Ножны для Коршун-2

Roomster

Вот собственно решил сделать новые ножны для кизляровца, потому как родные пластиковые мне архи не понравились. В вылазках оказались абсолютно неудобными: гремучие, крепление ножа в ножнах ненадежное... (Да простят меня конструкторы и поклонники Кизляра...) В общем, начитавшись форумов на ганзе, у Зади, и конешно этот немало знаний мне добавил... решил пошить кожанные. Кожу заказал через форум, остальные материалы и проспособы были отысканы по сусекам и кладовым собственной квартиры. Итак , во первых сделал вкладыш из тоненьких (4 мм) дощечек бука, полость под клинок выбрал маленткими резцами.
Фото процесса изготовлени нету, извиняйте.
Кожу размочил в теплой воде, обернул ее вокруг ножа с вкладышем и зажал струбцинами проложив двумя кусками пенопласта. Весь пирог стянул крепко, как только мог. Продержал так почти двое суток, достал - просушил дальше на батарее. Ну а дальше пошло поехало: вставку приклеил Моментом, разметил места сверловки, просверлил дырочки шуруповертом и прошил все это дело .
Затем сделал подвес - стальная рамка подвеса была куплена на базаре за 50 копейков. К ножнам подвес прикрутил тремя болтами-стяжками, кои были найдены в куче барахла в своем инструментальном ящике (люблю из старой техники на выброс выковыривать детальки... )
Почему сделал так, а не прошил? Вразумительного ответа нет - просто хотелось сделать подвес сьемным. При креплении горизонтально или вертикально на лямку рюкзака он немного мешает, а так - отвинтил и порядок. Решение конешно спорное, но мне показалось интересным и легко воплотимым.
Далее решил присобачить ремешки для горизонтального ношения, понты думал. На деле оказалось весьма удобно крепить как на поясницу так и на лямку рюкзака, так что хай будет!
Прикрутил их импровизироваными стяжками из того же бездонного ящика барахла. Опять же...если не нужны будут -отвинтил и всех делов. Но на будущее, думаю к ним присобачить чехольчик с небольшим оселком.
Ножны делал погружного типа, так как у Коршуна нет ничего похожего на гарду, применять для фиксации рукояти ремешок с пуклей посчитал бесполезным. А так нож как влитой в ножнах сидит, вынимается с усилием.
Устье ножен ,защиты ради, снабдил стяжой - болтом, найденым... ну Вы уже догадались где
Если что не комильфо, так мы пардону просим. Лично я результатом доволен, и даже не столько результатом сколько процессом. Увлекательно-с. Так что если у кого Коршун имеецца можете переодеть.....


Ghost2040

а наф.. я болты на кожанные ножны? да еще для крепления подвеса ???
не начитались вы Форума 😀
на подвесы для горизонтального ношения - поставить стяжки для ремней, есть такие
все остальное убрать как ненужное

avr

Да, с болтами вы погорячились! А ножны неплохие вышли.

co.vl

Хрен редьки не слаще. Надёжные ножны.

Roomster

Ghost2040
а наф.. я болты на кожанные ножны? да еще для крепления подвеса ???
не начитались вы Форума 😀
на подвесы для горизонтального ношения - поставить стяжки для ремней, есть такие
все остальное убрать как ненужное

Да собственно это не болты, а как раз стяжки ( по принципу мебельных, но только я их нарыл в нутрях како-то техники, уже не помню...) Собственно цель была сделать из того, что под рукой, я ж не профессионал и не шью ножны на заказ, это так..... баловство наверна. А выставил на обозрение для того что мож кто для себя найдет что-то рациональное, глядишь и использует для дела.

says

А мне понравилось. Делалось, как я понимаю, для "нещадной" эксплуатации, а не на выставку. У меня есть кондор-3 для дачно-строительных работ, так эти "тактические" пластиковые ножны жутко неудобная штука, да еще и гремят. А такие - просто отлично.

Agrius

Хорошая работа, вот только разномастная фурнитура, портит впечатление.