Горелка для горна на отработке

VictorUG

День добрый! Недавно сделал себе горн из диска на 13, футеровку выполнил из цемента и мертеля в соотношении 1(цемент)/3(мертель) с добавлением пушенки (выполнять лучше за один раз, ибо при наличии тонкого слоя бабахает будь здоров), (описание и фото чуть позже). Опробовал его на древесном угле, на улице. Заготовку до желтого цвета удалось прогреть один раз. Понял, что это нифига не пождаробезопасная конструкция, ибо искры летят - будь здоров. Так что, ИМХО, это чисто уличный вариант для каменного угля. Но работать-то хочется в гараже и без напрягов...
Возникла идея сделать горн из бочки на 50 литров с рекуператором. Газ хорош и конструкций горелок на нем до фига, но дорог. Поэтому думаю горелки выполнить на отработке. Посему вопрос: Есть ли у кого нибудь чертежи такой горелки или это утопия? Просто деньги на ковке зарабатывать я не собираюсь, все для души, так сказать, и по сему хочется по максимуму удешевить этот процесс... В общем, помогите, кто может.

VictorUG

В книге Лена Гейла "Креативный металл" есть чертеж горелки на отработке, но хотелось бы иметь несколько вариантов...

YMZ

А в поиск зайти не пытались?

Ulf Peter

можно переделать покрасочный пульвер под это дело. Вместо банки поставить шланг для подачи отработки, пружину вместо зажима на отжим и и закрать все отверстия кроме того, из которого игла выходит. Ну и компрессор с большим рессивером.

Дмитрий .М

Ты будешь дольше этот горн разжигать и настраивать, чем пользоваться.

VictorUG

YMZ
А в поиск зайти не пытались?
Пытался. Нашел только это http://guns.allzip.org/topic/97/223451.html Там только фотки маленькие, чертежа нет, параметров нет, плясать не от чего.
Дмитрий .М
можно переделать покрасочный пульвер под это дело. ... Ну и компрессор с большим рессивером.
Да вот с компрессором проблема. Я его в горн на поддув пристроил, так он молотил без вынимачки, под конец какие-то странные звуки издавать начал, но все обошлось. И не получу ли я сильно кислую среду в горне, т.к. воздуха через пульвер будет подаваться много?

sogrin

VictorUG
Газ хорош и конструкций горелок на нем до фига, но дорог.
незнаю, незнаю. отработка мне кажется дороже буит. газ и экологичнее и чище буит есди в гараже. У меня горелка китайская балон на 50 л печка из 4-х кирпичей греет слабовато, но мне хватает. если горелку подобрать получше и над конструкцией поэкспериментировать можно что-нить стоящее замутить. А про то что газ дорог это ерунда на автозаправках я последний раз заправлял 11руб\л . Но это давно было не помню когда заправлял. сейчас горелку достаю с печи греюсь постоянно так как холодно.

Ress75

Посмотрите у Рамира на домашней странице http://ramir.zs9.ru/

VictorUG

sogrin
А про то что газ дорог это ерунда на автозаправках я последний раз заправлял 11руб\л
Ну да, 10-11 руб. А отработка - 2 руб в худшем случае. У моего товарища автосервис, так что...
Ress75
Посмотрите у Рамира на домашней странице
Спасибо, то, что надо.

shed1968

Посмотрите тут:
http://www.forumhouse.ru/forum136/thread25173.html
-минус только в том что необходима регистрация, но пласт там поднят громадный.

Семен Михалыч

Я видел горелку эту к одного знакомого, там у него через форсунку впрыскивалось как то масло, срач и грязь от этой печки, забивается нагаром который задолбаешься отковыривать, лучше денег на газ заработать чем возиться с с отработкой. Конечно ИМХО. 😊

VictorUG

Семен Михалыч
Я видел горелку эту к одного знакомого, ... срач и грязь от этой печки, забивается нагаром который задолбаешься отковыривать,
Так, ясное дело, с газом заморочек поменьше будет. И горелку (вот такая понравилась http://kyznec.info/kovka/1-nachalo/11-universgorelka.html ) можно сделать часа за 3 с перерывами на чай. Если бы я на этом деньгу зарабатывал, то, без сомнения, выбрал бы газ. А сейчас я могу выковать только полосу переменной толщины и ширины, поэтому и заморачиваюсь с удешевлением.
Плюс, отработке не свойственно накапливаться где ни попадя, а затем взрываться от искры. Кислорода у меня нет, так что сам бог велел... Да и халявность топлива (в моем случае) очень прельщает. Отопление в гараже, опять же, неплохое можно заделать.
Семен Михалыч
лучше денег на газ заработать чем возиться с с отработкой. Конечно ИМХО.
Как в анекдоте про цыган:"С деньгами любой купит" 😊
Себестоимость газовой горелки - 300-500 руб, если все покупать. Если в закромах порыться - еще дешевле. А вот эксплуатация (без извлечения прибыли)грубо судя по тепловой пушке - 1л/час (11 руб)
Горелка на отработке, при наличии недорогого токаря, обойдется, ну пусть в 1000 руб, зато потом - лепота 😊
Будет работать - за 100 часов себя окупит только на топливе.
Не выгорит - буду газовую делать, благо в закромах есть все трубки и баллон имеется.
shed1968
http://www.forumhouse.ru/forum136/thread25173.html
Спасибо. Буков много, но все интересные, буду копать 😊

ЮЗОН

С паяльной лампы (бензиновой) можно замутить ,
только жиклёр рассверлить немного. (и отработку ч-з фильтр)
и отработку подавать под небольшим давлением (авто насос в руки)
Что плохо , сажа!!!

Семен Михалыч

У нас в гараже стоит печка финская на отработке с наддувом греет на ура, расход 20 литров 8 часов, с утра печку чистишь одежду сразу в стирку нести можно, попытки соседей повторить удались процентов на 50.

CatNotDog

Видел в сети печку на отработке. Ссылка утеряна. НО! Смысл чертежей и описания был такой: Ванночка с отработкой вставлена в металлический короб с трубой. Начало трубы перфорировано, короче, в ней дырок насверлено. Заливается масло. На масло, чуток, жидкости для розжига костров. Поджигается. Масло разогревается и начинает "парить". Пары сгорают в дымоходе в том месте где насверлены дырочки. Примитивно, безопасно. Качество горения регулируется воздушной заслонкой. Со слов автора - все проблемы решаются регулировкой подачи воздуха, то есть заслонокой.
Если найду ссылку или аффторское описание то добавлю сюда.

Va-78

горелку (вот такая понравилась http://kyznec.info/kovka/1-nachalo/11-universgorelka.html )
Читаю статью по ссылке и сержусь ужасно. В статье сказано:

...Прежде всего вам нужно решить что вы хотите получить в конечном итоге, если вы мечтаете немедленно начать массовое производство кованных изделий то наверное я вам посоветую просто вложить деньги в найм кузнеца, оренду помещения и покупку оборудования, если же вы просто творческая личность хотите ознакомиться с азами кузнечного дела и даже маленько подзаработать то читайте дальше....

Пипец! Вчера то-же самое человеку пытался пояснить в течении часов трех. Пришел красавец, и говорит - мол ты Ва оружейник (с понтом, хе-хе...) - давай кузню строить и производство ХО открывать.
Я ему объясняю, что мол ты красивый пять раз срыгнешь и десять раз прогоришь, что мол и закона нет, и китайцы конкурентят по самые я..а, и культуры ХО нету у потребителя... Нифига не доходит - грит бабки имею - давай делать.
Короче к куям его послал: не хочет человек слушать - не надо.

CatNotDog

Вот, нашел первой ссылкой то что надо:
Никаких форсунок и капельниц.

http://chukvadim.narod.ru/fan.html

Эту идею можно взять за основу горна.

С уважением.

VictorUG

Да...Копал я долго. Больше всего понравилось это: http://www.forumhouse.ru/forum136/thread25173.html

VictorUG

Но тема не то чтобы дико сложная, а работоемкая сильно. Столько всего делать надо, и это еще не сама ковка, а только подготовка к ней. Короче, овчинка выделки не стоит. Буду газ городить. Всем спасибо 😊