"Бабочка". Зацените дебютанта...

A_Skipper

Вот, предлагаю на рассмотрение уважаемого Ножеделательного Сообщества заявку на вступление в вашу пятую палату, в качестве так сказать любителя по интересу. Давно увлекался ножиками, много всякого насобирал, все больше швейцарцы или что то длинное, но все фабричные, руками сделал впервые. Так что это - мой Первый самодельный. Не судите строго дебютанта.

Условное название ножика - «Бабочка». Почему, понятно из фотографий. Нож предназначен в качеств подарка супруге, для походных надобностей, типа грибочек зарезать втихую без криков, ну там продукты покрошить в походе, да и просто «чтоб был» на случай чего. Летом часто выезжаем семьей на природу, на лодке, типа рыбалка, палатка, все дела - пригодиться обязательно.

ТТХ:
Клинок, Mora 98x17x2.5мм, ламинат, куплен на крайнем Клинке у FinkaRu. Обкладки очень мягкие, царапаются даже о деревянную вставку ножен, поэтому лишней полировкой не заморачивался. Спуски в ноль от трети, заточка - бритва, но РК хоть и достаточно твердая и едкая, на вид не очень стойкая, склонна заминаться, т.к. зело тонкая. Явно не дрова рубить. Сам клинок очень узкий, поэтому обыграть ширину больстера в соответствии с канонами этой конференции было сложно, делать больстер тоже узким - стремно, пальцам надо за что то держаться, но владелица сама выбирала клинок, хотела именно «маленький». Поэтому, как получилось - так получилось. Бумагу шинкует в лапшу без усилий, пальцы режет тоже в мгновение ока, стоит только отвлечься (проверено). Продукты резать можно, но не так удобно как тонким длинным кухонным ножом. 8-) Был крайне удивлен, что stainless steel на обкладках темнеет от резки лука! Я полагал, что так должны вести себя углеродки или на крайний случай центральный слой (у РК). Но все наоборот в этом клинке:

Больстер поставил с наклоном, так показалось стремительнее и гармоничнее, что ли, чем перпендикулярно клинку. Заодно и точить удобнее. Старался подогнать больстер идеально к клинку, но идеал пока недостижим. Впрочем щели почти нет, только если очень придираться, т.к. не запаяна. Пайку освоил только на следующем изделии.

Рукоятка: 110мм, мельхиор, черная фибра, лосик (спасибо сынишке, нашел в летнем походе неплохой крепкий рог), амарант, пин, опять лосик на тыльнике. Монтаж всадной, почти до тыльника на эпоксидку с опилками. Хвостовик был предварительно «налохмачен» для лучшей схватываемости. Форма рукояти очень ухватистая, прямо под руку подогнано, поэтому делать еще тоньше или Уже в «ширину клинка» не стал, и так удобно. Финиш: после всей линейки шкурки до 1000, затем мягким пенополиуретановым бруском для ногтей с разными полировочными обкладками до блеска (хорошая вещь для полировки, надо сказать!), пропитка маслом для полка и данишем. Лось не отбеливался, как есть, присутствуют незначительные сероватые разводы в массиве рога, но так даже красивее, с пластмассой не спутаешь. Пористость осталась сугубо внутри, снаружи нет и намека.

Торцевой спил деревяшки был выбран на прилавке за красивые черные годовые кольца на розово-фиолетовом фоне. Женское сердце не равнодушно к такой комбинации цветов: Но коварный амарант потом нагло потемнел и кольца стало слабо видно. Похоже все новички часто выбирают амарант, чтобы потом сказать - больше никогда: С этим торцевым спилом я намучился до мата, пилить и шлифовать торец амаранта чем либо - то еще удовольствие.

Изготовление тыльника - отдельная история, которая показала, что на гравера надо долго учиться: и наличие бор-машинки Proxxon не делает владельца суровым резчиком. 8-) Если кто не понял, там изображена бабочка со сложенными крыльями. 8-) Переделывать не стал, как смог так и смог. Буду учиться дальше.

Ножны, сделаны по мотивам ножен от уважаемого Danok, очень уж у него круто все получается. Но имеющаяся у меня специально купленная кожа типа «чепрак галантерейный рыжий» был несколько тонковат для хранения бритвенного лезвия с цеплючим кончиком, поэтому сделал деревянную вставку в ножны, конечно же тоже из амаранта, но на этот раз продольный спил. Идея была гармонировать с цветом и фактурой выступающей рукоятки ножа, но торец и продольный спил коварного амаранта «это две разные вещи»: Ската пришлось поставить, потому что уже был куплен, больно красив на прилавке, невозможно было от него отказаться:. 8-). Внутренняя поверхность ножен покрыта подкладочной тонкой кожей бежевого цвета, пропитана воском для скольжения и влагостойкости. Снаружи краска Карат, обувной крем Саламандра, пропитка обувным немецким воском под феном (мощность фена жены ничуть не уступает строительному), полировка тряпочкой. Нож входит в ножны плотно, но только в последние пару см пути, вытаскивается с некоторым усилием, сделано так намеренно, чтобы уменьшить риск самопотери. В деревянной вставке не гремит и не болтается. В связи с тем, что супруга ремень не носит, пришлось делать шейный подвес, как на фото, хотя легко отсоединить сумочный карабин со шнурком от пришитого сзади полукольца и вставить петлю под ремень (есть в ЗИПе). Стразики на законцовках шнурка и зажиме - сугубо по пожеланию «заказчика».

Вроде все рассказал. Фотки прилагаются. Буду рад если укажите на ошибки изготовления и подскажите как их избежать в дальнейшем. Со стороны всегда виднее: и нет предела совершенству: Его достижения вам и желаю:








Ghost2040

ух ты скока понаписанно, ждем с нетерпением фотки 😀

Veger

Отличный нож!Чуть толстоват при виде сверху. И в профиль слишком круглый. На ножнах что-то лишнее - толи скат толи красное
Ух, блин, пока писал последняя фотка появилась! Все остальные лишние!

Ghost2040

ошибка на последней фотке 😀

по ножу : да нормально все, не парься, был бы мой первый таким, больстер чуть сузить и довести плавно в линию с больстером
а по ножнам просто супер, все со вкусом

vekt1or

все отлично. но моя плакаль..... мору на ТАКОЕ ставить-это и есть главная ошибка...
последнее фото- гхм..... ну вы поняли.

Ghost2040

мору на ТАКОЕ ставить это нонсенс..

почему же, тренировка на кошках, но вышло хорошо и никто еще качеством Моры не жаловался

ДокВВ

рукоять достойна лучшего клинка. Имхо. Отличная работа. Фото великоваты, вы бы их уменьшили и перезалили. А то модератор тему попортит накорню:..

АнтитерроР

мне больше последняя фотка нравится )

cursed_feanor

(прифигев изрядно) Что, правда первый нож?

Ghost2040

мне больше последняя фотка нравится

хм, я думаю вы не единственный 😀 тока такие фотки скрывают фсе дефекты ножа

dim80

вот это ВЫСТРЕЛ!
для первого ножа - подход очень "мастерский". Изготовление отличное!
Комплект шикарный, особенно в комплектации последней фотографии 😛

vekt1or

тренировка на кошках, но вышло хорошо и никто еще качеством Моры не жаловался
я не за качество, я за внеший вид переживаю. Клин на море действительно очень царапучий, никакой эстетики, голая функциональность, а сюда можно было даже дамасск воткнуть. ИМХО
вопрос топикстартеру:сколько времени ушло на изготовление девайса?

Ghost2040

ну, я думаю что топик стартер уже может перейти к дамаску, так как это было проба пера, а может я не прав.
нож хорош, оч даже, хотя второй уже думаю будет более достоен хозяйки

Ress75

мне больше последняя фотка нравится )
А на последней фото тоже нож есть? 😊
Очень хороший гарнитур!Но ножны ваще здорово!

Yodli

Обстчество требует ТЕМУ раскрыть до конца. 😊

Нож классный.

Ged28

Про рукоять уже сказали, а в остальном - впечатлили.
С руками у Вас - всё правильно. 😊

АнтитерроР

Обстчество требует ТЕМУ раскрыть до конца.
+ мульоОн ! тема титек не раскрыта (с) 😀

Ghost2040

Обстчество требует ТЕМУ раскрыть до конца.

тема титек не раскрыта (с)


и всего лишь среда, что было бы в пятницу то ?! 😀

это вторая тема которая поднимает такой кипешь 😀

AleksBr

Замечательный нож.

АнтитерроР

это вторая тема которая поднимает такой кипешь
титьки правят миром!" 😀

Chapaev

Автор маладэц!
Нож отличный, для дебюта особенно 😊
Еще и смелый, жену использовать в качестве фона 😊) Как она тебе только разрешила, на общественный осмотр-то %)

Ghost2040

офф полный, да извинит меня топикстартер
АнтитерроР : в барахолке для вас вопрос по полосе

dast

класс!
дополнительный респект, что не лень было для съемки приборы расставлять!)

A_Skipper

Не смог сразу ответить на вопросы. рабочее время все таки...

Да, нож действительно первый. Инструмены я, конечно, не первый раз в руках держу... много ими уже слелано было до этого. Но Следующий нож уже в процессе, постараюсь избежать косяки с первым во втором. Ручка да, толстовата, это и я понимаю, но делать тоньше рука не поднялась, больно тонко получиться. Клинок не от этой рукоятки - да, но заране я не знал как все получиться... пока то я не разобался гже дамасковые клинки покупать за разумные деньги. А Ворсьму взять на выставке - не захотелось. Где народ клинки бере приличные кроме ZADI, FINKA и т.п.?

Спасибо за комментарии и позитивную поддержку. Дело то оказалось очень интересным... Првда хобби это - не дешевое. Но расходы на хобби всегда растут экспоненциально.

Ghost2040

Где народ клинки бере приличные кроме ZADI, FINKA и т.п.?


вот тут :
http://guns.allzip.org/forum/189/

удачи

A_Skipper

вопрос топикстартеру:сколько времени ушло на изготовление девайса?

Больше месяца. Около трех недель на изучение вопроса, читние форумови тьюториалов, поиск формы по образщцам уважаемых Маэстро, и отрисовка чертежа. Бумагим было испорчено - море. Пару недель на само изготовление по вечерам и немного в выходные. В первый раз все долго...

A_Skipper


ветеран
posted 9-12-2009 15:55

Автор маладэц!
Нож отличный, для дебюта особенно
Еще и смелый, жену использовать в качестве фона ) Как она тебе только разрешила, на общественный осмотр-то %)

Никак, сама предложила попозировать! Она профессиональный фотограф, а я только балусь фотоаппаратом (правда уже почти 30 лет балуюсь...)

Новый2008

Мастеру-респект, особое спасибо-модели.
После вашего"первого" свою Морку стыдно показывать народу.

serge-vv

феерично однако....

bucefal V6

Ух нейуха себе выстрел.... 😊КЛАС!!!

hawg

тема титек не раскрыта 😊

Nasgul

Респект за тщательность подготовки и исполнения!
Злоупотреблять различными материалами на 1 комплекте не стоит.
Супруге отдельная благодарность.
Жду новых работ.
С уважением.

Yodli

Автор, чертежик можно в свою тему прицепить?

A_Skipper

Автор, чертежик можно в свою тему прицепить?

Yodli, Я не против. Цепляйте.

CycaHuH

Моя скромная имха что если отполировать до зеркала клинок то можно в музей или на выставку))

Babaiko

Да блин руки растут определённо от куда нужно. И голова на месте.

dblsav

Бомба!!!!
И на последней фото тоже! 😊
Удачи.

Udod

Очень красиво сделанный нож. Рукоять все же стоило делать потоньше, особенно в районе больстера. Про фоты молчу, вспоминая работу Толика - Полиции. 😊 (надо бы две фотки рядом и сравнить , типа чей нож лучще 😀 😊 )

boroda-fish

если отполировать до зеркала клинок то можно в музей или на выставку
сей клин и об воздух поцарапаться умудрится... слишком мягкая нержа...
работа шикарная и не только для дебюта, жена-молодчина-ТАК мужа поддерживать-дорогого стоит, пмсм.удачи в будущих "боях с железом"!

------------------
С уважением, БородатыйРыб

larenmc

Для первого слишком хорош!Про то что ручка гораздо круче клинка тут уже сказали.

boroda-fish
жена-молодчина-ТАК мужа поддерживать-дорогого стоит
+100

i_vb

Замечательно. А Мора, кстати, не настолько плоха, чтобы сетовать на её использование. 😛

TERMin

Хороший дебют! Респект.
Рукоять достойна нормального клинка!

------------------
С уважением Term.

Policija

Nasgul
Респект за тщательность подготовки и исполнения!
Злоупотреблять различными материалами на 1 комплекте не стоит.
Супруге отдельная благодарность.
Жду новых работ.
С уважением.

+1

мисталова

vekt1or
никакой эстетики, голая функциональность, а сюда можно было даже дамасск воткнуть

Это вы, надеюсь, не по поводу последнего фото???

Niels

Отличный нож, отличные фото 😊
Про неуместность моры на такой работе уже сказали...
Ножны, пожалуй, даже больше чем нож понравились.

megapixel09

последняя фотка сильно мешает непредвзятому созерцанию изделия 😊