Самодельный пескоструйный аппарат.

Serjant

Самодельный пескоструйный аппарат.

оригинал туточки


Изготовление самодельного пескоструйного аппарата.


Автор: Афанасьев В.
Предлагаю вашему вниманию конструкцию портативного пескоструйного аппарата для декоративных работ, моддинга и прочих нужд. Он конечно не лишён некоторых недостатков, что впрочем перекрывается тем, что появляется возможность в домашних условиях делать вполне профессиональные вещи. Аппарат позволяет наносить пескоструйною гравировку на стекло и другие материалы и удалять старую краску. Аппарат работает от небольшого компрессора который можно приобрести за 3500 рублей. (рис. 1) В качестве песка используется обычный строительный песок, его только надо просеять через мелкое сито. Можно и купить готовый просеянный песок. Работы следует производить в отдельном помещении или на открытом воздухе.


При работе следует позаботиться о защите глаз и открытых участков тела так, как рикошеты песчинок могут поранить глаза и вонзиться в кожу. Да и пыль не способствует укреплению здоровья.

Итак, внешний вид самодельного пескоструйного аппарата представлен на рисунках.


Как видно из рисунка, аппарат изготовлен из пластиковой бутылки, водопроводного шарового крана, тройника и клапана от краскопульта. Некоторые части необходимо выточить на токарном станке. Вкладыш представляет собой инжектор, в точке схождения конических отверстий образуется область низкого давления и воздух попавший в бутылку по шлангу устремляется туда, захватывая песчинки. Краном регулируется расход песка



К смесителю при помощи резьбовой шайбы прикручена пробка от той же бутылки. Попытка изготовить подобную пробку из стали не увенчалась успехом. Так что придётся смириться с необходимостью заменять износившиеся пробки. Единственная деталь, которую пришлось приобрести - это керамическое сопло от зуботехнической пескоструйной машины. Стоит комплект около 150 рублей и продаётся в магазинах медтехники.


Первоначально я сделал сопло из стали с отверстием 2.5 миллиметра, но уже через пятнадцать минут работы отверстие стало около пяти миллиметров и производительность сильно снизилась ввиду уменьшения скорости потока. Размеры в общем не критичны, каждый, кто захочет повторить сможет сам всё рассчитать, главное понять принцип.

Принцип работы самодельного пескоструйного аппарата хорошо понятен по рисунку. После нажатия на курок, воздух попадает в канал пистолета, создаёт избыточное давление в бутылке и попадает в самодельный вкладыш, где и смешивается с песко-воздушной смесью поступающей из бутылки через регулировочный вентиль. Далее, песковоздушная смесь под давлением выходит через керамическое сопло.., именно так и работают пескоструйные аппараты.

А вот пример гравировки по стеклу. Заклеить стекло самоклеящейся плёнкой, на которой нарисовать какой либо рисунок и вырезать его по контуру.


После этого обработать струёй песка (фотографировать процесс не решился из за разлёта песчинок и реальной возможности испортить фотоаппарат), после плёнку снять.


Гравированный рисунок хорошо подсвечивается светодиодами. Рисунок получается гораздо четче, чем гравировать дрелью. Проходя песком несколько раз можно варьировать глубину гравировки. Возможно прорезать отверстия в стекле. Для этого надо в стальной пластине толщиной около двух миллиметров просверлить отверстие и расположив пластину отверстием в нужном месте обрабатывать круговыми движениями по всей площади отверстия. На это уходит около трёх четырёх минут и бутылка песка. Края отверстия получаются очень чистыми, без сколов и трещин. Возможно прорезание квадратных отверстий.


Недостатком конструкции считается необходимость постоянно засыпать песок в бутылку, но ведь и аппарат не рассчитан на промышленное производство. При работе в помещении (НЕ В КВАРТИРЕ! Потом песок не выгребете никогда!) песок можно собрать, просеять и использовать вторично.

Источник: http://sdelaystanok.ru


MegaChell

сколько я не смотрел, но на фотке аппарата не увидел канала который баламутит песок в бутылке и создает в ней избыточное давление... явное расхождение схемы и готового прибора.

диверсант

О здорово, актуально, спасибо.

Va-78

В качестве песка используется обычный строительный песок, его только надо просеять через мелкое сито.
Нирулез однако - абразив для пескоструя критичный параметр, о строй. песок круглый.

АнтитерроР

сколько я не смотрел, но на фотке аппарата не увидел канала который баламутит песок в бутылке и создает в ней избыточное давление... явное расхождение схемы и готового прибора.
Я вот то же сижу и думаю ))) где трубка то ??? 😀

chief

Va-78
Нирулез однако - абразив для пескоструя критичный параметр, о строй. песок круглый.

У нас, например, песок двух "видов" - дешёвый - речной, заметно дороже - "кичигинский" - по месту добычи. Мелкий и "остроугольный".

Боб бассет

по цене не вижу выгоды -набор этих деталюх стоит примерно стокаже как и готовая пескоструйка

диверсант

Да ладно где есть пескоструй за 4тыщи

larenmc

Спасибо Сергей за выкладку, как раз искал что то подобное.

Kush

Для такой штуки пригодился бы ящик из оргстекла, с отверстиями для рук, чтобы весь песок и пыль оставались внутри. А если к отверстиям прикрепить что-то вроде рукавов с перчатками, то и защита на глаза и руки не понадобиться...

Laborant

Не нужно там давления в бутылку - аппарат инжекционного типа.

boroda-fish

аппарат инжекционного типа.
Тогда необходима "дырдочка"в дне бутыли для доступа воздуха, иначе-в бутыли будет вакуум делаться, песок сожмет, он уплотнится и не пойдёт таки в "пистолетку"...пмсм...

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Varnas

Для такой штуки пригодился бы ящик из оргстекла, с отверстиями для рук, чтобы весь песок и пыль оставались внутри.
Мигом поверхность оргстекла станет шершавой со всеми вытекающими...

struk

Песочек желательно не только просеяный но и промытый, т.е. гидронамывной без глины. Дырдочку то бишь отверстие в донышке делать необязательно песочные часы однако без дырдочки и давление в колбе без надобность-ижектор. Куб из оргстекла избавит от прблем сбора песка, при этом не обязательно направлять сопло на стенки. Подобным дробеструем (я про куб) в 80-х драил свои ржавые диски под покраску. Для нашего дела аппарат самое то. Правда не видел что есть у зуботехников, но экскурсию с знакомством планирую. Если интересно чиркну отчет.

Grey78

Varnas
Мигом поверхность оргстекла станет шершавой со всеми вытекающими...
Вот это сделанное промышленно http://www.tpk-svarkomplekt.ru/page195.html
Песок идет по кругу. Стекло не мутнеет. Во всяком случае мгновенно. Пользовали такие еще во времена СССР для мелочевки. Удобно и пыль не летит.

boroda-fish

песочные часы однако без дырдочки и давление в колбе без надобность-ижектор.
в часах-отсутствует"инжектор"-эффект, самотёк-с,ПМСМ, -раз.давление в герметично закрытой "колбе"бутылке без надобности... хммм..."водоструйный вакуумник" в голова не приходит? ПМСМ-здря... два.
и ещё-оргстекло-ставят на "стекла" камер ПЕСКО и ДРОБЕ струйной обработки- не только из-за легкости замены при помутнении и потере прозрачности, а ещё и потому, что "держит удар" случайных рикошетов дроби и крупных песчинок от стенок и "решетки-стола"(качество "песочка" на рядовом предприятии(без приложения усилий заинтересованных лиц-просеивание, промывание,очистка)-то ещё...20 лет наблюдал...).

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Laborant

boroda-fish
Тогда необходима "дырдочка"в дне бутыли для доступа воздуха, иначе-в бутыли будет вакуум делаться, песок сожмет, он уплотнится и не пойдёт таки в "пистолетку"...пмсм...
Ну, есть така партия, но, с другой стороны, и трубки подачи воздуха в бутылку мы тож не наблюдаем. Мнится мне, что там всеж таки инжекция, а воздух в бутыль поступает либо через щели пробки, либо, где то в бутыли отверстие прокололи иглой.

Dimon Hell

Апнем тему!
Есть идея сделать небольшую пескоструйную установку. В смысле шкаф со стеклом, перчатками и всё такое. Просто на работе сейчас делать нечего, а от нечего делать мы уже сделали неплохую покрасочную камеру с ИК лампами и отличной вытяжкой. Сегодня решил сделать пескоструйню. 😊 В магазинах видел недорогие пистолеты (15-40$). В наличии несколько компрессоров, стабильно держащих до 10 атм. Интересует момент с подачей абразива и вопрос с его дальнейшим использованием. Как можно организовать такую систему? Может кто поможет с примерами и советами? Сложность конструкции роли не играет. В пределах разумного. 😊
Пока в голове отложилось то, что лучше для мелких работ организовать инжекторную схему, примерно как на рисунке ниже...

doc-13

Может пригодится мой опыт. Цель была построить камеру под работу на давлении 10а. Небольшую, так как обрабатываться будут не крупные объекты. И кроме прочего - не "грязную", потому как все это дело в квартире. По этому, камера непрерывного цикла. Песок заполняет емкость, расположенную в нижней точке камеры, оттуда забирается трубкой в пистолет. Камера из рефленого алюминия 2мм, клепана и герметизирована силиконом для вклейки автомобильных стекол, по верху слой толстой алюминиевой фольги, что бы силикон не выбивало. Уплотнитель стекла стоит от автомобиля 08-09 ваз (уплотнитель дверей), стекло 12 мм, довольно тяжелое и лежит сверху под углом, удобным для обзора. На внутренней стороне стекла прозрачная пленка, которую обычно используют рекламщики для нанесения орокала. Кажется они ее называют "монтажка", легко меняется и стоит копейки. Фильтр от ниссана, фильтр печки, стоит около 300р, съемный, снимается сзади вверх, на пазах. Вентилятор вытяжки - от электрошкафов. Резиновые кольца на 150мм от уплотнения канализационных труб, в которые из нутри вставлены патрубки этих труб пластиковые, на них одеваются толстые силиконовые перчатки, которые испльзуют электрики.
Пистолет от пескоструя 12а с нижним бачком, который убрал и переделал под подачу песка из моего резервуара.
Для полноты картины, скажу, что не доделал немного, осталось установить фильтр влагоотделитель. Фото можно глянуть тут:
http://www.fotoplex.ru/photos/doc13/11111/i-232502.jpg
http://www.fotoplex.ru/photos/doc13/11111/i-232501.jpg
http://www.fotoplex.ru/photos/doc13/11111/i-232495.jpg
Чегойто фото в пост вставить не получилось 😊

Dimon Hell

Молодец! Уважаю!
Рассказывай, как работается? Какой абразив и какой результат?