мазнуть пробку сверху и оставить дня на 3-4. Хорошая олифа застынет намертво.

kirpi1

сам пробовал льнянку, не ио это, нужно художественную, она то что нужно!
В чем разница между двумя маслами, если оба делаются из льняного семени путем отжима. Художественная не очищенная, а это чистое масло.
Ладно, мало разлил по всему подоконнику 😊 посмотрим послезавтра.

hunter1957

Глухарь не сохнет и дерево портит. Даниш-Ойл рулит! Сохнет быстро, вид у дерева прекрасный, дерево не портит.

dm_roman

натуральная олифа с 7% сиккатива-нормально
льняная натуральная олифа-чудесно
масло для полка-супер.

можно и на водяной бане
но в вакууме вообще никаких мучений.
подрочил насосом и пошел бамбук курить.
через часа полтора опять вздрочнул-воздух из дерева выходит-откачивать периодически.
достал
протер
вдохновился.
и никаких мучений

boroda-fish

описание процесса-классики отдыхают... теперь по дому в ушанке и шубенках(чтоб в голову ничего не попадало и руки не чесались)? 😊 😊 😊
зато бесценный опыт по пропиткам-свой, надежнее... пмсм.
спасибо!

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Naleo

масло для паркета - очень даже... особенно "для интенсивно используемых помещений". Впитывается "на ура", полимеризуется за 12 часов...

grga

масло для паркета - очень даже...
-----------------------------------------
А главное, что оно есть тонированное всех оттенков.

Ren Ren

dm_roman
натуральная олифа с 7% сиккатива-нормально

Сколько помню... сиккативы - это соли цинка, кадмия, свинца. А оно надо?

dm_roman

оно нах не надо.
но в магазинах питера еще недавно мона было купить натуральную олифу с добавлением сиккатива.
и таки на работяги это годилось и даже вполне не плохо было.
подозреваю, что на большей части Рф замумукаешься искать и асло для полка и карнаубу и даниш и тик.
Рф-она мля большая и очень сцуко страшная.

Lesnoi 94

У Василия Калифорнийского статья Сфинкса на сайте, там про олифы есть:
http://playground.sun.com/~vasya/sphinx_03.html

Dolbanec

У нас в Астрахани есть лакокрасочный завод. Так там олифу из такого г... делали, что она не сохла в принципе и не ложилась при покраске нормально. А о вреде сиккативов - так нож состоит ещё из клинка и больстера (быват), и на них тоже не особенно полезные для здоровья материалы используются. Правды ради стоит сказать, что в художественной среде до сих пор бродят идеи о вредности сиккативов для перспективного хранения. Де не протянет шедевр на сиккативной олифе двести - пятьсот лет. И типа оттенок такая олифа дает не тот...

Domitro

Пропитывал я олифой на холодную вакуумом. Результат отличный. Повоняло конечно немного. ЗА две недельки высохла окончалетльно. Так что проблемы не вижу (олифа это та же льнянка только "проваренная". А вот ружейное масло? Непонимаю нафига козе баян.

Linkoln

По поводу, масла ружейного. Ну ударио мне в голову что-то 😊 Надо было шлем одевать. 😊 Всё от олифы завист. У меня похоже бадяга какая-то... Оксоль вообще-то из натуральных масел делается, правд их вываривают и разбавляют растворителем. Вот и подумал пропитать олифой. Короче, наверное сделаю новые накладки проварю в льнянке и сврху данишем или карнаубой.