Нож для шхиты

peterg178

Обещал сделать и показать нож для забоя мелкого рогатого скота. Требований было два: очень острый и три клепки. Сталь использовал от плоской пружины уже каленной, толщиной 7,2 мм. Снять лишнее помогли круги для работы по бетону. ТТХ 200Х29Х4,5, рукоять пластик + пин. Еще раз благодарю всех приславших советы.




YoNas_Kaki

Прикольный ножик. А как им забивают МРС - перерезают... что?..

Ashedow

Для кошерного забоя?

Radius,s

У нас некошерно режут... Да и православные мы 😊
А ножег интересный. Его бы в землю обетованную! Там бы он понравился.

serge-vv

про шхиту тут http://www.jewish.ru/tradition/actual/report/2002/03/news994228642.php
а требований думаю должно быть поболее чем кол-во заклепок.... думаю делали не для себя... шойхэт скажет правильный ли вышел нож...

peterg178

Нож зазал бедуин, у них скоро праздник и каждая семья режет барана. Забой поисходит путем перерезания горла. Допускается 2 движения назад-вперед. Разделывают ножами из пластика с вставным лезвием. Кошерные ножи отдельный разговор.

vvik

извините за офф. Напомнило. У меня сосед телят косой-литовкой резал. Одно движение - и до позвоночника....

serge-vv

тогда это уже не шхита 😊
спроси потом как все прошло?

Termist

peterg178
Допускается 2 движения назад-вперед
а почему только 2 ?

Паладий

Век живи, век учись. Темка очень интересная. Хотелось бы узнать и увидеть(фото)ножей данной категории сделанных(кованных) мастером. Есть ли огворенные правила изготовления этих ножей?

AleksBr

Аж страшно стало , когда изделие увидел и узнал о его назначение.

avr

А чем в нашем деле полезны круги по бетону и чем они лучше обдирочных дисков? Это для УШМ расходка? Както ссыкотно представить как диск цепляется за заготовку таким сегментом...

peterg178

Обрабатывал каленую заготовку, немного стучит, но скорость сьема + заготовка мало нагревается решили вопрос. Металический диск с напайками из искуственных алмазов. Диски ставлю не на болгарку, есть станочек с посадочным местом как на болгарке + регулятор скорости.