Кукри

Timuchin

перемещено из Нож глазами владельца



У меня "Кукри", пользуюсь им не часто (взял для коллекции), однако возникла проблема с ножнами (внутри деревянные, снаружи обшиты кожей), клинок стал болтаться в ножнах и не держится плотно. Может кто-то посоветует, как устранить проблему? Что можно сделать, чтобы дерево стало опять плотно прилегать к клинку, т.е. придало его форму? Заранее благодарю за дельный совет!

Yodli

вклей внутрь ножен длинную полосу из мягкой кожи. По длинне клинка.

BzZz

вклей внутрь ножен длинную полосу из мягкой кожи. По длинне клинка.
Насколько я знаю замшу тоже можно.

Только помоему человек не хочет ножны разбирать, а как тогда туда что-то вклеить?

Yodli

Только помоему человек не хочет ножны разбирать, а как тогда туда что-то вклеить
а зачем разбирать? намазываем полоску кожи клеем, заталкиваем плоской палочкой внутрь. Обматываем нож скотчем. Засовываем. Оставляем сохнуть на ночь. Утром нож вынимаем.
Если не выймется, оставляем как полочный декоративный девайс 😊

BzZz

Хорошо бы фотографию ножен и ножа увидеть.
А то ножны наверняка изогнутые, тогда туда заталкивать что-либо замучаешься.

dim80

Timuchin
чтобы дерево стало опять плотно прилегать к клинку
может их размочить... правда чем, не подскажу - может спиртом, может льнянкой...

C_Cat

Кожей внутри ножен выклеивают (имхо и люди согласны) подарочные ножи и сабли, для которых вопрос полировки важен. С практической точки зрения это не лучший вариант, т.к. даже пропитанная кожа удерживает влагу и коррозирует клинок.
Я бы вклеил деревянный уплотнитель со стороны обуха. Там и место по-доступней и достаточно небольшого кусочка неплотной древисины.

C_Cat

Совет 2.
В металлических ножнаж начала прошлого века стояли пружинящие полоски. Они выбирали люфты(штыки не "звенели" при движении) и фиксировали нож/штык.

dast

В металлических ножнаж начала прошлого века стояли пружинящие полоски. Они выбирали люфты(штыки не "звенели" при движении) и фиксировали нож/штык.
эйнхорн так и сейчас делает, но это только для рабочего клинка т.к. царапать будет жестоко

C_Cat

т.к. царапать будет жестоко

Всегда считал Кукри - рабочим куском железа и при его толщине от 6мм до 10мм "легкое" царапанье ему не повредит. Но важна идея, а исполнение остается за хозяином. Удачи.

Timuchin

Благодарю. Буду пробовать. Скланяюсь к варианту C Cat.

Ren Ren

ПолуОФФ

Ножны кхукри, по словам гуркхов, сильно пронашиваются - изгиб-то внутренний - по этому при извлечении за ножны берутся только со стороны ОБУХА, ибо есть серьёзный риск покалечить пальцы.