Не моё, но выложить обязан!

Sir_c4094e

Добрый день всем, спешу поделиться первой работой моего хорошего знакомого. Ну, может не очень и спешу - с этим Новым Годом как-то забыл, что уже давно сфоткал работу, но уж точно стараюсь выложить, как только вспомнил. 😀

У человека доступа в Сеть пока нет, да и о форуме только от меня и слышал, похоже. Ножи раньше не делал, и что самое необычное - первый нож, и уже складень. Параметры забыл замерять, только подводы проштангенциркулил - от 0,3мм до 0,45м где-то у острия. Ну, там на фотке доска для нард и фишка игровая - если они более-менее стандартные, можно прикинуть размеры.
Материалы тоже неясны - делал из того, что у него было. Дерево, стальные лайнеры (я заглянул внутрь - насверлены отверстия для снижения массы), сталь клинка - термообработанная в заводских условиях у термиста нержа, что-то типа 65Х13, если память не изменяет.

Для себя из минусов, выбивающихся из его техзадания для самого себя, заметил отсутствие шайб. Клинок не люфтит, и ходит не туго, но особенной плавности тоже нет. Хотя сам он сказал, что когда притрутся лайнеры к клинку, всё будет лучше.
Нож делался для бардачка машины, на рыбалку ездить, отсюда и невылизанный финиш.
...Были замечены пластины 95Х18 и титана, так что возможно, будут еще ножи. По крайней мере, я очень настаивал, что с таким хорошим стартом грех не продолжить. 😊

...За фотки мой пардон - мобильником фотографировал. Ну, что было, тем и фотографировал. 😊 Оценивайте, критикуйте - потом к нему зайду, или распечатки принесу, или на словах передам.



nikifor66

Ну, чиво - как говориться, за складень - сразу респект!!

Никита

Kant64

что самое необычное - первый нож, и уже складень

Что верно, то верно! Сам складни не делал, и когда до этого дойду, не знаю. Ну а по форме, эргономике и т.п. - Мастера выскажутся.

Peregrimus

Интересный

ДокВВ

Молодец друг. Складень это сложно. Этот под левшу я понял? Материалы улучшить хотя бы до 95х18, и все будет отлично. И форма хорошая.

vhamv78

хорош ножик!а уж для первого так вообще супер

Sir_c4094e

2 ДокВВ:
Я когда в руках вертел, как-то сразу не заметил, но когда фотки смотрел тоже вначале недопонял, но потом вспомнил - нож под правшу, но сделан симметрично - полукруглая выемка открывающая лайнер выполнена с двух сторон. На левой половине рабочая, на правой - декоративная. 😊

vegur

сначала показалось НСК Стерх так кастомизировали
На мой вкус, клинок широковат
Но работ все таки классная
Сам тоже все никак на складень не замахнусь

------------------
Все IMHO,
и ЭТО тоже.

Va-78

цельная штучка вышла.

Nasgul

Есть у человека вкус и понимание целостности-респект, если не затухнет -будет дело
ИМХО