Поездной вопрос!

Maxu2z

Здравствуте!
Пригласили меня Друзья из Казахстана к себе погостить на Новогодние каникулы, купил билеты , стал собирать сумку.... по инерции взял свой нож.. ии призадумался а через границу пропустят???

если кто ездил в страны ближнего зарубежья отпишитесь как досматривают, придираются ли к ножам?? мне поможите да и другим путешественникам почитать будет интересно.

Burchitai

Ездил в Минск, от греха подальше оставил дома складень, взял только в сумку Мору. Проверок не было никаких и нигде, а на Казахской границе бывает и шерстят, но все больше по автомобилям и автобусам.
Думаю не стоит брать мачеты-боуи-кинжалы, а с простым ножиком так же как в РФ, если не совсем в глушь едете, сельские менты вроде посвирепее.

Ножедел

У моей жены тётка в Казахстане живет, изредка к нам в гости выбирается.
Граница у них уж больно зело сурьезная! Однажды и до маленького складного ножа докапались (он на виду был), а им и хлеб-то чтоб порезать ито ловкость нужна. Бутылки с минералкой регулярно проверяют на предмет провоза алкоголя!
Если нож с собой взяли, то спрятать поглубже и в поезде не доставать, по сумкам говорят не роются, так, бегло досматривают.

Антон42

Моя проезжала Казахстан, Украину.
Алкоголь искали, всмысле спосили есть? и фсе 😊
При ней был складень, никакого досмотра не производили.

Если бы я поехал в Казахстан, то прихватил бы калаш 😊

Нестор74

я родом с Казахстана (Петропавловск Северо-казахстанской области), хотя давно уже проживаю в России. У меня там почти все родственники, родители, друзья. Езжу регулярно.
Если с собой вещей не много, то ты им мало интересен. Последнее время вообще не проверяли. Нож спрячь подальше от греха. Менталитет у казахских пограничников и таможенников такой, что могут и забрать, особенно если понравится 😛 Не отбрешешься.
По прибытии не забудь сразу же заполнить миграционную карту и отметить в пункте пограничного контроля, иначе при выезде будут проблемы. И эта, если память мне не изменяет, то до 5 суток без регистрации возможно пребывание в казахстане, иначе так же при выезду будут неприятности. Когда выезжаешь, то проверяют твои документы и забирают миграционную карту, на которой есть отметка о дате прибытия.
Зайди к нашим коллегам на Казахский ножевой форум, там есть правовой раздел http://forum.knives.kz/index.php?showforum=2 , не помешает ознакомиться.

verniy

Таможеники у нас (Казахстан) дикие. Законы им пофигу. На кого нарвёшься, как повезёт.
Я бы не рисковал.

Maxu2z

Спасибо большое! Решил что оставлю.. а то моло ли приглянится кому...