Про точило

Шниперсон

Где-то в "Мастерской" прозвучала фраза, что надо использовать мощное, но открытое точило (без кожуха), чтобы пальцы не утянуло под кожух, а от разрыва спасаться покупкой качественных (это какие? как их отличить?) кругов и небольшими - около 1000 в минуту - оборотами.

Serjant, помнится, задвигал про скорость резания. Но тогда действительно мощное точило становится опасным.
С другой стороны, при низкой скорости и нагрев немного медленнее.

Кто что скажет по этому поводу?

Сам я реально боюсь приводить точило с кожухом и высокими оборотами двиглом 1,5 кВт (пару раз я отвлёкся и клинок едва не вырвало из рук, руки полетели на камень).

В принципе, хватает недостроенного гриндера, но, глядя на приверженцев точила, думаю: может я что-то упустил?

Антон42

У меня точило без кожуха маленькое, могу руками остановить 😊 мне хватает. Камни пользую "Луга" если попадются голубого цвета, они почти квадратные, а если синие то нормально. Как то так, что есть поближе то и использую.

Ножедел

У меня наждак с движком 3.2кВт, круги 300мм. На наждаках работаю 8 лет, но этой весной серьезно пострадал из-за собственной халатности - затянуло и продернуло палец между камнем и порожком, зазор был 5мм. Сам кожух опасности не представляет!

Что нужно знать и постоянно помнить при работе на точиле:
1. Не допускать биения камней! Своевременно шарошить (чистить и править) посредством стальной шарошки или алмазных карандашей (оптимальный вариант)
2. Зазор между камнем и порожком не должен превышать 2-2.5мм! При износе камня своевременно передвигать порожек. При хорошо отшарошеном камне порожек можно придвинуть к нему на 0.3-0.5мм.
3. При работе на точиле недопустимо ношение рукавиц или перчаток - затянет сразу!! Рукава должны быть застегнуты!
4. Не допускать сильного нажима на заготовку во время работы! Пусть камень работает сам - не надо ему "помогать"! На скорость съёма металла это практически не влияет, но при нажиме "гореть" сталь будет быстрее, и увеличивается опасность затягивания заготовки под порожек!
5. При работе не располагать пальцы прямо напротив камня. При работе стараться держать заготовку так, чтоб пальцы не находились на той части заготовки, которая непосредственно контактирует с камнем, это еще и убережет от лишних ожегов.

При правильно сбалансированном и отшарошеном камне работать становится легко, приятно и безопасно.

Я же пострадал из-за грубого нарушения 2-го, 4-го и 5-го пунктов.
БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

peterg178

Кожух защищает от разрыва камня, при уменьшении скорости вращения необхожимость в нем отпадает, а доступ к камню улучшается. Насчет упора Ножедел расказал все отлично, это надо все соблюдать неукоснительно, не надеятся на авось. Я использую армированные камни и точило подключено через частотный регулятор. Работа безопасная и доставляет удовольствие. Успехов.

Serjant

А что оптимальные скорости резания кто то отменял?

глупость собственна является полным нарушением ТБ как и пуганием самого себя.. а также полное пренебрежение школьными знаниями арифметике просто поразительно.. вроде взрослые люди...
Жить надоело?? кожуха снимать нельзя. ибо вероятность разрыва камня существует и сильно реальна. груз 200 получить от прилёты в тушку куска разорвавшегося камня гораздо реальнее чем груз 300. раз в несколько.
там всё быстро произойдёт. чпок и всё. прилёта камушка в лоб и не заметишь. просто выключит и полетела душа на суд Всевышнего...
а семья получит за этого гражданина премию Дарвина.
Кожуха стоят для защиты от дурака. чтобы шаловливые ручонка не совал куда не надо и при полном комплекте органов оставался, а не частичном.
Как и пользование болгарки без кожуха и установка туда пильного диска от циркулярки тоже не прибавляет ума такому "работничку".

низкие обороты не показатель. (это я опять про глупость)
при оборотах в 1000 об/мин и диаметре камня в 400 мм линейная скорость камня 21 м/с.
а при 200 мм камне и 3000 оборотах получается 31,4 м/с
эффективность съёма металла эффективнее на втором точиле. при том же нагреве. так что кроме понижения производительности ничего не даёт. ну разве что ресурс камня. что в наших условиях величина последняя.
угадываем с 3-х раз у какого камня больше кинетическия энергия. ? и как делеко зашвырнёт осколки?
вот так вот, как всё просто оказалось...

При работе на точиле недопустимо ношение рукавиц или перчаток - затянет сразу!! Рукава должны быть застегнуты!
рукавов по возможности вообще не должно быть. закатать рукава по локти или выше.

Антон42

Как и пользование болгарки без кожуха и установка туда пильного диска от циркулярки тоже не прибавляет ума такому "работничку".
😊 Было дело, сам понял, хорошо пронесло.

ag111

А мне большие камни нравятся. Приятно на нем работать. Но домой не унести, в гараже стоит.

Шниперсон

Фсё ясно. Кожух, ровный камень и подогнанный порожек.
Всем спасибо, попробую приделать точило к движку.

Va-78

подогнанный порожек.
Основа безопасности однако: поработал - подтяни порожек, берешь заготовку потоньше - подтяни порожек...