Помогите обработать рукоять!

DesignerHP

Уважаемые мастера и знатоки ножевого дела!
Недавно, приобрел складной нож EKA 8 lite. ОТ ножа просто в восторге, складный такой, крепкий. Единственное, что чуток портит настроение, это покрытие накладок рукояти. Вернее, отсутствие всякого покрытия. Такое чувство, буддто нож до конца недоделан. Хотелось бы пропитать эти накладки чем-то, а главное, придать некий глянец, отлакировать, что-ли. А может, и затемнить чуток.
Так-как в этом деле я полный профан, то прошу совета у вас, как сделать в домашних условиях (центр города, 8-ой этаж :-)) рукоять, более радующую глаз.
Заранее благодарен!

Serjant

http://guns.allzip.org/topic/97/134546.html
так заметнее?

DesignerHP

так заметнее?
Простите, но я несовсем понял эту ссылку. Вернее, не понял совсем. :-)

winterfall

данишом можно покрыть )

DesignerHP

данишом можно покрыть )
Эх, если б я знал что такое Даниш!
Нельзя ли просто лаком покрыть? ТОлько не кисточкой, а чем, не знаю.

Udod

Вы сперва попробуйте на рукоять капнуть каплю воды. Впитается - да надо пропитывать. Просто предполагаю, что они уже пропитаны чем то ,что не изменило цвета древесины. А о лаке забудьте (кроме шеллачного 😊)

napalm

Ну, если есть время и желание, можно и лаком... На столярном производстве, знаю, для хорошей лакировки работали фетровыми валиками. Лакировали в несколько слоёв, после каждого покрытия - ждали, пока высохнет, и шлифовали нулевкой, потом следующий слой... Очень гладко получалось, зеркальный блеск. Можно покрыть цианакрилатом, разбавленным в ацетоне, можно всякими полимеризующимися маслами-олифами, только во всех случаях нужен некоторый навык таких работ и минимальный инструментальный парк.

Но стоит ли так заморачиваться, а? Пользуйте нож почаще, у него и рукоять естественную полировку обретёт, то руки; и потемнеет со временем... А остальное всё от лукавого, ИМХО..

DesignerHP

Вы сперва попробуйте на рукоять капнуть каплю воды.
Капал, не пропитывается. Материал хороший, добротный, просто глаз не радует. Всегда мечтал о микарте и о рукоятях из полированного рога. Поэтому, хочу че-нить с древесиной такое вытворить, что б блестел.

DesignerHP

Пользуйте нож почаще, у него и рукоять естественную полировку обретёт, то руки; и потемнеет со временем...
А что, если не ждать, а прямо сразу нулевкой потереть? Блестеть дерево начнет?

abalmix

Я щелак использовал, именно для бубинги на ЕКА, мне нравится.

Udod

Думаю шкуркой не стоит. Попробуйте куском шерстяной грубой ткани, войлока,старым носком (желательно носок постирать перед этим 😊)

DesignerHP

Может кто слышал, продается ли лак, в виде пульверизатора (не для волос, конечно) :-)?

DesignerHP

Я щелак использовал, именно для бубинги на ЕКА, мне нравится.
Простите, что такое ЩЕЛАК?

GULO

Бубинго - природный каучуконос, не подверженный разбуханию и гниению. Так что можно не пропитывать, да и не пропитается оно особо. отполируйте врукопашную и все.

------------------
Однако

Udod

Не надо лаком ,испортите. Рукоять можно покрывать только натуральными материалами: шеллачный лак ,янтарный (на основе янтаря натурального ,а не за 25 р. бутылка). Всякая химия на дереве, имхо,от лукавого 😊.

GULO

http://guns.allzip.org/topic/97/134546.html
так заметнее?
Это Вас Serjantв поиск отправил, если не поняли, там и про щелак есть.
Не поленитесь найдете массу интересного и полезного.

------------------
Однако

DesignerHP

Да уж, остается надеяться, что на нашем рынке лакокрасочной продукции, знают, что такое янтарный лак, щелак и все остальное! :-)

Udod

что на нашем рынке лакокрасочной продукции, знают, что такое янтарный лак, щелак и все остальное! :-)
Надежда ,конечно умирает последней, но эта умрет быстро. Человеку увлекшемуся ножами ,многие вещи приходится добывать не на строительных рынках. А эти лаки делаются самостоятельно, как Страдивари для скрипок 😊

avr

Шеллак обитает в салонах для художников, где всякие кисти-краски...

dim80

ищите Danish Oil (Датское масло), есть в магазинах типа "Домашний мастер" на крупных строительных рынках типа, как "Каширский двор" (также поиск по мастерской даст способы нанесения и место продаж). Оптимальный вариант.
Лак в аэрозоле вам не поможет - зальёте весь нож. (ИМХО)
Можно использовать яхтный полуматовый лак - есть в любом магазине, но популярностью у Мастеров не пользуется... также можно найти натуральную льняную олифу или тикковое масло (Teak Oil) (там всё по инструкции на банке).
Вам надо будет наносить аккуратно тампоном в несколько тонких слоёв, с сушкой между слоями, после 2-3 слоя можно пройтись (без фанатизма) нулёвкой и отполировать аккуратно фетровым или тряпичным кругом... на дреле, или на худой конец - носком (см. выше)
с шеллаком тоже надо уметь работать... я, например не умею его наносить (и нехочу)...

Только, учитывая, что вам необходимо сделать лишь один нож - выльется в копеечку и немалую...

Никто из ножеделов не поможет что ли? 😊 ручки маслом натереть 😛 я бы сам, но я складней боюсь....

DesignerHP

ищите Danish Oil (Датское масло), есть в магазинах "Домашний мастер" на рынках "Каширский двор"
Как только найду эти магазины в Азербайджане, обязательно куплю! :-) Всеравно спасибо!

dim80

DesignerHP
Как только найду эти магазины в Азербайджане
плин, как обычно - профайл просмотрел 😀 по Айзербайджану.... я думаю , что-нибудь да можно найти, в Ереване, например, говорят Тиковое масло есть... но, подробностей не знаю... не на северном же полюсе живёте

DesignerHP

в Ереване, говорят Тиковое масло есть.
Нет уж, лучше я тут поищу! :-)

smit31

Если нет даниша то вам подойдет масло для полака которым пропитывают полак в бане, это масло есть в любом магазине в котором продают все для бань, выглядит оно вот так

положите нож на ночь в морозильную камеру, пред пропиткой нагрейте масло до 60 С натерайте замороженное дерево теплым маслом пока оно неперестанет впитываться, потом дайте малу высохнуть день два не больше. После того как масло высохло можно покрыть накладки карноубским воском, все это вы можете заказать например вот сдесь http://www.zadi.ru/stranici/Chemistry/wax_00.html

DesignerHP

выглядит оно вот так
Спасибо! Обязательно поищу. А как им пользоваться?

smit31

DesignerHP
А как им пользоваться?
читайте в том же посте, ганза как всегда глючит, невозможно стало объщаться нормально, с воском все ещ проще разогрейте немного воска до текучего состояния, нанесите теплый воск тонким слоем на дерево предварительно разогрев его (дерево) обычным бытовым феном, далее подогревая тем же феном рукоять втирайте горячий воск тряпкой зажав нож в тисках за клинок (незабудте обернути клинок тряпкой, дабы непвредить тесками). Восковое покрытие придаст глянец, но к сожелению оно недолговечно и его прийдется время от времени поправлять и обнавлять, удачи.

Ress75

Не надо масло для полока-сохнет(если вообще сохнет) очень долго. Я думаю у вас в худ. салонах можно найти сухой шеллак как уже говорилось выше. Разводиться чистым спиртом(96%).На тампон из льняной ткани нанести чуток льняного масла и раствор шеллака. Растирать по дереву быстрыми движениями(не останавливаясь-иначе прилипнит).Потом шлифонуть.

DesignerHP

Огромное спасибо за советы!

Serjant

Тема РАЗЛИЧНЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ ПРОПИТКИ РУКОЯТЕЙ http://knifefoto.narod.ru/propitki.htm#4

за сим сей баян закрыт.