Проблема пыли!

handhand

Добрый вечер уважаемые камрады ! Сорри за полу офф!!! Прошу ответить тех сталкивался с этой проблемой и успешно ее решил! И так: маленькая мастерская 2.5*3*2.4 метра! Точило "Бештау-1". ПРОБЛЕМА :при работе очень много пыли, в особенности при точке дерева и рога! Вопрос: Какого характера (мощности) должна быть вытяжка !!?? А то боюсь, что весьма скоро будет силикоз!!! Сержант очень прошу

OlegYK

Насколько я видел - ставится локальная вытяжка (пылесос) на прибор и во время работы сразу пыль засасывает. По мощности и прочему не знаю, т.к. я работаю эпизодически и использую медицинскую маску от пыли, очки и лоток с водой куда искры летят.

Va-78

1. наморднок+очки;
2. воду под камень в кюветке небольшой;
3. вытяжка конечно хорошо, но нормально она работает только когда выстроен (хоть из фанерок) "пыленаправлятельный" коридор.

Denka7

У меня проблема решена таким образом - пластиковая канистра из-под шишкиного леса 5 л (в сечении прямоугольник это лучше чем круглые), у нее срезается дно. в Крышке вырезается круг и вставляется шланг от пылесоса. Вот и весь "пыленаправлятельный коридор". Конструкция кладется торцом в направлении к абразиву. Разумеется, пыль собирается не вся, но ее становится в разы меньше :+)

CycaHuH

пылесос он конечно хорошо)) а вот вытяжку делать это сурьезно. она и электричества много требует и монтажа... Хотя можно и притянуть трубу к прибору и через мощную турбину в форточку...) не знаю правда как на это посмотрят аборигены)

vvik

силикоза точно не будет, он от силициума - кремния. А вот за что другое типа астмы или рачка не поручусь. Бытового пылесоса хватает, обычно.

CycaHuH

Рак легких от асбеста может быть) в ножевой стали много тяжелых металлов так что вытяжка полюбому нужна.

sheb

Пылесос шумный и не для длительной работы.

avr

Пользуюсь респиратором 3М с фильтрами от пыли.

Gav

Нужна установка очистки газов. Маски - фигня, они не дают необходимой защиты. Пка маска одета - боле-мение, но вы ведь в этом помещении находитесь и в другое время, а пыль в воздухе остаётся. В рабочей зоне на уровне органов дыхания пыли быть не должно, а для этого нужна достаточная вытяжная установка.
Посмотрите через поиск совплим, их установки у нас выбрасывают воздух после бормашинок в то же помещение, из которого забирают. Очистка вполне достаточна.
Если кустарным способом делать, то лучше без фильтра и напрямик на улицу. Это незаконно, тем не менее, вам самому навряд ли сконструировать мощный и эффективный по кубатуре фильтр достаточной очистки.

Gav

силикоза точно не будет, он от силициума - кремния. А вот за что другое типа астмы или рачка не поручусь.
получить фиброз лёгких от абразивной пыли - запросто, вопрос лишь в концентрации и времени воздействия. Добавьте к пыли формальдегиды, на которых обычно склеян круг... Маска - не выход, в общем.

ЮЗОН

А фото рабочего места можно?
чтоб судить, что можно туда прилепить.
На бывшей работе, на небольшом заточном, стояла улитка ф120мм на двигателе
220в 250вт 1500-1700 об/мин., которая прогоняла пыль через вот такой контейнет с водой.
если есть возмоможность, то можно сделать выброс сразу на улицу

sheb

А лучше всего купить, нападобии
http://www.stankoline.ru/oborudovanie_struzhka.htm

kU

Пыль однозначно нужно удалять, хотя бы потому, что маска никак не поможет от обрастания всех поверхностей мастерской слоем пыли в палец толщиной.

Самый простой, дешевый, тихий и эффективный способ - сделать прямоточную вытяжку "в форточку", причем их лучше иметь две: всего помещения (с большой производительностью) и локальную от источника пыли (с приличным создаваемым давлением).

Если "форточка" выходит прямиком под нос местному СЭС, то придется пробаваляться пром. пылесосом.

Деман

то придется пробаваляться пром. пылесосом.
Ну вот, хоть кто-то сказал-ПРОМЫШЛЕННЫЙ пылесос!Обычный при работе с металлами живет(как правило)недолго-мелкие частицы со временем проникают через фильтр и летят на ротор... Уже три штуки таких сгоревших пылесосов видел.

kU

Из бытовых моющие пылесосы неплохо по моему опыту переносят наше дело.

Zajcheg

А вот за что другое типа астмы или рачка не поручусь. Бытового пылесоса хватает, обычно.
У меня прошлым летом от эбеновой пыли легкое лопнуло, называется "спонтанный пневмоторакс". Торакальный хирург, когда узнал причину, посмеялся надо мной и показал учебник, а ы нем черным по белому - вдыхание пыли экзотических сортов древесины.

vvik

хороший хирург, повезло, сам книги пишет. Всем остальным врачам во всем мире причина спонтанного пневмоторакса неизвестна. А я этих учебников уж перечитал...

nemoj

kU Дело говорит.
У меня на балконе меня над всем столом раструб вытяжки, потом трубой за сайдинг и под полом в отверстие для слива воды. Это у меня от взвеси и паров вонючих хорошо помогает. Вентилятор мощный и тихий. Второе это картонный ящик наполовину закрытый плексиглазом сверху и пара куллеров от компа с мешком пылесборника. А, ну и окно для дрели или дремеля. Пылесос это выход, но шумно и энергопотребление большое.

Нестор74

Обычный при работе с металлами живет(как правило)недолго-мелкие частицы со временем проникают через фильтр и летят на ротор... Уже три штуки таких сгоревших пылесосов видел.

Ювелиры используют обычные пылесосы, но только с бумажными одноразовыми пылесборниками. Это конечно для того, чтоб потом сплавлять легче было, но тем не менее. Бумажные мешки редко рвутся, не успевает износиться до заполнения мешочек.

bs4u32sr30

проще всего поменять мастерскую. в этом гробу и не извернешься ни фига, когда надо. у меня проблемы пыли не стоит. гараж здоровенный, а на балконе когда точу (оооооочень редко)-вообще не дышу, только когда перекуриваю даю себе слабинку. 😊

Avante

а еще была такая проблема особенно острой когда обдирал дерево именно на круге, точнее диске из наждачки на наждаке. Оборотов там под 1500. и всё разлетается мама не горюй. На ЛШМ обороты меньше и пыть более менее кучкуется , даже можно смести и почти чисто.

chief

Лучше всего пылит болгарка с лепестковым диском при обдире дерева -там 12000 оборотов 😊
Зато контур рукояти можно "нарисовать" за минуту, и не горит!
Потому - даже в мороз - только на улице 😛

sheb

Лучше всего пылит болгарка с лепестковым диском при обдире дерева -там 12000 оборотов
😊Лучше всего пылит мебельный щит, когда его шлифуешь на станке. Я пока не установил вытяжку ходил не то что в пыли, а входишь в чёрной одежде выходишь полностью белый тока где очки были круги вокруг глаз. От это пыль!! 😊

bucefal V6

Лучше всего пылит болгарка с лепестковым диском при обдире дерева -там 12000 оборотов
Лучше всего пылит мебельный щит, когда его шлифуешь на станке.
Неугадали !!!Лучше всех пылит и дымит пылесос подсоединенный к шлиф машинке КРАТОН, когда в него искры от железяк поподают то поджигают пыль от дерева которое шлифовал до этого вместе с мешком.... сначало легкий запох гари а потом классный феерверк с маленькими красивыми искорками на весь балкон, я даже автомат в армии с таким рвением и скоростью неразберал 😊

mik36

Из всего выше приведённого для домашне-балконной мастерской...
На бывшей работе, на небольшом заточном, стояла улитка ф120мм на двигателе
220в 250вт 1500-1700 об/мин., которая прогоняла пыль через вот такой контейнет с водой.
если есть возмоможность, то можно сделать выброс сразу на улицу

и
Самый простой, дешевый, тихий и эффективный способ - сделать прямоточную вытяжку "в форточку", причем их лучше иметь две: всего помещения (с большой производительностью) и локальную от источника пыли (с приличным создаваемым давлением).