Вопрос по оленьим рогам

KChu

Здравствуйте. Друг проездом привез подарок: напиленные рога северных оленей , взяты похоже с бойни. Торцы завязаны целлофаном ( с них текла кровь), на некоторых рогах остатки шкуры (или кожи). Пока мороз положил их на балкон , но возник вопрос как их выделать? До этого работал только с сухим рогом оленей. Но у наших оленей и рога другие.
Подскажите , что с ними делать?

Idalgo

Ничего.. Там где шкура с мясом отрезать, а остальное в работу. Если рога отрезаны, а не сброшены, то пор должно быть меньше. Рог северного оленя ничють не хуже в работе, нежели рог обычного.

Zebra2

Не!!! Пор больше. Иногда вааЩе ужаснах внктри, губка...

Idalgo

ЕМНИП оленьи рога поэтому и срезают раньше чем они их сбросят, что бы иметь малопористый материал. Пока олень ростит рога, весь кальций не используемый организмом, направляется "на складирование" туда. К сезону сброса кальций возвращается в организм, образуя поры в сердцевине рога и к моменту сброса мы имеем 80% губки и только считанные миллиметры рога на внешней поверхности и на концах.

Ren Ren

Камрады, а северный олень рога разве на зиму сбрасывает? Что-то мне кажется он их почти круглый год носит.
Если с торцов кровь течёт - вываривать надо, ИМХО. А вот как не знаю 😞

taupin

Обрабатывать рог можно тем же инструментом, что и кость. Несколько сложнее обрабатывается сырой рог. Прежде чем с ним работать, его надо выварить.

Для этого сырые рога помещают в какую-либо посуду, заливают водой и ставят на огонь. Вываривать рога надо на открытом воздухе или под вытяжной вентиляцией. В процессе варки у рога появляется неприятный запах. Весь процесс длится несколько часов. При этом надо периодически менять воду. Процесс вываривания можно считать законченным тогда, когда на поверхности воды перестанут появляться блестки жира.

После остывания рог очищают кусочком стекла и шлифуют шлифовальной шкуркой. После этого можно приступить к изготовлению различных изделий. Теперь все зависит от вашей фантазии.

ВЗЯТО ОТ СЮДА:
http://www.samodelki.net/rog.php

KChu

Спасибо. Буду прбовать.

Гадюкин

Думаю если кровь течёт-надо в перекиси водорода куски вымачивать, и отбелится и кровь потом не загниёт-вонять не будет.