Ножнами стирается верхний слой покрытия на рукоятке

Ac_iD

Ножнами стирается верхний слой покрытия на рукоятке.
А именно: обратил внимание, что на рукоятке места, где она трётся о внутреннюю часть ножен (купленные в магазине, толстая кожа, внутренняя часть довольно таки шершавая) появились более светлые пятна. То есть видимо покрытие на рукоятке шершавой кожей просто стирается. Кто сталкивался с похожей проблемой и как боролся ?

yuriikjl

Сталкивался поначалу, пока с покрытиями деревях эксперементировал. Вывод для себя сделал - покрытий не надо, пропитка и полировка дерева "внутри". Очень редко подновляю дерево обувным воском киви (впитывается)

Ac_iD

А что значит "полировка дерева "внутри" " ?

handhand

Я так понял "внутри" ножен.

yuriikjl

Извини, что недостаточно точно выразился. Имелось ввиду, что дерево должно быть отполировано до применения пропиток, восков и проч. Причем не только нождачкой, а несколько раз в процессе смочено и потом выглажено мягким деревом. Т.е. Полировано само дерево, а не покрываюий его слой воска или чего-то еще.

Ac_iD

Так дерево и полировано. затем масло для полка, затем датское масло. Вот видимо это датское масло и стирается кожей, точнее счищается как наждачкой.
На ощупь дерево и до и после покрытия гладкое. Может как-то кожу можно чем0то покрыть изнутри, чтобы она не была такой шершавой, убрать абразив ?

yuriikjl

Ну вот сам же все знаешь. Кожа ессно стирает финиш. Что сделать с кожей, не знаю, если кто подскажет - хорошо. Я бы просто убрал это датское со всей рукояти, оставил только полировку и пропитку (если не пололочник). Кста, а что за деревяха?

Ac_iD

карельская берёза

Ординатор

У меня поначалу была похожая проблема - рукоятка, пропитанная льнянкой, светлела в местах контакта с кожей. Как впоследствии выяснилось, это из-за того, что рукоятку я после пропитки недосушил (надо было месяц сушить, а я через 3 дня в ножны запихал) и кожа высосала поверхностный слой масла из деревяхи. С данишем по идее такого не должно быть.

308Win

Все верно - данишь стерся т.к. он проникает неглубоко, а масло для полока которое им прикрывалось не полимеризуется, поэтому кожа немного его вытягивает. Надо что-то делать с кожей, или забить карнаубой несколько раз деревяшку.

ДокВВ

Кожа тянет пропитку рукояти ивысушивает ее. Промазать ножны изнутри льнянкой, воском,полоком. Проходил это на своем опыте.

st.Makarius

для разнообразия вариант: если железка рабочая, то рукоять просто запачкалась (на своих рукоятях часто замечал когда видел их впоследствии), так эта грязька и стирается ножнами)))

Промазать ножны изнутри льнянкой, воском, полоком
мне кажется ручка залипать будет в ножнах, очень неприятное ощущение...

Ac_iD

Большое спасибо за ответы, буду думать...

VOVAN.K

yuriikjl
покрытий не надо, пропитка и полировка дерева
Всеми пятью руками "за"!!!!

gaanger

Забить волокна кожи "калоген" смесью льнянка+воск пчелиный+скипидар на горячую и загладить. И не "шоркает" рукоять и не залипает ничего. Удачи.

VOVAN.K

gaanger
Забить волокна кожи "калоген" смесью льнянка+воск пчелиный+скипидар на горячую и загладить. И не "шоркает" рукоять и не залипает ничего
Надо попробовать.

ДокВВ

Ничег залипать не будет. Льнянка вообще полимеризуется со временем, полок равномерно рапределится и бсё. Я темляки ремешки подвеса полоком мажу, полежат недельку даж не мажутся потом.

По поводу просто отполировать и пропитать, как раз эта проблемма и будет. Если поры сверху не закрыты чем то плотным и нерастворимым, масло будет вылазить.

Рома, то что из рукояти тянет масло твое, говорит еще и о том что рукоять плохо покрыта сверху. Маж еще данишем. Высохнет-пройди карнаубой. Проблеммы не будет. Если не хочешь ножны изнутри крыть.

VOVAN.K

Оккккэй! Тогда у меня вопрос похожий. Покрытая данишем финка, матерьял берёзовый кап тонированный на горячую при выварке. Со временем верхний слой контактирующий с внутреннею поверхностью устья стал истираться. Начал бледнеть. Некрасиво.
Вопрос намбо два! Пропитка под вакуумной приспособой матерьял сувель берёзовая. Полною полимеризацию прошла. Такаяжебайда!Что в первом что во втором случае явно намекает на мысль- ничто нас не спасёт!Мы обречены! 😊

st.Makarius

Забить волокна кожи "калоген" смесью льнянка+воск пчелиный+скипидар на горячую и загладить. И не "шоркает" рукоять и не залипает ничего. Удачи.
ХЗ... Парафин-стеарин точно не залипает, а воск... его же всякого-разного много-у меня жутко липкий(зато прополисом пахнет 😊 )

yuriikjl

Поры запечатывать конечно нужно, это заключительный этап пропитки, восково-маслянная композиция с добавлением парафина вполне приемлемый вариант.

Ac_iD

И опять спасибо за мнения!
Рукоятку уже повторно пропитал маслом для полка. Попробую теперь повторно покрыть данишем. Затем карнаубой покрою.
Сами ножны пока немного отполировал гравёром (помогло не сильно), а затем немного промазал маслом для полка.

VOVAN.K

Масло для полка. Это сентетическое масло которое не полимеризуется ясно как божий день. Смягчит кожу враз. Смывается водой враз. Способствует разделению склеенных деталей как общеизвесный всадной монтаж на эпокс. Перестал пользовать это масло.

Ac_iD

так пользуйтесь не эпоксой, а суперхватом. Его никакое масло не "расклеит".

VOVAN.K

Хе.Номано сделал!
Не вижу этого клея нихде. Говорят розового цвета двухкомпонентный. В москау нетути.

Ac_iD

Ну могу переслать, если надо.
Да, он в двух тюбиках, белый и красный, смешиваешь ,получается розовый.
И он более пластичный что-ли, чем эпоксидная смола.
А вообще: да как же так нет супехвата в Москве ?? как такое может быть...

VOVAN.K

Были б у меня ноги как у страуса... Наверняка есть но не попадался. Я ж по таким магазинам как за продуктами.

Ac_iD
могу переслать, если надо.
Спасибо. Нужно канечно но не горит. 😊

Ac_iD

Кстати. Не знаю, почему пост "апнулся", но раз уж так случилось, напишу, чем всё закончилось. Экспериментальным путём выяснил, что дело было в том, что сквозь слой Danish Oil (не очень толстый) кожей вытягивалось масло для полка и древесина становилась светлее. Как исправил: промазал ещё пару раз маслом для полка, подождал, потом лишнее вытер и в несколько подходов нанёс Danish Oil c равномерным растиранием каждого слоя (чтобы блестящих пятен не было, а поверхность была матовая). Всё, теперь всё в порядке. Дополнительные слои предохраняют теперь надёжно.

Валерий58

Знакомая проблемка. Кожу намазал "Salton"ом,вроде перестала рукоять "линять".
С ув.

ДокВВ

можно просто иногда в процессе работы попервой после потери блеска рукояти, подмазывать ее данишем, или тиковым. со временем верхний слой так ими пропитывается, что не вымывается уже ничем и никогда. сейчас свои 3 рабочих ножа мою с фейри и прочей химимей, так не влияет вообще уже никак. рукояти зашлифовались руками до блеска.

kazak354

Так по мне просто оставить как есть. Ножны и нож "притираются". Позже произвести ТО рукояти. Вообще в этом проблемы не вижу.
А как бы вы реагировали на появление царапин на клинке от фиксирующей пружины в ножнах? - целую серию ножиков видел в пластиковых ножнах для скрытого ношения (на руке, ноге, шее, на поясе по всякому).

ДокВВ

kazak354
...
А как бы вы реагировали на появление царапин на клинке от фиксирующей пружины в ножнах? ....
выдрал бы нахер...