Лишний воск

proforg

Мастера!
Подскажите, чем можно удалить с деревяшки типа кумару излишки воска? Первый слой лег хорошо, высох ровно. А вот второй никак не досохнет, хотя нанесен уже пару недель тому назад. Сушу под потолком на кухне, там стабильно тепло, очень тепло. Механически удалять не хочу, боюсь поцарапать поделку.
Была мысль сошлифовать на брезентовом ремне, но затея провалилась - воск "засаливает" брезент, войлочный круг тоже отпал. Может какой химией можно лишнее убрать? Или там феном прогреть и потом уже химией?
Попутно еще вопрос, кто-нибудь сталкивался с необходимостью пропитать кумару? Подскажите, чем пользовались, условия применения, каков результат?
Спасибо!

Ashedow

А вот второй никак не досохнет, хотя нанесен уже пару недель тому назад

Воск не сохнет. Вообще. Нагрейте до плавления воска и промокните салфеткой. Правда как дерево себя поведет я не вкурсе.

M0squit0

нагреть феном и вытереть мягкой тряпкой

RNoise

Есть така штука, металлическая вата называется. Можно ей попробовать.

Zuzamod

кумару никогда не пропитываю, незачем это, я ее и в воде купаю, и в растворах щелочных да кислотных, про масла и не говорю, работа у меня такая, ножу достается будь здоров.
Что за воск то такой странный?

Udod

Можно попробовать смыть скипидаром. Заодно скипидар затянет часть воска глубже в древесину. Но вонять некоторое время будет не слабо.

Шниперсон

Керосином/бензином/уайтспиритом.

Stingy

Фен + ветошь. Можно еще войлочным кружком дремелеобразием на высоких оборотах пройтись. Воск плавится, впитывается. Ну а потом - все равно - фен + ветошь.
И еще. Финиш воском, имхо, не комильфо. Он не сохнет, и все равно останется липким и пачкучим, если это не карнауба, конечно.

yuriikjl

646-ой

proforg

Спасибо отозвавшимся.
Икеевский воск для деревяшек. Раньше использовал, вроде нормально было, а вот с последними двумя поделками чего-то не задалось.

Ren Ren

У него за сроком годности следить надо. Старый в самом деле может месяц вонять и не сохнуть.

proforg

Откопаю старую тему. Мехнически ничего решить не удалось. Пришлось греть деревяхи над газом и снимать излишки ветошью. Вывод - больше с пропиткой кумару воском не связываюсь, хватит чистовой полировки шкурками и пропитки маслом. Его излишки хоть удалять проще.
Но, вынужден признать, дерево получилось красивое. Хоть и долбаться пришлось немало.
Всем спасибо за советы!
Serjant, могу тему убить, если не нужна, могу закрыть.

Va-78

Пришлось греть деревяхи над газом
Опасливо, может пожар выйти из таких процедур. Фен тут рульнее.