Находка

сталевар

Вечер добрый!
Намедни поехал в деревню на шашлыки. И случилось мне в мастерскую заглянуть. Походил, посмотрел и опа - лежит себе, ржавеет:


...выпросил таки, хочу на кухню приспособить.

VOVAN.K

Кухонный топорик?

Деман

Это сечка, такими капусту раньше шинковали(в деревянном корытце)

Train

На сечку не похоже. Действительно, кухонный топорик - с одной стороны рубить, с другой - мясо отбивать. Деревянную ручку только вставить (швабры там не было нигде? - подошла бы как раз) 😊
Вся эта ржавчина смотрится весьма непрактично.

Udod

Ну так обычный кухонный топорик для мяса. В советское время могло быть и полное говно и вещь абсолютно уникальная, бо делались на военных заводах из "отходов производства " 😊

Деман

Ну так обычный кухонный топорик для мяса
+100 Тупо не разглядел, что есть отверстие для рукояти(поленился увеличить).Если мне память не изменяет, рукоять была то-же металическая, у многих такие топоро-молотки были.

Сямён

делались на военных заводах из "отходов производства "
Из секретной стали?

Сямён

делались на военных заводах из "отходов производства "
Из секретной стали?)))

Udod

А запросто . Программа выпуска гражданской продукции была, а вот материлов для этого могли и не предусмотреть. Где-то у сестры ложка есть из титана сделанная.

maxut

У меня в семье такой же. Хотели выбросить. Я не дал. Ему уже лет сорок. Почти семейная реликвия. Ручка згнила так я из нержавейки приварил. Теперь еще лет сто прослужит.
Как по мне то такие вещи (трудно выразить мысль) Наверно с душой чтоли.
В общем я бы его отреставрировал и дал новую жизнь.

serge-vv

а я таки выкинул.... и не жалею... ибо г-но полное 😀 😀 😀

zmeya

помню, были такие в советские время. И если мне память не изменяет, рукоять тоже была металлическая, точеная на токарном станке. Крепилась к топорику на резьбе. Ржавчина позволяет надеяться, что не совсем г..но, может обычная углеродка..

сталевар

Выкидывать однозначно не буду - на кухне мясо рубить самое то (ребрышки для BBQ). Для начала надо ржавчину снять. Посоветуйте что-нибудь по-поводу ручки, пожалуйста.

В отверстии (под ручку) имеются пазы:


Древесный уголь

Ваще экспонаттт!

bs4u32sr30

какаято гномская секира. 😊

Симаргл

Есть такая, со стальной рукоятью. Угол заточки - градусоа 60.
В детстве пробовал переточить на наждаке - только поцарапал. Стальи правда какая-то "секретная" 😊 По назначению использовать сие изделие нереально.

сталевар

В процессе зачистки от ржавчины проступила надпись "Цена 2р.00к.")))

intel555

Первый в мире нарезной товор!!!

мучачо

Однозначно на почтовом ящике сделан .Врядли кто другой стал бы витки внутри отверстия точить ,рассверлить его и тогда топорище проще будет насаживать на раритет