Без претензий на "АХ!"

SoL22

Вот сделал для друга ножик. Клинок многострадальный: был сделан для какого-то там складника китаезного, взамен прежнего, да ручка не выдержала. Сам клинок из Х12МФ, длина 111мм, толщина 3мм, хвостовик наварен и доходит до середины рукояти, спуски от обуха. Рукоять: титан, красное дерево (был мааааленький кусочек), акация (если не ошибаюсь). Ножны кожаные, пропитаные смесью карнаубского и пчелиного восков. Рукоять в этой же смеси проварена. Друг мой турист заядлый, перепробовал кучу ножей разных, выдал требование: чтоб легко и удобно было, и под куртку зимой не лазить. Вот что получилось. Без затей.






Chapaev

нормальный рабочий ножык без притензий 😊 Единственное, красное дерево подозрительно сосну напоминает 😛

SoL22

Неа, не сосна. Твердое очень и увесистое. Кстати, красное-то оно сразу после больстера, а сосноподобное - это акация 😛 😊 😊

larenmc

Получился как раз лёгкий и удобный. Тоже недавно подобный себе сделал но пока чой то показать стесняюсь. Хороший работяжка.

Idalgo

Ножны получились гораздо круче ножа. Нужно было только их выкладывать 😊

SoL22

larenmc
Получился как раз лёгкий и удобный.
Это точно: легкий необычайно. Просто друг, когда на Алтай ходил, чуть свой Бенч "красный" не выкинул с досады. Вот и подумал на больстер титан поставить.
Idalgo
Ножны получились гораздо круче ножа. Нужно было только их выкладывать
Спасибо. Ножны делал на свое усмотрение. Но дело-то не в крутости, а в практичности.

SoL22

larenmc
Тоже недавно подобный себе сделал но пока чой то показать стесняюсь.
А что стесняться-то. Думаю, камрады меня поддержат: если выкладывать вершину технологичного мастерства со следами сложнейших операций, то ветка превратится в гламурятину. Это я без наезда на Мастеров. Нужно и то и то. Тогда будет интерес для всех.

Zebra2

Все хороше. Но я бы все мясо вместе с больстером от обуха снял бы по дуге. ИМХО. И не только ИМХО, вид сам рукояти подсказывает.

МухАН

Ну что сказать: 1. Рукоять задрана относительно клина. 2. Она же толстовата относительно его же. 3. Ступенька больстера нужна минимальная (у обуха). В принципе мяса по верху рукояти хватает - можно безболезненно снять, правда ножны перешивать придется. А так все нормалек.
С уважением.
Мне видится как то так...

SoL22

МухАН
Ну что сказать
Спасибо за замечания. Но, в качестве отмаза, скажу, что хвостовик приваривали ,видимо, ногами: криво-косо. Из-за этого пришлось "мясом" обыгрывать. А вот по больстеру учту на будущее. На этом ноже ничего уже не переделать. Он уже в мозолистые руки туриста влип достаточно прочно, и, по словам друга, надежно и комфортно.

ниггурат

Такие "работяжки" обычно самые любимые ножи, на все случаи жизни.

Belozeroff

Я как раз такие и люблю! И в лес и на рыбалку и по хозяйству, а не пылинки с ножа сдувать. Классный нож!

SoL22

:)

Деман

Ну что сказать:
Видимо, пользователи ножей-люди разные. Мне,например, частенько заказывают именно ножи с "мясистыми" рукоятками, когда верх не прямой, а горбиком ,вроде как ухватистость лучше.

Alex.P

Держал этот ножик в руках. Удобно лежит, может быть к такой рукояти просится и более крупный клинок, но к данному клинку рукоять меньше не надо, не удобно будет, а эта очень даже ухватиста.
А вот ножны я почему то не видел. Уже достаточно прилично получается. Просто, достаточно элегантно и функционально.

мучачо

Воистину -легко и без затей ! Просто и добротно ,и не жалко мызгать по камням и болотам.

SoL22

Alex.P
А вот ножны я почему то не видел.
Просто Юра их из рук не выпускал. Больно ножик для него желанный получился.
мучачо
и не жалко мызгать по камням и болотам
Поверьте - это моя мечта - такой ножик. Но, увы, сапожник без сапог.
Alex.P
Уже достаточно прилично получается.
Растем-с.