Нужна кузница? Легко!

Ножедел

Небольшой информационно-консультативный OFF!

Чато возникающий вопрос - мол, хочу ковать, но нет возможности, нет средств, некому научить, подскажите, что делать?
А делать надо вот что! Пойти и найти кузницу, взять её "под себя", и работать!

Все не так сложно, как может показаться. Сейчас кратенько объясню, где практически в любом городе можно найти кузницу для работы.

Кузница - это то место, где можно обрабатывать металл "на горячую". Ни одна мало-мальски "не кустарная" ремонтная мастерская не обходится без этого. Автобусные, тролейбусные и таксопарки располагают своими ремонтными мастерскими. Заслуживают внимания трамвайные, вагонные и локомотивные дэпо. Обратите внимание так-же на небольшие заводики и пригородные сельскохозяйственные предприятия.
Не стоит только возлагать надежду на обретение кузницы на крупных заводах и комбинатах, т.к. объемы работы на них не позволят выделить для вас место.

Вот, сегодня выделили день с Николаем (Мечеделом) и пробежались по подобным "злачным местам" нашего города.
Зайдя в троллейбусный парк обратились в дэпо к начальнику с вопросом - есть-ли кузня, рабочее-ли состояние? Кузня есть, состояние хоть и запущенное, но вполне работоспособное. Молот 40кг, коксовый горн, наковальня, набор ручного инструмента, сварочник, площадь всего 15-17кв.м. В связи с кризисным состоянием, колличество троллейбусов невелико, работы очень мало. Кузнец работает кажется на 0.25 ставки, горн разжигает только раз в неделю. На кокс у предприятия денег нет, поэтому используют уголь. На предложение с нашей стороны завести свой кокс, привести все в должный порядок ну и выполнять, соответственно, текущую работу бесплатно, начальник бодро и охотно разрешил пользоваться кузницей!
Второе место - завод "Лесмаш". Давно не функционирует, практически вся территория отдана в аренду под склады и мелкое производство. Кузница есть, состояние - нерабочее. Площадь 260кв.м, три молота (150, 250 и, кажется, 400кг), три печи (жидкотопливные). Предложеная аренда - 100р/кв.м. Разумно поторговавшись, хозяева разрешили отгородить столько площади, сколько нужно. Но нам (и вам) не нужно - слишком много работы по приведению в рабочее состояние.
Третье - вагонное дэпо на ЖД. Есть и рабочая и "резервная" кузницы. Состояние превосходное! Молот 75кг, коксовый горн, наковальня, ручной инструмент, верстаки, тисы, отопление (!), водопровод (!). Площадь 36кв.м. - идеальный вариант!

Сейчас такое время, что на любом предприятии рады даже небольшой "копейке". Любое неиспользуемое помещение, которое висит на балансе предприятия, вам с большой радостью и охотой сдадут в аренду. Кстати, условия и размер всегда можно обсудить и договориться! Хоть на пару дней в неделю, хоть на несколько часов!
Главное - не просите! А предлагайте! 😛
Даже если еще ничего не умеете и не знаете как как работать на кузнечном оборудовании, как греть металл и пр., то арендодателю знать об этом вовсе необязательно! Главное начать и все попробовать самому, а уж советчиков, даже здесь, на Ганзе, найдете предостаточно! 😀

Так что - кто хочет работать, ищет возможности, кто не хочет - причины!

зы: попутно сообщение для Ивана (Вятский-Хватский)! Нам сходу предложили в аренду кузницу в ЖД дэпо в Зуевке. Собирай там у себя заинтересованых людей (да хоть реконструкторов) которым это надо и вперед! Если что, пиши мне - скоординирую!

Халит

Антон, отличная тема, я целиком тебя поддерживаю! Это хорошо, что вы пытаетесь подвинуть людей на активные действия.
У нас примерно такая же тема есть, о которой я уже писал (если не возражаешь) - есть бокс, можно взять в аренду (вскладчину), есть молот, верстак, что то еще, плюс- заведено питание. И все только посоглашались что тема интересная, что надо и можно, и все...

nikifor66

У нас примерно такая же тема есть, о которой я уже писал (если не возражаешь) - есть бокс, можно взять в аренду (вскладчину), есть молот, верстак, что то еще, плюс- заведено питание
И душит и душит эта тварь зеленая меня... И квакает, так, пакостно, зараза на ушко...
Мда... В большом или среднем городе, конечно, есть где поискать... Я уже все у себя облазил - кроме как на родном предприятии, нигде нет кузниц :-(
А родное предприятие - фиг туда вообще пустят...

Никита

Ножедел

А родное предприятие - фиг туда вообще пустят...
На то оно и родное, видимо, что туды никого не пущают! 😊

В пригороде смотреть. На ферме какой-нибудь, в колхозике неподалеку. Там ведь техника полюбому какая-нибудь есть (или была), и её уж точно ремонтировали (такая у техники особенность пакостная - ломается зараза!), должно же хоть что-нибудь от этой базы остаться!

chaos

На то оно и родное, видимо, что туды никого не пущают!
😊 У нас последняя (а может и единственная )кузница не на родном заводе была порезана и сдана на металл где-то за месяц до того как я про нее узнал 😞

nikifor66

У нас последняя (а может и единственная )кузница не на родном заводе была порезана и сдана на металл где-то за месяц до того как я про нее узна
Варвары!!! Сцуко, у нас в стране одни менеджеры, матьихтак! Лишь бы порезать и продать, сцуко!

Извините, накипело просто, никого не хотел обидеть, но, вот так-вот относится нельзя просто!

Никита

Халит

Никит, далеко ходить не надо: в универе, где работает Саша (sany74) на улице сейчас стоит станок (вроде "кашка"), который вытащили из цеха лаборатории и продают по цене лома, плюс - самовывоз. Станок "на ходу".
В свое время мне довелось побывать в новых тогда цехах завода (легендарного ЧТЗ), который на тот момент активно приватизировали и банкротили. В цехе была недавно установлена технологическая линия, и все это добро (чуть не в консервационной смазке) через короткое время было срезано с бетона газорезом и ушло ломом по весу...
Так что сейчас мы уже никогда не сможем кого-то догнать, в промышленности уж точно (не беру военку), что бы нам ни втирали наши премьер и президент с нано- и прочими технологиями.
Антон, прошу прощения за частичный офф.

Ножедел

была порезана и сдана на металл
Правда я и не такое еще видел. Из района привозили в переплавку два молота. На них краска - "муха не сидела"! Честное слово, у нас машины хуже красят! Но все "потроха" выдраны самым варварским способом! Вот ведь идиоты!! Там цветмета, если ломом сдать, только па пару бутылок и хватит. Ну еще и сами молоты в чермет сдали, еще на пару дней пьянки денежку срубили - вот и всё!!! Обидно, блин!
А ведь стоило самую малость мозгами пошевелить (там, правда видать уже не мозги, а студень один!) и у них эти самые молота на следующий же день на руках бы унесли, и еще и денежку бы оставили. Тыщь по 100 за каждый!

nikifor66

грустно...

Рюрич

Антон, приветствую!
Предложенные тобой варианты оптимальны для нашего города, но в голову мне не пришли. И пошел я . . . к сварщикам! 2 дня поисков и я нашел в этой среде бывшего собрата по молоту с кузницей в гараже. Обживаемся. Ему не жалко, лишь бы не стояло. Условия, конечно не очень, но чем не возможность? !

Ножедел

Ну ладно, о грусном хватит! Давайте о хорошем! 😊

Сейчас в Кирове можно и нужно спасать от уничтожения оставшиеся кузницы! Для этого и пошли с Николаем по предприятиям. Наметим план, где что еще можно занять и спасти. Все-равно народ рано или поздно к нам потянется, будут люди, которые захотят работать.

Даешь каждому кузнецу своё рабочее место!!! 😊

И чем нас будет больше, тем всем нам будет проще и лучше!!!
ну и веселее, конечно! 😊

Ножедел

Предложенные тобой варианты оптимальны для нашего города
Привет, Миха!
Да какой там гараж!? В Нововятске и в Радужном два заводика (сам знаешь какие) в бедственном положении! Сходи, узнай на счет кузни! Предложи арендную плату, они сейчас и этому рады будут!
А за переездом у реки есть, кажется, лесопилка какая-то большая, ТЭЦ, со своим ЖД узлом. Надо пробовать, шевелиться!!!

МоМ

Ножедел
ТЭЦ, со своим ЖД узлом. Надо пробовать, шевелиться!!!

есжели на ТЭЦ есть кузня и будут упираться и очень кузня нужна - вероятно смогу помочь договориться.

cursed_feanor

А ведь у меня же недалеко автопарк...

Forex

Хех. Надо в Строгинское трамвайное депо наведаться, разузнать у них там насчет наличия/состояния кузни...

struk

Варвары!!! Сцуко, у нас в стране одни менеджеры, матьихтак! Лишь бы порезать и продать, сцуко!
+100000000000000000

proforg

Вот только собирался вешать жалостливое объявление в духе "Сделайте одолжение, войдите в положение! Люди добрые, пустите на часок пяток заготовок вчерне отстучать!". Спасибо за тему, но, боюсь, что в столице вариант с поиском умирающего производства не прокатит - уже давно полудохликов добили и площади заняли... Хотя, может чего и удастся найти.

Кстати, а может придумать способ обмена результатами поисков? Ну только так, чтобы без обид и конкуренции на пустом месте.

Va-78

Спасибо за тему, но, боюсь, что в столице вариант с поиском умирающего производства не прокатит -
Киев тож себе столица, а кузни есть. Лично парочку знаю типа описаных Ножеделом - т.е. приходи и за малую копейку работай.
Ток нинада забывать, что кузница - место для новичка опасливое. ТБ, ТБ, и еще раз ТБ. Руки-ноги они один раз и на всю жизнь дадеты - других не будет.

Kool

Коммунизм у вас там. В нашем Замкадышевске все кузни прибраны под ковку заборов и отнюдь не за малую денежку...

cursed_feanor

Ну только так, чтобы без обид и конкуренции на пустом месте.

Да какая, к дьяволу, конкуренция??
Я собираюсь пощупать всякие места вокруг Нагатинской-Коломенской и буду только рад, если ко мне кто-нибудь присоединится.

vespa32rus

В моей деревне есть механический цех от электростанции, но блин пожарные прикрыли его год назад, чем-то там недовольны... А там и станки всякие-разные и молот с горном... Зато теперь слесаря в цеху самой электростанции работают, ага блин, охрененно рационально

proforg

cursed_feanor
Я собираюсь пощупать всякие места вокруг Нагатинской-Коломенской и буду только рад, если ко мне кто-нибудь присоединится.
Не мой район, но тут уж "не до жиру".

вятский-хватский

Спасибо Антон. Пишешь что сходу предложили кузницу в жд депо. только не уточнил в каком. наш город - крупная (в свое время) жд станция у нас два депо - локомотивное(паравозики ремонтируют) и вагонное(соответственно грузовые вагоны) ,а кузниц целых пять! и все сосредоточены в радиусе 1.5 км.
действующих две, остальные в консерве. был на одной консерве. помещение 5х5
молоточек на 75, горн , наковальня - вобщем все как надо. Даже кузнец бывший в охранниках работает там. инженер говорит что по всей жд одна арендная плата 100 р/м2 только не уточнил как насчет аммортизации оборудования. но как трудно обьяснять людям нафига мне это надо! все думают что оборудование на металлолом собираюсь пионерить. а в работающие кузнечные цеха соваться бесполезно у них план. Буду искать единоверцев.
п.с. а ты то Антон чего в поиске? у тебя же вроде заводик со станочком, пополняющим телефонный счет 😛

Дмитрий .М

cursed_feanor
Я собираюсь пощупать всякие места вокруг Нагатинской-Коломенской и буду только рад, если ко мне кто-нибудь присоединится.

Речное училище пощупай. В Затоне когда то были вроде мастерские...

Ножедел

п.с. а ты то Антон чего в поиске? у тебя же вроде заводик со станочком, пополняющим телефонный счет


Ну я ж говорю - состовляю реестр и занимаю места, не всеж под заборы отдавать! Да и для заборов лпощадь меньше 30кв.м. неудобна, а для инструменталки и 15 квадратов в самый раз!

Да и Николаю местечко для работы нашли.

Mastor

Антон. Ты с точки зрения профи рассуждаешь.
ИМХО конечно же.
Чтобы брать кузню в аренду надо как минимум что то уметь в ковке и именно в той области в которой будешь работать и соответственно вложиться, (материалы, оборудование, топливо, аренда, платежи), и иметь четкие планы для окупаемости....
К примеру я по Пензенской области кокс искал, в двух конторах в Пензе заявляющих продажу мне заявили берете вагон - продадим, это минимум!!!
Больше контор нет...
Вот так.
А кузни у нас прибраны не все, но те что прибраны куют заборы на каменном угле и коксом там не пахнет давно...
И заборы ковать и клинки, это еще научится надо...
Это конечно мелкие частности, но все таки если они нееденичны то будут существенны...
Пишу, ни в коем случае никого не отговаривая, как известно тот кто хочет сделать дело тот ищет возможности, кто не хочет, ищет причины, но к любому делу надо подходить взвешенно... (Я вот имея возможность себе кузню под ручную ковку поставил и молотю в ней клинки потихоньку, вот только с термичкой нет стабильности ибо в горне делаю на глаз, скоро фехраль пришлют, решил наконец то проблему 😊 , сделаю эл. печь под термичку, тогда и стабильность будет и уровень другой...)

Ножедел

Антон. Ты с точки зрения профи рассуждаешь.
Хмм... Ну, наверное, да!
Чтобы брать кузню в аренду надо как минимум что то уметь в ковке и именно в той области в которой будешь работать и соответственно вложиться, (материалы, оборудование, топливо, аренда, платежи), и иметь четкие планы для окупаемости....
Не без этого!
Но вот давайте представим. В среднем, аренда кузницы (по крайней мере в нашем регионе) на месяц обойдется в 3-6т.р. (но есть и за 26т.р., но это, думаю, никому не надо!) Хотя есть места, где и за много меньшее можно договориться! И, опять-же, если ковка как хобби, то зачем вам кузня на весь месяц? Договоритесь на пару дней в неделю! Например, в том-же троллейбусном дэпо, на выходные - субботу и воскресенье!
Если сговориться в двоем-втроем, то это еще проще (по финансам) будет. Практически выйдет аренда на троих по цене клинка из барахолки! Зато СКОКА КАЙФУ!!!! 😊

НО!

но к любому делу надо подходить взвешенно...
Совершенно верно!!!

Mastor

И, опять-же, если ковка как хобби, то зачем вам кузня на весь месяц? Договоритесь на пару дней в неделю! Например, в том-же троллейбусном дэпо, на выходные - субботу и воскресенье!
Если сговориться в двоем-втроем, то это еще проще (по финансам) будет. Практически выйдет аренда на троих по цене клинка из барахолки! Зато СКОКА КАЙФУ!!!!

Ну при таком раскладе, для наработки опыта - вариант... 😊

AlexPit

блин почему в питере за 3-6 тысяч рублей это гараж снять а не кузню))))

hunter1957

блин почему в питере за 3-6 тысяч рублей это гараж снять а не кузню))))
Там где я живу на открытую стоянку машину поставить подороже будет.

bakh

Mastor
Чтобы брать кузню в аренду надо как минимум что то уметь в ковке
Илья, я договаривался как "теоретик" (низкий поклон Ганзе, "что в люди вывела меня", инфой снабдила по самые-самые).
Призрачные перспективы получать дамаск в цехе, где отродясь о таком и разговоров не было, заманили начальство. Кузнец Витя - золотой человек. Другими кузнецы и не бывают 😊 .
Кузня загружена день-два в неделю. Кузнец то крышу цеха ремонтирует, то шпалы грузит. Прихожу бывает и пару раз в неделю и, даже если горн занят, всегда можно пристроить с краешка пару кусков подшипника, клапан или еще чего. Так потихоньку наковал кучу клинков. Но, главное, готовимся с Витей-кузнецом делать какой-никакой дамаск. Делаем второй горн. Отшлифовали наковальни. Шлифануть бы боек на одном из молотов - исковырян чем-то сильно. Собираю помалу химию, подходящие железки, "курим" литературу про дамаск. Начальство видит, что кузня задышала, "теоретик" денег не просит, и вроде довольно.
Надеюсь, с Божьей помощью, в ближайшем будущем что-нибудь хорошее сотворить.

Mastor

Надеюсь, с Божьей помощью, в ближайшем будущем что-нибудь хорошее сотворить.

Желаю удачи в данном начинании... 😊

Forex

bakh
Надеюсь, с Божьей помощью, в ближайшем будущем что-нибудь хорошее сотворить.
Доброй ночи!
Из Вашего профиля не совсем понятно, Вы территориально в Моске или в Астане? Хотя, судя по описанию кузни - это вряд ли московский подход. Очень хочется ошибаться. 😊

bakh

Forex
Очень хочется ошибаться.
Однако не ошибаешься. Заводик от Астаны полтора часа хода.
Территориально я и там и там 😊 .
Живу в Москве, работаю в Казахстане.

M@verick

bakh
Живу в Москве, работаю в Казахстане.
Обычно наоборот 😊

А насчет в складчину, это мысль, я например раза три в неделю смогу выбраться, опять же, точать строгать есть где будет, а то уже жена ворчать начинает по поводу превращения квартиры в мастерскую 😊

Maty

M@verick
А насчет в складчину, это мысль

Большой жирный плюс!

Forex

bakh
Заводик от Астаны полтора часа хода.
Вот этого я и боялся. В глубине души надеялся что Вы кузню в Москве где-то откопали. Хотел поучаствовать...

Шниперсон

Kool, а на Филино нет кузницы? Большая же, вроде бы, станция...
Я хотел бы попробовать плющить железо, но не знаю никого, с кем можно скооперироваться.

Vik_Tor

Шниперсон
Большой жирный плюс!
А если в складчину не с кем? 😞